Анжела Мовсесян
Занятие по познавательно-исследовательской деятельности «В мире интересного» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 12» ПРЕДГОРНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
Занятие по познавательно - исследовательской деятельности в средней группе
Тема: «В мире интересного»
Воспитатель: Мовсесян А. А
2019г
Занятие по познавательно -исследовательской деятельности в средней
группе.
Тема: «В мире интересного»
Цель: развитие познавательной активности в процессе
экспериментирования.
Задачи:
Публикация «Занятие по познавательно-исследовательской деятельности „В мире интересного“ в средней группе» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
1. Научить вычленять общие признаки резины на основе структуры
поверхности, прочности, эластичности, проводимости воды.
2. Развивать умение анализировать и делать выводы, приобщать к
познавательному общению.
3. Воспитывать умение выслушивать мнение товарища, не перебивать.
Предварительная работа: знакомство со свойствами резины.
Материалы и оборудования:
резиновые шары по количеству детей,
полоски бумаги, ткани на каждого ребенка, ёмкости с водой, резиновые
перчатки.
Ход занятия:
Воспитатель собирает детей около себя.
Дети здороваются с гостями. Садятся на стульчики.
Стук в дверь. Принесли посылку от Пяточка.
Воспитатель:
-Интересно, что же нам прислал Пятачок? Давайте
посмотрим. Разноцветные воздушные шарики? А здесь ещё есть письмо. Что же там написано. Пятачок просит нас узнать, из какого материала
сделан воздушный шарик.
Воспитатель:
-Поможем Пятачку?
Дети:
-Да.
Воспитатель:
-Предлагаю вам стать учеными и заняться исследованием
воздушного шарика. А с чего начинает исследования ученый?
Дети:
-С опытов, экспериментов.
Воспитатель:
-Правильно, но прежде чем пройти в лабораторию, мы должны вспомнить правила поведения в ней.
ПравилоNo1
На столах ничего не трогать без разрешения воспитателя.
Правило No2.
Соблюдать тишину, не мешать работать другим.
Правило No3.
Бережно, аккуратно обращаться с оборудованием. Поработал -аккуратно положи на место.
Вы готовы?
Итак, пройдите в лабораторию. И прежде чем мы приступим к
нашим исследованиям, давайте потренируем наши пальчики, ведь им сейчас
придётся немного поработать.
Проводится пальчиковая гимнастика:
Будем пальчики считать, будем сказки называть:
Эта сказка
-«Теремок», эта сказка
-«Колобок»,эта сказка
-«Репка» :про внучку, бабку, дедку.
«Волк и семеро козлят» -этим сказкам каждый рад!
Воспитатель:
-Ну а сейчас приступим к нашему исследованию.
Посмотрите,
что у меня в руке?
Дети:
-Шарик.
-Как вы думаете, из какого материала может быть сделан воздушный шарик?
Дети:
-Из резины.
Воспитатель:
-Почему вы так решили? Ответы детей.
Воспитатель:
-Но мы должны с вами это доказать.
Воспитатель:
-Давайте вспомним, какая резина по своим свойствам.
Дети:
-Мягкая, эластичная, растягивается, гладкая, прочная.
Опыт No1
Воспитатель:
-Возьмите в руки шарик, сожмите его в руке, потрогайте.
Какой он на ощупь?
Дети:
-Мягкий, гладкий.
Воспитатель:
-А теперь попробуйте его разорвать. Получилось?
Дети:
-Нет.
Воспитатель:
-Почему?
Дети:
-Он прочный.
Воспитатель:
-Возьмите шарик и надуйте его. Что с ним происходит?
Дети:
-Он становится большим.
Воспитатель:
-А почему так происходит?
Дети:
-Потому что, когда мы его надуваем, то в шарик попадает воздух, он
растягивается, становится большим.
Воспитатель:
-Молодцы! А когда сдуваем, что происходит?
Дети:
-Шарик становится маленьким.
Воспитатель:
-Значит, резина какая?
Дети:
-Резина эластичная, она может растягиваться.
Воспитатель:
-Итак,
какие свойства шарика мы узнали, давайте их повторим.
Дети:
-Воздушный шарик мягкий, гладкий, прочный, эластичный.
