Наталья Патрикеева
Занятие по развитию речи «Белоснежка и семь гномов» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового открытого занятия по развитию речи (обучение грамоте) "Белоснежка и семь гномов" в подготовительной группе.
Автор Патрикеева Наталья Петровна.
Цель: Закрепить усвоенные детьми знания, умения и навыки, сформированные на занятиях по обучению грамоте.
Публикация «Занятие по развитию речи „Белоснежка и семь гномов“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Задачи:
Образовательные:
Закрепить умения детей составлять предложения с заданными словами.
Закрепить умение составлять рассказ по сюжетным картинкам.
Закрепить умения правильно образовывать грамматическую форму слов.
Закрепить умения делить слова на слоги.
Развивающие :
Развивать внимание, память, мышление.
Воспитательные:
Воспитывать умение слушать товарищей, не перебивать друг друга.
Воспитывать умение внимательно слушать и понимать устную речь.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель: Радость побежала по дорожке,
Радость распахнула все окошки,
Радость разбудила всех детей,
Радость пригласила всех гостей.
Воспитатель: к нам пришли гости, приветствуем их и подарим свои улыбки.
А знаете, когда я шла сегодня в детский сад, встретила по дороге Белоснежку, которая просила о помощи. В сказочной стране случилось горе, злая мачеха спрятала всех гномов. Поможем Белоснежки найти всех гномов Гномам?
А сколько гномов в сказке?
А как называется сказка? («Белоснежка и 7 гномов»)
Чтобы найти первого гнома нужно отгадать загадку, и выполнить задания.
И сияет, и блестит,
Никому оно не льстит,
А любому правду скажет —
Всё как есть ему покажет (Зеркало)
Дети отгадывают загадку и находят гнома в салоне красоты, выполняют задание.
Слова в предложениях все перепутались, составьте их правильно.
1Юркий воробей собирать крошки.
2Черный скворец поселиться в скворечнике.
3Машина взял мальчик.
4Дети участок гуляют зимой на.
5Мама интересную читать книгу.
Что мы делали? (Мы старались правильно составить предложения).
Я буду называть слово, а вы должны составить с этим словом предложение. (Цветок, мама, школа, семья, радуга, сказка, платье, попугай, самолет, воздушный шар).
Чтобы найти второго гнома нужно отгадать загадку, и выполнить задания.
Черный Ивашка,
Деревянная рубашка,
Где носом пройдет -
Там заметку кладет (Карандаш)
Дети находят гнома в уголке ИЗО.
Как можно одним словом назвать следующие слова
Мячик, кукла, кубики, зайчик, машинка (игрушки)
Дуб, береза, я сень, осина, бук (деревья)
Лось, олень, кабан, лиса, волк (дикие животные)
Корова, овца, коза, лошадь, свинья (домашние животные)
Сапоги, туфли, чешки, кроссовки, валенки (обувь)
Тарелка, чашка, бокал, кастрюля, блюдце (посуда)
Какой посуда может быть, по материалу, из чего она сделана?
(глиняная, металлическая, стеклянная, фарфоровая).
Воспитатель: А теперь поиграем в игру «Назови правильно детеныша животного» : У свиньи…у коровы…у белки…у лося…у волка…у лисы…у собаки….у медведицы….у тигра…. у крольчихи… у зайчихи…у кенгуру…и т. д.
Дети внимательно слушают третью загадку и находят гнома в уголке природе.
Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут. (Комнатные растения)
Согласование числительных с существительными
- Ребята давайте посчитаем –
Один утюг, два утюга, пять утюгов.
Одно полотенце, два полотенца, пять полотенец.
Один пылесос, два пылесоса, пять пылесосов.
Одна кровать, две кровати, пять кроватей.
Один топор, два топора, пять топоров.
Одна кисть, две кисти, пять кистей.
Одна гитара, две гитары, пять гитар.
Один петух, два петуха, пять петухов.
Я буду произносить слова, а вы должны определить — сколько слогов в каждом слове. У вас карточки с цифрами. И если я называю слово с одним слогом, то вы должны поднять карточку с какой цифрой, как вы считаете? Правильно, с цифрой «1», если в слове два слога, то поднимаете карточку с цифрой «2», и т. д. Слушайте внимательно! (ле-то, пес-ня, пе-ше-ход, мох, ма-ли-на, све-то-фор, пти-ца, цве-ток, рак, ка-ран-даш, мак, па-ро-воз, фут-бол-ка).
«Сосчитай сколько слов в предложении».
Буратино читает книгу. (3 - слова)
Мама купила молоко, хлеб, конфеты. (5 - слова)
Валя нарисовала солнце, цветы. (4 - слова)
Дети внимательно слушают четвёртую загадку и находят гнома в строительном уголке.
