Костылева Татьяна
Занятие по развитию речи «Комнатные цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи на тему "Комнатные цветы"
Цели:
Образовательные:
- Уточнить представления детей о строении растений;
-Закрепить знания детей о потребностях растений в воде, свете, тепле;
-Учить детей создавать на картоне композицию из природного материала - макарон, гороха.
-Обогащение активного и пассивного словарного запаса детей.
Развивающие:
Публикация «Занятие по развитию речи „Комнатные цветы“» размещена в разделах
- Комнатные растения. Все о растениях для детей
- Комнатные растения. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Развитие речи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2018
-Развивать интерес к растительному миру;
-Развивать память;
-Развивать логическое мышление;
-Развивать воображение;
-Развивать диалогическую речь;
-Развивать мелкую и общую моторику;
-Развивать зрительное восприятие;
-Развивать восприятие цвета;
-Развивать творческие способности детей;
-Развивать координацию речи и движения.
Воспитательные:
-Воспитывать эстетический вкус детей;
- Воспитывать умение работать в коллективе;
- Воспитывать аккуратность, вежливость, усидчивость.
Ход занятия:
1. Орг. момент
Логопед: Здравствуйте ребята! Как ваше настроение? Повернитесь друг к дружке и улыбнитесь!
Ребята а вы любите отгадывать загадки?
Дети: Да!
Логопед: Тогда все приготовились и слушаем.
«Воздух очищает, создают уют. На окнах зеленеют, и зимой цветут»
Логопед: Правильно это комнатные растения.
Логопед: Давайте с вами вспомним с какими комнатными цветами вы познакомились на прошлом занятии.
Дети: Герань, бегония, кактус, алоэ, фиалка.
Логопед: Молодцы!
Логопед: Для чего нужны комнатные растения?
Дети: для красоты, для уюта, они очищают воздух.
Логопед: Что нужно растению, чтобы оно росло.
Дети: Вода, солнце, земля, воздух, доброта (Воспитатель одновременно показывает детям схему «потребности растений»).
2. Дидактическая игра "Строение растений".
Логопед: Ребята а вы знаете, из чего состоят наши растения? Давайте посмотрим на картинки, и попробуем собрать наш цветочек. (картинки корень цветка, стебель, листочки, цветок)
(Воспитатель вызывает детей к доске)
Логопед: Даша, найди корень нашего цветка. На что похожи корешки
Ребенок: На нити.
Логопед: Молодец садись.
Выходит следующий ребенок.
Логопед: Найди стебель цветка. Молодец, прикрепляем к корешку.
Что еще есть у цветка?
Дети: Листочки!
Логопед: Конечно, давайте прикрепим к нашему стебельку листочки.
Чего еще не хватает?
Дети: Цветка.
Логопед: Правильно, давайте прикрепим цветок. Посмотрите какой у нас получился замечательный цветок.
3. Физкультурная пауза «Цветочки». [Развитие общей моторики, подражательности, творческого воображения. ][/i]
Логопед: А сейчас мы с вами немного поиграем.
Ребята встаем так, чтобы не мешать друг другу.
А теперь присядьте на корточки и представьте, что вы маленькие цветочки. Тот цветочек, к которому я подойду и «полью» из лейки, начнет «расти», медленно подниматься и тянуть руки вверх.
Логопед подходит к каждому из детей по очереди. Дети медленно поднимаются и тянут руки вверх.
Логопед: Солнышко светит на листочки. Листочки тянутся к солнышку. Вот так. (Показывает, как нужно вращать ладонями вытянутых вверх рук.) А теперь покажите, что произойдет, если вовремя не полить цветочки. Они поникнут. Вот так. (Показывает, как нужно расслабиться и уронить руки вниз.) Молодцы, садитесь на стульчики.
4. Аппликация "Цветок в горшке".
Логопед: А теперь, мы с вами сделаем поделку- аппликацию своими руками.
Дети: Да, давайте.
Логопед: Ребята посмотрите внимательно, из какого материала сделан это цветок? (Дети рассматривают образец аппликации)
Дети: Из макарон.
Логопед: Правильно. Ну что начнем!
1) Берем лист картона, клей ПВА наносим на картон и приклеиваем ракушки в виде цветочка, придавливая пальцем. Таким образом, делаем три цветка.
2) Дальше для стебля используем соломинки вермишели и приклеиваем на картон.
3) Наш цветок растет в горшке, который мы формируем также из ракушек. Просто выкладываем из в несколько рядов.
4)Далее необходимы листочки на стебле. Теперь у нас есть цветок в горшке.
5. Пальчиковая гимнастика "Растет зернышко".
Посадили в землю зернышко, ("положите" в ладонь ребёнка «зернышко»)
На небе выглянуло солнышко.
Свети, солнышко, свети! (сжимаем кисти и по очереди разжимаем)
Расти, зернышко, расти! (ладони соединить вместе и поднимать руки вверх)
Появляются на стебельке листочки, (соединить ладони, пальцы один за одним соединить с большим пальцем и одновременно на двух руках)
Распускаются на стебельке цветочки, (сжимаем кисти и по очереди разжимаем).
6. Раскрашивание аппликации.
Чтобы наш рисунок был красивым и ярким, берем акварель и раскрашиваем соответствующими цветами нашу картину. Цветы можно сделать разноцветные, стебли и листы зеленым цветом, а вазу – красным.
Наша картина готова, она может стать отличным подарком.
7. Итог занятия:
Логопед: Ребята что вам понравилось на сегодняшнем занятии?
Дети перечисляют задания, которые им было интересно выполнять.
Логопед: Вы сегодня молодцы! Я очень довольна вами. Похлопайте себе. А в волшебном сундучке для вас приготовлены сюрпризы. Рассмотрите их и выберите то, что вам нравится.