Опыт No2
Воспитатель:
-А теперь перейдём к другому столу. Как называются
предметы, сделанные из резины?
Дети:
-Резиновые.
Воспитатель:
-Какие предметы из резины вы знаете?
Дети:
-Из резины делают резиновые сапоги, перчатки и т. д.
Воспитатель:
-Для чего нужны резиновые сапоги?
Дети:
-Чтобы ходить в дождливую погоду.
Воспитатель:
-А почему в дождливую погоду?
Дети:
-Потому что они не промокают.
Воспитатель:
-А для чего нужны резиновые перчатки?
Дети:
–Чтобы не промокли руки.
Воспитатель:
-Резиновые перчатки надевают на руки, когда моют посуду, и
руки остаются сухими.
Воспитатель:
-Вот мы сейчас проверим, пропускают ли воду резиновые
перчатки. Наденьте перчатку на руку и опустите руку в воду. Выньте руку из
воды и снимите перчатку.
Что произошло?
Дети:
-Руки в перчатках не промокли, остались сухими.
Воспитатель:
-Почему?
Дети:
-Потому что они резиновые и воду не пропускают.
Воспитатель:
-Делать научные открытия нелегко, поэтому в лабораториях
бывают перерывы для отдыха. Давайте выйдем на разминку.
Физкультминутка:
На разминку становись!
Вправо-влево
покрутись.
Повороты посчитай,
Раз, два, три, не отставай.
Начинаем приседать:
Раз, два, три, четыре, пять.
Тот, кто делает зарядку,
Может нам сплясать
вприсядку.
А теперь поднимем руки,
Иопустим их рывком,
Будто прыгаем мы с кручи
Летним солнечным деньком.
А теперь ходьба на месте,
Левой-правой, стой раз
-два.
Мы вернёмся на места,
Вновь возьмёмся за дела.
Воспитатель:
-А теперь следующий опыт, давайте подойдем
к столам, где стоят тазики.
Опыт No3
Воспитатель:
-Мы узнали, что резина не пропускает воду. Давайте
проверим, что случится с воздушным шаром, если мы его опустим в воду?
Возьмите шар и опустите егов воду.
А теперь возьмите его в руки. Каким стал шарик?
Дети:
-Шарик стал мокрым.
Воспитатель:
-Да, он снаружи стал мокрым, а внутри он какой? Потрясите
его. Протрите салфеткой. Есть ли там вода?
Дети:
-Шарик внутри сухой.
Воспитатель:
-Что это значит?
Дети:
-Он не промокает и воду не пропускает?
Воспитатель:
-Давайте вспомним все свойства воздушного шарика.
Дети:
-Шарик мягкий, гладкий, эластичный, не пропускает воду.
Воспитатель:
-Все эти свойства подходят к свойствам резины. Значит, мы с вами доказали, что шарик сделан из резины.
Воспитатель:
-А теперь давайте сравним
свойства резины и бумаги.
Воспитатель:
-Подойдите к другому столу.
Опыт No 4
Воспитатель:
-На столе лежит бумага.
Возьмите
каждый по полоске бумаги и потяните ее за края в разные стороны. Что произойдет?
Дети:
-Бумага порвется.
Воспитатель:
-Значит, бумага по своим свойствам какая?
Дети:
-Непрочная.
А теперь опустите бумагу в воду. И понаблюдайте. Что с ней происходит?
Дети:
-Бумага намокла.
Воспитатель:
-Значит, что можно сказать, какая по свойствам бумага?
Дети:
-Бумага непрочная, она намокает и рвется.
Опыт No 5
Воспитатель:
-А теперь давайте сравним свойства резины и ткани.
Воспитатель:
-Возьмите кусочек
ткани и потяните за два противоположных края.
Дети:
-Кусочек ткани тянется, но не рвётся.
Воспитатель:
-А теперь опустите ткань в воду. И понаблюдайте. Что с ней происходит?
Дети:
-Ткань
намокает.
Воспитатель:
-Итак, что можно сказать про ткань?
Дети:
-Она намокает, но не рвётся, потому что прочная.
Следовательно, воздушный шар можно сделать только из резины.
-Дети, спасибо вам, что вы были активными и внимательными.