Татьяна Тихонова
Занятие по развитию речи в первой младшей группе «Сказки бабушки-рассказушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи в первой младшей группе МАДОУ №25.
«Сказки бабушки - рассказушки»
09.11.2017г.
Воспитатель Т. В. Тихонова
Цель: Развитие активной речи детей посредством театрализации.
Задачи:
Публикация «Занятие по развитию речи в первой младшей группе „Сказки бабушки-рассказушки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
1. Активизировать словарь детей через узнавание знакомых сказок по картинкам, учить повторять несложные фразы во время игр-инсценировок.
2. Развивать у детей умение отвечать на простейшие вопросы и более сложные.
3. Воспитывать у детей отзывчивость и эмоциональность в игровой деятельности.
Материал к занятию : платок, сундучок, маски-шапочки зверей, картинки к сказкам «Теремок», «Курочка ряба», музыкальное сопровождение, мягкие модули.
Ход занятия:
- Ребята, у нас сегодня гости. Давайте для гостей споем песенку.
(Дети совместно с воспитателем исполняют песню «Здравствуйте, ладошки…» под музыкальное сопровождение)
- Посмотрите ребята
«Купила я себе платок
Во всю голову цветок
Я по садику ходила
И платочком вас накрыла»
Где же детки?» (накрываю платком ребят)
- Нет ребяток, спрятались
- Вот детки. (убираю платок) Играем несколько раз.
- А платочек волшебный. Давайте еще поиграем.
- Закройте глазки (накрываю 1-2 детей)
- Кого я спрятала? (ответы детей)
- Ребятки, закройте глазки. (Я надеваю платок на плечи)
- В кого я превратилась? (машу платком как «крыльями»)
Дети: В бабочку, в птичку… (хоровые + индивидуальные ответы)
Воспитатель: (помашите крылышками, полетайте)
- А сейчас в кого превратилась? (одеваю платок на голову)
Дети: В бабушку
Воспитатель-бабушка : Ребята, у меня ножки устали, давайте сядем на стульчики. (Дети и воспитатель-бабушка садятся).
Воспитатель-бабушка : - А что бабушки умеют делать?
Дети: Пироги печь, кашу варить…
Воспитатель-бабушка : - Я не простая бабушка
Я – бабушка-рассказушка
Сундучок вам покажу
Сказочки я расскажу
- Глазками посмотрели все на меня. Ушки приготовили
Одно ушко, другое ушко
(Звучит музыка «В гостях у сказки», открываю сундук, достаю из сундука картинки)
- Что это за сказка у меня? (Курочка ряба)
- Какое яичко снесла курочка ряба? (не простое, а золотое)
- Кто разбил яичко? (мышка бежала, хвостиком махнула)
- Плачет дед, плачет баба. (Дети изображают как дед и баба плачут)
- А как курочка Ряба успокаивала деда и бабу? (не плачь дед… я вам снесу яичко не золотое, а простое)
- Умнички, молодцы
Играет музыка «В гостях у сказки» : достаю картинку «Теремок»
- Какая это сказка? (ответы детей)
- Кто живет в «Теремке»?
-Мышка – норушка (походите как мышка, дети изображают мышку, пищит пи-пи-пи)
-Лягушка – квакушка (квакает ква-ква, прыгает)
-Зайка – побегайка (попрыгайте как зайчики)
-Лисичка – сестричка (покажите, как лисичка ходит, хитрая лисичка, ходит плавно, хвостиком машет)
-Волчек – серый бочок (быстро бегает, воет)
-Медведюшка – батюшка (мишка рычит, ходит вперевалочку)
Играет музыка «В гостях у сказки»
- Что же еще в моем сундучке есть? (открываю сундучок, достаю маски – шапочки).
- Дети одевают шапочки
- Ребята, у нас звери есть, а где же теремок? Давайте поможем зверятам построить Теремок.
Музыка. Дети с воспитателем-«бабушкой-рассказушкой» строят Теремок (из мягких модулей) Затем все рассаживаются перед Теремком на модули.
Воспитатель-бабушка : Стали звери дружно жить, песни петь и танцевать.
Музыка весёлая (танцуем)