Катерина Сметанина
Занятие по развитию речи с детьми средней группы «Мир волшебных сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи с детьми средней группы
«Мир волшебных сказок»
Цель: Вспомнить и закрепить с детьми названия русских народных сказок.
Задачи:
Образовательные: - учить узнавать сказку по загадкам
- закреплять названия русских народных сказок
Развивающие: - развивать память
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Средняя группа
- Темочки
Воспитательные: - воспитывать интерес к русским народным сказкам
- побуждать детей к активному участию
- формировать навык сотрудничества
Предварительная работа
-Чтение русских народных сказок: («Три медведя», «Репка», «Волк и семеро козлят»
-Рассматривание иллюстраций к сказкам
- Работа с дидактическими играми
Демонстрационный материал:
Карточки с картинками на каждого ребенка, кубики, плоскостные игрушки.
Ход мероприятия:
Приветствие: Вот мы стали все в кружок,
Вот он сказочный цветок.
Всех приветствуем вокруг.
Здравствуй, наш волшебный друг!
В мире столько сказок есть,
Всех их нам не перечесть.
Ты нам дверцу приоткрой,
В сказку нас возьми с собой!
Воспитатель: Ребята вы любите сказки? А какие вы сказки знаете? Кто вам читает сказки? Вы хотите отправится в сказочное путешествие? (ответы детей). Мы сегодня с вами отправимся в увлекательное путешествие по сказкам. И для этого нам пригодится наш сказочный цветок. (отрывает один лепесток). Ты лети, лети, лепесток через запад на восток, через север, через юг возвращайся сделав круг лишь коснешься ты земли, в сказку ты нас отведи!
Ребята, лепесток нас перенес в сказки, а в какие, я вам предлагаю отгадать.
Ждали маму с молоком,
А впустили волка в дом.
Кем же были эти
Маленькие дети?
Кем были эти дети? (Козлятами)
Как называется эта сказка? (Волк и семеро козлят)
Дидактическая игра «Собери картинку»
Где жила коза с козлятами?
Куда уходила коза?
Что делала коза когда приходила домой?
Кто подслушал песенку козы?
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Как названье этой сказки?
Правильно сказка «Три медведя»
Дидактическая игра «Накрой стол для трех медведей»
- Подберите каждому медведю подходящие по величине тарелки, ложки чашки и стульчики.
У кого буде все самое большое? У папы-медведя.
А у кого все будет самое маленькое? У Мишутки.
А у мамы-медведицы все будет среднее.
Какие стулья стояли возле стола?
Как звали девочку из сказки «Три медведя»?
Чей стул поломала Маша?
Я вам предлагаю немножко отдохнуть
Физкультминутка.

Девочка по лесу шла,
дети шагают на месте
И на домик набрела,
соединяют руки над головой домиком
Видит, что хозяев нет.
Потянуться на носочках, головку вытянуть вперед
На столе стоит обед.
Левую руку сжать в кулачок, сверху положить правую ладонь
Из трёх чашек похлебала,
показать, как кушают
В трёх постелях полежала.
Ладошки сложить вместе под щечку
Отдохнули, отправляемся дальше?
Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, ещё собака Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали?
Сказка «Репка»
Дидактическая игра «Расставь по порядку»

Что посадил дед?
Кто помогал деду?
Кто стоит первый?
Кто стоит второй?
Кто стоит впереди внучки?
Кто стоит сзади жучки?
Кто стоит последний?
Молодцы! Вот наше путешествие в «Мир сказок» подошло к концу и нам пора возвращаться в группу.
Ты лети, лети, лепесток через запад на восток, через север, через юг возвращайся сделав круг лишь коснешься ты земли, в детский садик нас верни.
«До свиданья!» дружно скажем и рукою всем помашем!