Татьяна Трофименко
Занятие по экологии с элементами исследовательской деятельности в средней группе «Расскажи вороне Каркуше о хитрых семенах»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Расскажи вороне Каркуше о хитрых семенах».
Программные задачи:
- познакомить детей со способами выращивания семян
- развивать внимание, связную речь, расшить словарный запас (гладкий блестящий мокрая, вязкая).
- воспитывать интерес к исследовательской деятельности, учить размышлять делать выводы.
- поощрять желание ухаживать за рассадой огурцов, относиться к ним с люб овью и нежностью.
Публикация «Занятие по экологии с элементами исследовательской деятельности в средней группе „Расскажи вороне Каркуше о хитрых семенах“» размещена в разделах
- Ворона. О птице для детей
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
- упражнять в последовательности действий в процессе посадки семян.
Методы: словесный, наглядный, практический, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа:
д/ игра: «За каким растением спряталась ворона Каркуша»;
д/ игра «Заполни логическую таблицу»;
д/игра «Угадай на вкус»;
д/игра «Узнай на ощупь»;
д/игра «Четвертый лишний».
Демонстрационный материал:
кукла ворона Каркуша;
схемы модели (солнце, окно, сердце горшок с землей);
лейка с водой;
семена огурцов кабачков помидор (проросшие семена);
розетки 10 шт. салфетки из марли 10 шт. ;
схемы модели;
корень;
лист;
стебель;
цветок;
2-е баночки с землей;
иллюстрации изображении растений, огурца, помидора;
листы бумаги карандаши на каждого ребенка.
Ход занятия
Воспитатель:(звенит телефон) Ребята к нам в гости хочет прийти ворона Каркуша.
Ворона Каркуша : Здравствуйте ребята! Я пришла к вам в гости с корзинкой, что у меня там? Отгадайте?
Загадывание загадок
Летом в огороде свежий зеленый
А зимой в бочке желты зелены
Отгадайте, молодцы как зовут нас? (огурцы)
Он больше огурца,
Толстый он и гладкий.
Тоже держится за плеть
Приходите посмотреть. (кабачок)
Я вырос на грядке
Характер мой гадкий:
Куда не приду,
Всех до слез доведу. (лук)
Привязан кустик к солнышку.
На кустике шары,
Бока подставив солнышку
Краснеют от жары. (помидор)
(Ворона- Каркуша достает из корзинки, огурец, кабачок, лук, помидор)
Воспитатель: как назвать все это одним словом?
Дети: овощи!
Воспитатель: молодцы вы все правильно отгадали, а теперь ворона Каркуша хочет вас угостить, чем вы сами догадаетесь?
Д/игра «Угадай на вкус».
Воспитатель: а теперь давайте вспомним, что необходимо нашим растениям, чтобы на них выросли такие красивые овощи.
Дети: солнечное тепло (схема №1 солнышко).
Дети: свет (схема №2 окно).
Дети: плодородная почва (схема №3 почва).
Дети: влага (схема №4 лейка с водой)
Воспитатель: ребята, а из каких частей состоит рассада огурца. Дети каждое растение имеет корень, лист, стебель, цветок.
Воспитатель: пройдите дети сядьте за столы и из схем моделей составьте модель растения (помидор, огурец).
Д/игра «Составь модель растения» (работа с раздаточным материалом)
(Дети составляют по схемам модель растения)
Воспитатель: ребята ворона Каркуша спряталась за растение. Назовите за каким растением она спряталась?
Д /игра «За каким растением спряталась ворона Каркуша?»
Ответы детей.
Подвижная игра «Песенка вороны Каркуши»
Цель: развивать ритмичную, выразительную речь: совершенствовать координацию движений.
Ход игры.
Дети становятся в круг, произносят хором стихотворение, сопровождая слова движениями.
Я летала, я летала,
Устали не знала. (дети плавно взмахивают руками)
Села посидела,
Опять полетела. (опускаются на одно колено, вновь делают летательные движения руками)
Я друзей себе нашла
Хоровод кругом вела,
Весело нам было, солнышко светило. (берутся за руки и водят хоровод)
Воспитатель: ворона Каркуша еще, что-то прячет в корзинке?
Воспитатель: да это же семена (2 пакета?