Эти чудо-кирпичи
Я в подарок получил.
Что сложу из них – сломаю,
Все сначала начинаю. (Кубики)
Гномик предлагает провести физкультурную минутку.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
До носочков дотянулись,
Вправо, влево повернулись
Тихо все на место сели.
Глазки крепко закрываем
Дружно до 8 считаем
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Дети внимательно слушают пятую загадку и находят гнома в спортивном уголке.
Я скачу, и молчу.
Упаду не закричу.
Мне не нужен даже врач.
Угадайте, кто я? (Мяч)
Игра «Добавь словечко»
Я называю слово (прилагательное, кидаю мяч любому из вас. Тот ловит мяч и добавляет к моему слову подходящее по смыслу слово (существительное). Я буду называть (Солнечный, красивая, вкусное, пушистый, высокий, сказочный, веселый, быстрый, сильный, зеленое, горячий, толстый, умная, холодное).
Подберите слова, противоположные по смыслу:
трудолюбивый-бездельник
вежливый - грубый
добрый - злой
честный - лживый
трусливый - отважный
грустный - веселый
глупый - умный
длинный – короткий
светлый - темный
громкий-тихий
светлый - тёмный
низкий - высокий
вредный - полезный
быстрый - медленный
говорить - молчать
смеяться - плакать
громко - тихо
много - мало
легко - тяжело.
Дети внимательно слушают шестую загадку и находят гнома в музыкальном уголке.
Деревянные подружки
Пляшут на его макушке,
Бьют его, а он гремит —
В ногу всем шагать велит. (Барабан)
Составление рассказа по картинкам (сюжетные картинки).
Возьмите картинки на столе, выложите их по порядку, в правильной последовательности,и затем по ним составьте небольшой рассказ.
Дети внимательно слушают последнюю загадку и находят гнома в книжном уголке.
На полке в комнате моей
Всегда полным-полно друзей.
Они утешат, развлекут,
А надо – и совет дадут. (Книга)
А теперь, ребята, поиграем в еще одну игру.
Игра «Телевизор». Я буду читать скороговорки или стишки, в которых один звук будет звучать громче и чаще другого. Вы его запоминаете, и составляете слово. Догадайтесь, какое слово получилось:
1. А-а-а мама моет малыша. (звук А)
2. Зо-зо-зо – Зое повезло (звук З)
3Ба – ба - ба – на избе была труба. (звук Б)
Бу – бу – бу - побелили мы трубу.
4. Пароход гудит трубой, (звук У)
Издаёт он звук какой?
Угадать вам помогу,
Загудит он громко:
«У-У-У!»
5.«У меня прекрасный слух!» - (звук К)
Кукарекает петух.
«Ко-ко-ко!» - наседка вторит –
«Станешь ты артистом вскоре!»
«Ко-ко-ко!»
6. Анечка упала на пол, (звук А)
Кот ладошку расцарапал,
И не ладится игра,
Аня громко плачет: А-А-А!
Ну что, ребята, какое слово у нас получилось, правильно АЗБУКА.
В азбуке дети находят награды.
Гномы и Белоснежка вам благодарны и передают вам награды.
Белоснежка благодарит детей за помощь.
Итог занятия.
Это ваши знания и добрые сердца помогли гномам и Белоснежке.
Что показалось самым трудным? Какое задание для вас было самым легким?
А что было интересным?
Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось выполнить все задания. Спасибо!
Занятие закончено.
Составление рассказа "Новый год на пороге" по серии сюжетных картин.
1. Беседа по серии картин.
- Какой праздник приближается?
- Как вы можете это доказать?
- Чем заняты ребята?
- Назовите, какие ёлочные украшения у них получатся?
- Чем пользуются дети для изготовления ёлочных игрушек?
- Они работают с удовольствием или нет?
- Какие получились у них украшения?
- Куда они повесили свои игрушки?
- Как дети проводили праздник?
- Во что они были одеты?
- Какой сюрприз ждал их в конце праздника?
2. Составление рассказа.
Новый год на пороге.
Приближался любимый детский праздник - Новый год. А ёлка стояла в углу и грустила. Оля посмотрела на ё лку и предложила:
- Давайте украсим её не только шарами, но и сами сделаем игрушки!
Ребята согласились. Каждый из них вооружился ножницами, красками и цветной бумагой. Работали они с удовольствием. Вскоре яркие, красочные украшения были готовы. Ребята с гордостью повесили на ёлку свои работы. Ёлка сверкала и светилась.
Наступил праздник. Ребята надели маскарадные костюмы и отправились к ёлке. Они пели, танцевали и водили хоровод. Ну, и конечно же, к ребятам пришёл Дедушка Мороз с долгожданными подарками.
3. Пересказ рассказа.