Юлия Соловьева
Занятие по развитию речи в первой младшей группе «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи
В 1 младшей группе
«В гостях у сказки»
Цель. Познакомить детей с новой сказкой, сопровождая рассказ показом на фланелеграфе. Вызвать желание послушать сказку неоднократно. Учить делать аппликацию «Домик для козы с козлятками», опираясь на образец воспитателя.
Публикация «Занятие по развитию речи в первой младшей группе „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Материал и оборудование. Костюм Настасьюшки, корзинка, фланелеграф, картинки на тему «В мире сказок», фигурки персонажей сказки для фланелеграфа, альбомные листы, прямоугольники, треугольники (на каждого ребенка, запись мелодии пляски козлят.
Ход занятия
Входит Настасьюшка.
Настасьюшка. Здравствуйте, дети. Я пришла к вам в гости.
Дети. Здравствуй, Настасьюшка.
Воспитатель. А что у тебя в корзинке?
Настасьюшка. Я принесла вам целую корзинку сказок. Хотите послушать сказку?
Дети. Хотим.
Настасьюшка. Я вам буду показывать картинки, а вы мне назовете, из какой они сказки. Это какая сказка? (изображение колобка)
Дети. Колобок.
Настасьюшка. Молодцы. А это какая сказка? (изображение - Курочка Ряба)
Дети. Курочка Ряба.
Настасьюшка. Правильно. А эта сказка как называетя? (изображение репки)
Дети. Репка.
Настасьюшка. Верно. Молодцы. А здесь кто нарисован? (изображение козы и козляток). Вы знаете эту сказку? Нет? Тогда садитесь поудобнее и послушайте ее.
Ой, ебята, та – ра– ра!
На лугу стоит гора.
А на той горе дубок.
А на дубе воронок.
Ворон в красных сапогах,
В позолоченных серьгах.
Черный ворон на дубу,
Он играет во трубу.
Труба точеная, позолоченная.
Утром он в трубу трубит,
Детям сказки говорит.
Это присказка, ребята,
Сказка будет впереди.
Настасьюшка рассказывает сказку «Коза и волк»
Настасьюшка. Понравилась сказка?
Дети. Да.
Настасьюшка. Давайте послушаем ее еще раз.
Повторное чтение сопровождается показом на фланелеграфе.
Настасьюшка. Вот и стали козлята жить да поживать.
Коза – хлопота
День – деньской занята :
Ей травы нащипать,
Ей на речку бежать,
Ей козлят стеречь
Малых деток беречь.
Воспитатель. Козлята обрадовались, что мама - коза пришла, выбежали на поляну и стали плясать. Давайте и мы вместе с ними попляшем.
Дети пляшут под мелодию.
Воспитатель. Хрошо плясали, молодцы. А теперь вы сядете за столы и попробуйте составить на листочках избушку для козы и козлят Посмотрите, как это делаю я (педагог выполняет аппликацию).
А теперь попробуйте вы сделать домик сами.
В конце занятия Настасьюшка угощает детей яблоками. Прощается с детьми.