Вот маленькие кругленькие, это семена как вы думаете, какого растения? Это растение сочное красное круглое?
Дети: помидора!
Каркуша : а вот семена длинные продолговатые. Из них вырастает вкусный хрустящий зеленый?
Дети: семена огурцов.
Дети подходят к столу и рассматривают семена огурцов.
Д/игра «Вершки-корешки».
Исследовательская деятельность.
Если посеять семена весной, то сенью будешь с овощами. Но не всегда семена всходят дружно и быстро. Все зависит от условий в которых прорастали семена в этом нам поможет убедиться опыт.
Практическая часть
На столе стоят розетки (поддоны, с заготовленной землей.
Каждому ребенку раздаются палочки для проделывания бороздок в земле, потом высевают семена огурцов.
Что нужно семенам для роста?
Ответы детей.
1-Опыт.
Создадим семенам разные условия для прорастания (свет, тепло, почва, но нет воды).
1-я подгруппа детей :
1) сделали бороздки;
2) положили семена в землю;
3) закрыли землей, разровняли и не стали поливать семена;
4) посадили в сухую почву.
2-й Опыт.
Условия для прорастания (свет, тепло, почва, вода).
2-я подгруппа детей :
1) сделали бороздки;
2) семена в землю положили;
3) закрыли землей, разровняли;
4) полили семена.
Условия для прорастания (свет тепло вода, почва, проросшие семена).
3-й Опыт дети сеяли семена предварительно замоченные (проросшие).
3-я подгруппа детей :
1) сделали бороздки
2) семена в землю положили;
3) закрыли землей;
4) разровняли, полили.
Воспитатель: - куда, мы поставим розетки с семенами, чтобы они быстро взошли? Почему?
Ответы детей.
Через несколько дней дети заметили, что быстрее всего проросли огурцы предварительно проросшие.
Воспитатель: ребята скажите -в каком опыте взошли быстро и дружно семена?
Дети: быстро взошли семена в 3-ем опыте, проросшие, предварительно замоченные.
Воспитатель: молодцы, ребята, хорошо потрудились.
Итог исследовательской деятельности.
Дети: в первом опыте без воды не взошли семена огурцов. Во 2-ом опыте взошли не дружно. В 3-ем опыте—взошли дружно, потому, что были предварительно замочены.
ФИЗМИНУТКА «Ростки».
Положу я в землю семена.
(дети присели)
Раз, два, три выросли ростки! (дети медленно приподнимаются, поднимают руки вверх)
К солнцу потянулись –высоко (тянутся на носочках,смотрят вверх)
Стало им приятно и тепло!
Ветерок пролетел,
Стебелечки качал.
Влево качнул,
Низко нагнул
Вправо качнул низко,
Низко нагнул. (наклоны детей в стороны попеременно)
Ветерок убегай!
Ты росточки не ломай!
Пусть они растут, растут
Детям радость несут! (дети кружатся с поднятыми руками вверх)
Физ. минутка выполняется под музыкальное сопровождение.
Каркуша : спасибо ребята я теперь знаю, как садить семена. И понимаю, что семена не взошли не потому, что они хитрые. Просто за ними нужно хорошо ухаживать.
«Д/игра «Что здесь лишнее?»
1-Корень, лист, стебель, цветок, мяч.
2-картофель, помидор, свекла, морковь, слива.
3-вода, свет, почва, тепло, каштан.
Итог Заключительная часть:
Игра «Пожелание»
А сейчас мы улыбнемся
Крепко за руки возьмемся
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожеланье.
(дети напоминают друг другу заповеди бережного отношения к растениям)
Дерево цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни.
Воспитатель: ребята, я надеюсь, что вы хорошо запомнили, что нужно бережно относится ко всему живому. Что вам понравилось и запомнилось на нашем занятии?
Ответы детей.
Воспитатель: а теперь я предлагаю вам нарисовать свое любимое растение.
Рисование «Мое любимое растение» (под музыкальное сопровождение).
Ворона : я принесла яблоки вам в подарок.
Мне очень понравилось с вами садить семена. Вы много знаете о растениях, любите их. Я многое узнала о хитрых семенах. Рисунки ваши о растениях очень красивые. Я обязательно еще прийду к вам в гости. До свидания! (угощает детей)