Марина Рудакова
Занятие по развитию речи в подготовительной группе «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие в подготовительной группе по развитию речи на тему «Зима»
Цель: расширять знания о зиме, развивать разговорную речь, умение строить диалог.
Задачи: воспитывать у детей видеть прекрасное, отображать в речи.
Использовать в разговоре диалог. Развивать речи, мышление, память. Расширять словарный запас.
Ход занятия.
Приветсвие.
Дети встают в круг, выполняя жвижения и повторяя слова:
Здравствуй солнце яркое (Руки поднимают вверх)
Здравствуй небо синее (качают руками в стороны)
Публикация «Занятие по развитию речи в подготовительной группе „Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Здравствуй белый снежок (имитируют движения руками. Как будто подбрасывают снег)
Здравствуй милый дружок (поворачиваются друг к другу и здороваются за руки)
Воспитатель: ребята отгадайте загадку и вы узнаете. О чем мы с вами будем говорить.
Запорошила дорожки.
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила,
И на санках прокатила
Воспитатель: Что это?
Дети: Зима
Воспитатель правильно зима. И мы сегодня будем говорить о зиме.
1 задание. Подберите слава прилагательные к слову зима. Какая бывает зима
Ответы детей.
Следующее задание.
Из предложенных букв нужно составить слова. Которые относитьс к зиме
(СНЕГ, СОСУЛЬКА, ХОЛОД, ЛЫЖИ).
Воспитатель: Молодцы ребята. Вы справились с заданием.
Следующее задание:
Посмотрите внимательно на доску, что перепутал художник на картине?
Вочпитатель: а теперь давайте поиграем.
Белый снег пушистый (Дети изображают как летит снег)
В воздухе кружиться (дети кружатся)
И на землю тихо.
Падает ложиться (дети присаживаются на корточки)
Воспитатель: молодцы ребята. А теперь продолжим наше мероприятие.
начит зима, это что? (зима-это время года)
Воспитатель:
Совершенно верно. Мы оказались во владениях Матушки- Зимы. Она приготовила нам задания и сюрпризы.
Загадки (загадывают заранее подготовленные дети.)
Невидимкой, осторожно
Он является ко мне
И рисует, как художник,
Он узоры на окне… (мороз).
Бел, да не сахар.
Ног нет, а идёт.
На всех садится,
Никого не боится… (снег).
В белом бархате деревья –
И заборы и деревья.
А как ветер нападет,
Этот бархат опадет (иней)
Явилась вслед за осень
Я по календарю.
Я самый лучший праздник вам
На радость подарю!
А землю белым снегом я
Укутала сама.
Ребята, отгадайте-ка,
Ну, кто же я? (Зима).
Воспитатель:
Любите кататься на горке? Ответы детей
А из чего строят горку (из снега).
Вот сейчас я буду строить горку из «снежков» (дети называют слово и подают «снежок»)
«Снег». Снег какой?
(белый, липкий, блестящий, холодный, серебристый.
Называю слово «лёд». Какой лёд?
(холодный, прозрачный, крепкий, хрупкий, скользкий)
«Настроение». Какое может быть настроение?
(весёлое, радостное, обиженное, грустное, прекрасное)
Итог занятия :
О чём мы сегодня говорили?
Говорили о зиме. Отгадывали загадки, строили снежную горку, составляли рассказы о зиме. играли.
Воспитатель:
Молодцы ребята, сегодня у нас с вами прошла очень интересная беседа.
Дорогие,дети, я вам дарю своих маленьких друзей-снеговиков.