Валентина Кондратенко
Занятие по развитию речи со слабослышащими детьми средней группы «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи со слабослышащими детьми средней группы «Весна»
Кондратенко Валентина Сергеевна
Цель: закрепление тема времена года «Весна» посредством развития мелкой моторики и с помощью ИКТ.
Задачи:
- развивать устную речь тематического словаря на слух, по чтению с губ;
- закрепить представления о смене времени года, основных признаках весны;
- закреплять обобщающее слово;
- развивать память, произвольное внимание;
- развивать мелкую моторику рисованием;
Темочки:
- Весна. ВСЕ материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Средняя группа
- Темочки
- воспитывать интерес к занятиям.
Оборудование: презентация на тему «весна», карта для занятия, картинки времён года, мешочек с макетами для картины, листочки с скворечниками, ватные палочки, краски, салфетки.
Словарь: весна, снег тает, солнце греет, ручеёк течёт.
Ход занятия:
- Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями.
Дети: Привет
Организационный момент. (закрывая рот веером)
- Па-па-па
- Вова, Даша, Ксюша, Даня, Стёпа, т. Валя.
- Будем заниматься.
А сейчас я Вас познакомлю с весной! Смотрите на экран.
(ребята смотрят картинки)
- Ребята мне Медведь прислал карту с заданиями и если мы все сделаем, то найдем клад для нас.
(достаю карту, раскрываю и делаем задания по ней)
1. Выбери картинку весны и назови три месяца весны.
2. Достань в мешочке картинку, назови её и приклей на панно.
3. К моему другу скворцу скоро прилетит много друзей и им надо сделать красивые скворечники.
- Ребята смотрите вот скворечники для скворцов, какого они цвета (белого, а медведь просил их сделать красивыми, давайте мы их раскрасим. А чем мы будем их красить? (ножницами, клеем, кисточкой (палочками). Правильно.
- Молодцы, а давайте теперь каждый возьмет свой скворечник в руки и мы посчитаем сколько их у нас получилось. (найдите цифру 5).
4. Мы с вами такие молодцы вот и последнее задание у нас от медведя:
Найти сам клад, надо идти по его следам и они нас приведут.
Взять клад в руки и спросить «Мы что сегодня делали? (занимались, слушали, говорили). Всем по конфетке.