Екатерина Булхиева
Занятие по развитию речи в младшей группе «Пересказ рассказа В. Сутеева «Три котенка» с помощью сюжетных картинок»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
1. Учить пересказывать рассказ с опорой на сюжетные картинки.
2. Совершенствовать монологическую речь.
3. Учить оценивать ответы товарищей.
Словарная работа:
активизация: клубок, собачка, коровушка, между, перед, за.
обогащение: коровенка, буренушка, лошадушка, самоварная труба, зола.
Индивидуальная работа:
Оборудование: клубок, 5 картинок для составления рассказа, шапочки животных, разрезные картинки.
Ход занятия
Организационный момент:
Публикация «Занятие по развитию речи в младшей группе „Пересказ рассказа В, Сутеева „Три котенка“ с помощью сюжетных картинок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Кот. Литература о котах и кошках
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Сутеев В.Г.
- «Три котенка» Сутеев В.
- Темочки
Дети стоят в кругу, к ним подкатывается клубок с нитками.
Воспитатель: Что это?
Дети: Это клубок ниток.
Воспитатель: Что с ним можно сделать?
Дети: С ним можно поиграть.
Дидактическая игра «Назови ласково» (с клубочком)
Цель: учить подбирать синонимы к существительным, обозначающих названия животных.
(корова – коровушка, пеструшка, коровенка; лошадь – лошаденка, лошадушка, лошадка;
собака – собачка, собаченька)
Воспитатель: Как вы думаете, кто из домашних животных еще любит играть с клубком ниток?
Дети: Кошки.
Воспитатель: Правильно. Кошки очень игривые животные.
Сообщение цели занятия :
Сегодня вы будете пересказывать рассказ о трех очень веселых котятах, а помогут вам это сделать картинки – помощники (выставляет сюжетные картинки -5 штук)
Садитесь на места и послушайте рассказ «Три котенка» :
Три котенка – черный, серый и белый(1 картинка) – увидели мышь и бросились за ней.
Мышь бросилась в банку с мукой. Котята за ней. Мышь убежала. А из банки вылезли три белых котенка. (2 картинка) Три белых котенка увидели во дворе лягушку и бросились за ней! Лягушка прыгнула в старую самоварную трубу. Котята – за ней!
Лягушка ускакала, а из трубы вылезли три черных котенка. (3 картинка)
Три черных котенка увидели в пруду рыбку и бросились за ней! Рыба уплыла, а из воды вынырнули три мокрых котенка. (4 картинка) Три мокрых котенка пошли домой, по дороге они обсохли и стали, как были: черный, серый и белый. (5картинка)
О ком рассказ?
Дети: Рассказ о трех котятах.
Воспитатель: Кого встретили котята?
Дети: Котята встретили мышку, потом лягушку, потом рыбку.
Воспитатель: Чем испачкались котята?
Дети: Котята испачкались мукой, потом золой
Воспитатель: Как котята опять стали чистыми?
Дети: Они прыгнули в воду и смыли с себя грязь.
Физминутка:
дидактическое упражнение на развитие пространственной ориентировки: «Будь внимательный»
Детям раздаются маски домашних животных, и предлагается точно и быстро выполнять задания хозяйки (воспитателя)
Задания: Корова, встань за бараном;
лошадь, встань перед коровой;
свинья, встань между коровой и бараном …
Пересказ рассказа.
Дети пересказывают рассказ, пользуясь серией картинок.
Работа с раздаточным материалом:
дидактическая игра «Собери картинку»
Цель: учить собирать картинку из частей, развивать тонкую моторику рук.
Итог занятия : положительная оценка деятельности детей воспитателем, оценка ответов товарищей.