Светлана Печенцова
Занятие по развитию речи «Части тела» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по развитию речи
Тема: «Части тела»
Цель: Закреплять лексику по теме «Части тела»; закреплять умение подбирать антонимы; активизировать глагольный словарь; учить согласовывать числительные с существительным; отвечать на вопросы полным ответом, правильно формулируя предложение; продолжать учить пересказывать художественное произведение близко к тексту; развивать память, внимание, мышление.
Публикация «Занятие по развитию речи „Части тела“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Тело человека, строение, организм, анатомия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
Методы и приё мы: дидактические игры и упражнения:
«Скажи наоборот», «Скажи сколько?», «Что для чего?»,
«Помощники – разведчики», «Что забыл нарисовать художник?», сюрпризный момент «в гости пришла кукла Оля», чтение произведения, вопросы, загадки.
Оборудование: красивая кукла, мяч, обруч, плакат «Части тела», простые карандаши, портрет мальчика на каждого ребёнка.
Словарная работа: болтала; нос, куда не надо не совала.
Ход занятия:
Организационный момент.
В: сядет тот, кто назовёт часть тела. (голова, рука, нога, тело, туловище, глаза, нос, рот, язык, ухо, живот, спина).
Не повторять ответы детей.
А теперь давайте разомнём наши плечики.
(упражнение для шеи и плеч)
И потренируем наши язычки.
( артикуляционная гимнастика: «улыбка» в чередовании с
«заборчик», «чистим зубки», «вкусное варенье», «часики»,
«непослушный язычок», «барабанщик».
Д/игра «Скажи сколько?»
В: А сейчас мы поиграем в игру «Скажи сколько?»
Отвечаем на вопросы полным ответом.
Встаём возле стульчиков.
Вопросы:
1. Сколько у тебя глаз? У меня два глаза.
2. Сколько у тебя рук?
3. Сколько у тебя ног?
4. Сколько у тебя носов?
5. Сколько у тебя языков?
6. Сколько у тебя правых ног?
7. Сколько у тебя ртов?
8. Сколько у тебя голов?
9. Сколько у тебя ушей?
10. Сколько у тебя правых ног?
11. Сколько у тебя спин?
12. Сколько у тебя животов?
13. Сколько у тебя пальцев на одной руке?
14. Сколько у тебя пальцев на 2-х раках?
В: Присаживайтесь на стульчики я хочу вам кое что показать. Посмотрите, какая у меня красивая сумочка (показывает детям).
Хотите узнать, что в ней находится? Отгадаете загадку и узнаете, что находится в этой красивой сумочке? Готовы?
Загадка: Что всё это значит?
Дочка, а не плачет,
Спать уложишь – будет спать.
День и два, и даже пять? … (кукла)
В: К нам в гости пришла кукла Оля со своими помощниками. Что за помощники вы сейчас узнаете и сами отгадаете! Слушайте внимательно.
Оля весело бежит
К речке по дорожке,
А для этого нужны
Нашей Оле … (ножки)
Оля ягодки берёт
По две, по три штучки,
А для этого нужны
Нашей Оле … (ручки)
Если б не было его
Оля не сказала б ничего. (язык и рот)
Очень умною должна
Быть у Оли … (голова)
На лице он выдаётся,
Не в свои дела суётся,
Но сопеть и нюхать тоже
С удовольствием он может. (носик)
Оля слушает в лесу,
Как кричат кукушки,
А для этого нужны
Нашей Оле … (ушки)
Оля ядрышки грызёт,
Падают скорлупки,
А для этого нужны
Нашей Оле … (зубки)
Оля смотрит на кота,
На картинки в сказке,
А для этого нужны
Нашей Оле … (глазки)
Вот сколько у Оли помощников. У нас с вами тоже есть такие «помощники – разведчики».
Оставайся с нами Оля, а дети расскажут тебе ещё много интересного. (посадить Олю на стол).
А сейчас предлагаю вам разбиться на пары, и поиграть.
Д/игра. «Помощники – разведчики».
(на полу лежат рисунком вниз разрезанные на части, большие цветные бумажные модели: глаза, язык, уши, нос, руки, ноги, голова, шея, зубы).
