Надежда Лиходед
Занятие по развитию речи «Путешествие в «Зеленую сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема. Путешествие в «Зеленую сказку».
Цели. Закрепление представления о зеленом цвете; обогащение словаря прилагательными зеленый, зеленая, зеленые. Обучение согласованию данных прилагательных с существительными в | числе, падеже. Закрепление дифференциации желтого и зеленого цветов. Развитие зрительного и слухового внимания, мелкой артикуляционной моторики, координации слова с движением. Воспитание элементов воображения, бережного отношения к природе
Публикация «Занятие по развитию речи „Путешествие в „Зеленую сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
Оборудование. предметная картинка «Лошадка», корзина с муляжами овощей и фруктов, зеленый и желтый грузовики.
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Организация начала занятия.
Воспитатель. Сегодня мы познакомимся с новой сказкой. А для этого пойдем на прогулку в лес.
Дети встают в кружок, берутся за руки, двигаются по кругу и говорят вместе с воспитателем:
Мы идем дорожками, (Двигаются по часовой стрелке.)
Мы идем тропинками.
Мы идем с лукошками, (Двигаются против часовой стрелки.)
Мы идем с корзинками,
Ручеек по жердочке перешли (Идут на носочках, руки на поясе.)
И полянку светлую мы нашли. (Останавливаются, разводят руки в стороны.)
Воспитатель. Давайте сядем на травку, и я расскажу вам «Зеленую сказку».
ЗЕЛЕНАЯ СКАЗКА
На этот раз девочка надела зеленый сарафан с ЗЕЛЕНЫМ кармашком и пошла в лес, А в лесу все было ЗЕЛЕНОЕ-ПРЕЗЕЛЕ-НОЕ. И деревья были ЗЕЛЕНЫЕ, и кусты были ЗЕЛЕНЫЕ, и трава была ЗЕЛЕНАЯ, даже вода в маленькой луже и та была ЗЕЛЕНАЯ,
Девочке очень хотелось поймать ЗЕЛЕНОГО лягушонка и разглядеть, сколько пальцев у него на лапках. Вот она и решила: «Если лягушонок увидит мой ЗЕЛЕНЫЙ сарафан с ЗЕЛЕНЫМ кармашком, он ничуть меня не испугается».
Так оно и было. ЗЕЛЕНЫЙ лягушонок вылез из ЗЕЛЕНОЙ лужи, в которой отражались ЗЕЛЕНЫЕ листья деревьев и ЗЕЛЕНЫЕ травинки, и ничуть не испугался девочки в ЗЕЛЕНОМ сарафане.
— Ква! — удивился он. — Какое смешное ЗЕЛЕНОЕ деревце выросло возле моей лужи!
Тут девочке и надо бы взять лягушонка в руки и разглядеть, сколько у него на лапках пальцев. Но ей стало очень смешно: подумать только — лягушонок принял ее за дерево! Она засмеялась и сказала :
— Я вовсе не дерево!
Конечно, лягушонок очень испугался. Ведь он никогда не слыхал, чтобы деревья смеялись да вдобавок и говорили. И — бултых обратно в лужу
.
Воспитатель. А еще в лесу протекал ручеек. В нем отражались зеленые деревья. И ручеек тоже казался зеленым. Давайте подойдем к зеленому ручейку (представьте, что наше зеркало — это зеленый ручеек). Сядем на бережок и сделаем нашу гимнастику.
Дети вместе с воспитателем садятся к зеркалу и делают упражнения общей артикуляционной гимнастики.
Воспитатель. Садитесь по-турецки прямо на зеленую травку. Давайте теперь поиграем с пальчиками.
Дети делают упражнение «В лесок».
Раз, два, три, четыре, пять, (Сжимают и разжимают кулачки.)
Мы пошли в лесок гулять,
Этот пальчик по дорожке, (Загибают пальчики, начиная с большого.)
Этот пальчик по тропинке,
Этот пальчик за грибами,
Этот пальчик за малинкой,
Этот пальчик заблудился,
Очень поздно возвратился.
Воспитатель. Отдохнули? Скажите мне, а какие фрукты бывают зелеными?
Дети. Яблоко. Груша. Виноград.
Воспитатель. А овощи?
Дети. Огурец. Лук. Салат.
Воспитатель открывает корзинку с муляжами овощей и фруктов.
Воспитатель. Возьмите из корзины только овощи и фрукты зеленого цвета.
Дети берут муляжи и говорят: «Я взял зеленое яблоко», «Я взял зеленый огурец» и т. п.
Воспитатель. Погрузите зеленые фрукты и овощи в зеленую машину.
Дети выполняют задание. Логопед. Что вы сделали?
Дети. Я положил зеленый огурец в зеленую машину. И т. п.
Воспитатель. А теперь возьмите из корзинки желтые овощи и фрукты и погрузите их в желтую машину.
Дети выполняют задание.
Воспитатель. Какие овощи и фрукты вы погрузили в желтую машину?
Дети. Желтые.
Воспитатель. Какие овощи и фрукты лежат в зеленой машине?
Дети. Зеленые.
Воспитатель. Какие овощи и фрукты лежат в желтой машине? Дети. Желтые.
Воспитатель. Наше путешествие заканчивается. Нам пора возвращаться в детский сад. Вот на лужайке пасутся лошадки (показывает картинку). Давайте сядем на лошадок и поскачем домой.