В: Здесь лежат «помощники – разведчики» человека и вам нужно каждого «помощника – разведчика» собрать в единое целое, а затем на карточке прочитать его «имя».
Дети работают.
В: Посмотрите на них. Вспомните, что они нам помогают делать, для чего они нам нужны?
Какого «помощника» собрали вы? Для чего нужен нам этот
«помощник»? Отвечаем полным ответом.
Д/и «Что для чего?»
Ноги – ходить, бегать, прыгать, стоять…
Шея – крутить, вертеть…
Руки – брать, лепить, рисовать, мыть…
Зубы – жевать, грызть, кусаться…
Глаза – смотреть, рассматривать…
Голова – думать…
Нос – дышать, нюхать…
Язык – говорить, ощущать вкус…
Уши – слышать, прислушиваться…
В: Вот сколько у человека «помощников».
Присаживайтесь на стульчики.
Чтение рассказа.
Я хочу прочитать вам рассказ, написал его писатель Евгений Пермяк. Называется он «Про нос и язык».
Садимся удобнее, приготовьте свои ушки слушайте внимательно.
Чтение рассказа воспитателем.
Вот, оказывается, почему языков и носов бывает только по одному.
Вопросы:
1. О чём этот рассказ?
2. Чего у Кати было по два?
3. Чего у Кати было по одному?
4. О чём спрашивала Катя у бабушки?
5. Что бабушка ответила на Катин вопрос?
6. Как вы понимаете слово «болтала»?
Словарная работа:
Как вы понимаете слово…
Болтать – быстро и много говорить.
Как вы понимаете выражение «не совать свой нос, куда не надо»? (не влезать в чужие разговоры; не перебивать, когда разговаривают взрослые; не мешать людям, когда они заняты.)
Физминутка
В: А сейчас все по порядку
Встанем дружно на зарядку.
Руки в стороны, согнули,
Вверх подняли, помахали,
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
Дружно присели,
Пяточки задели…
Девочки и мальчики
Прыгают, как мячики.
Молодцы! Похвалите себя: обнимите себя правой рукой за левое плечо, а левой рукой погладьте себя по голове.
Присаживайтесь на стульчики.
В: Сейчас я ещё раз прочитаю вам рассказ, я вы внимательно слушайте, потому что потом будите его пересказывать.
Повторное чтение рассказа.
Пересказывают 3 – 4 ребёнка. Можно использовать пересказ по цепочке или по ролям. Каждый пересказ оценивается.
В: Предлагаю поиграть.
Д/и «Скажи наоборот»
1. Максим высокий, а Вика…
2. У Маши волосы длинные, а у Антона…
3. Мама разговаривает, а дочка…
4. Папа идёт, а сын…
5. Соня весёлая, а Саша…
6. Вова плачет, а Владик…
7. Сестра большая, а брат…
8. Дедушка старый, а внук…
9. Золушка добрая, а мачеха…
Молодцы!
Д/и «Что забыл нарисовать художник?»
Наша Оля просит вас ей помочь. Она рисовала портрет своего друга Кости, но неожиданно к ней пришли гости и она не успела его дорисовать. Ей очень хотелось подарить портрет своему другу. Давайте ей поможем, но сначала рассмотрим, что же она не дорисовала?
(на столах лежат портреты мальчика, на которых не дорисованы детали на лице).
В: Так, что же не успела дорисовать Оля, на твоём портрете Алиса?
Ребёнок рассматривает свой рисунок и называет, н-р:
Оля на портрете не дорисовала глаза. Я дорисую Косте глаза.
(спросить несколько детей).
Дети работают за столами.
В: Я думаю, что Косте понравятся портреты, которые вы помогли дорисовать Оле. И Оля благодарит вас за помощь.
Теперь эти портреты она может подарить своему другу.
Итог:
1. Дети, чем вы сегодня занимались на занятии?
2. Что больше всего понравилось?
Сегодня вы очень хорошо работали на занятии, справились со всеми заданиями. Были дружные, …
Воспитатель от имени куклы Оли анализирует работу детей на занятии.