Войтешонок Елена
Итоговое занятие по математическому развитию в подготовительной группе «В беде не бросай, из беды выручай!»
▼ Скачать
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №1 «Ромашка» города Мирный
Архангельской области
Итоговое занятие по математическому развитию в подготовительной группе.
«В беде не бросай, из беды выручай!»
Воспитатель: Войтешонок Е. В
Цель: закрепление и повторение пройденного материала, полученного на занятиях в течение года
Образовательные области: Познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Итоговое занятие по математическому развитию в подготовительной группе „В беде не бросай, из беды выручай!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
Упражнять в решение примеров на сложение и вычитание в пределах10.
Закреплять знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года, части суток.
Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Совершенствовать умения составлять и решать задачи на сложение и вычитание.
Закрепить умение находить и называть соседей чисел, сравнивать количество предметов, используя знаки >,<,=
Закрепить название геометрических фигур.
Коррекционные:
Закрепить умение правильно согласовывать числительное с существительным в роде и падеже.
Закрепить навык отвечать на вопрос полным ответом.
Развивающие:
Развивать навыки самоконтроля и самооценки.
Развивать мыслительные операции, внимание, память, воображение, логическое мышление;
Воспитывающие:
Воспитывать интерес к математике.
Воспитывать основы экологической культуры. Продолжать знакомить с правилами поведения в природе.
Оборудование:
Простые карандаши на каждого ребенка, яблоки с цифрами, карточки с примерами, 2 листочка в клеточку (графический диктант, для задания «Запиши ответ, карточки на сравнение, карточки для составления задач.
Ход занятия.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу, что бы у нас с вами весь день было хорошее настроение.
Ребята, какое сейчас время года?
Назовите весенние месяцы.
Какое было время года?
Назовите зимние месяцы.
Какое будет время года?
Назовите летние месяцы.
А перед зимой какое время года?
Назовите осенние месяцы.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришёл старичок – лесовичок. Он просит у нас помощи. Дело в том, что в лесу до сих пор не наступила весна. Что бы она наступила нужно открыть волшебную шкатулку. В этой шкатулке хранится волшебная цветочная пыльца. Её нужно развеять по лесу, чтобы быстрее наступила весна. А шкатулка не открывается, её заколдовала Баба-Яга. Что бы шкатулка открылась нужно выполнить её задания. Поможем лесовичку?
Садитесь за столы.
Воспитатель достает из ступы Бабы – Яги карточки с заданием.
Итак, первое задание. Ответьте на вопросы.
- Если стол выше стула, то стул?
Дети: Ниже стола.
Воспитатель: Если линейка длиннее карандаша, то карандаш….?
Дети: короче линейки.
Воспитатель: Если верёвка толще нитки, то нитка?
Дети: Тоньше верёвки.
Воспитатель: Если сестра старше брата, то брат?
Дети: Младше сестры.
Если самолет летает высоко, то стрекоза? (низко)
Если кирпич тяжелый, то вата….? (легкая)
Вчера какой день недели был?
Завтра какой день недели?
А сколько дней в неделе? 1-й, 4-й день недели.
Назовите день недели м/у понедельником и средой, м/у пятницей и воскресеньем.
- А теперь не подводите, числа соседей назовите.
Дети называют соседей числа, которое написано на яблоке.
Проверим, может шкатулка уже открывается? Нет все еще не открывается.
Выполняем следующее задание.
(Дети выполняют задание на карточках)
Реши примеры на грибочках и соедините гриб с корзиночкой в соответствии с полученными ответами.
Следующее задание.
Возьмите листочки в клеточку. Отступите 2 клеточки от левого верхнего края листочка вниз и 1 клеточку вправо, поставьте точку.
Графический диктант.
1. Две клетки вправо.
2. Одна клетка вниз.
3. Одна клетка вправо
4. Одна клетка вверх.
5. Две клетки вправо.
6. Одна клетка наискосок вверх вправо.
7. Одна клетка вправо.
8. Одна клетка наискосок вниз влево.
9. Две клетки вправо.
10. Две клетки вправо.
11. Одна клетка вниз.
12. Одна клетка вправо
13. Одна клетка вверх.
14. Две клетки вправо.
15. Одна клетка наискосок вверх вправо.
16. Одна клетка вправо.
17. Одна клетка наискосок вниз влево.
18. Две клетки вправо.
Дети выходят из-за столов, идут по ковру.
Физкультминутка.
Раз - согнуться, разогнуться,
Два - нагнуться, потянуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре-руки шире.
Пять, шесть - тихо сесть.
Семь, восемь - лень отбросим.
Садятся за столы
Задание на логику
Возьмите листочки в клеточку отступите справа одну клеточку и две клеточки вниз. в третьей поставьте точку.
Запиши ответы на вопросы.
1. Нарисуй 8 квадратов
2. Под ними нарисуй треугольников на 3 меньше.
3. Нарисуй кругов на 2 больше, чем треугольников.
4. Если сегодня не суббота, нарисуй 3 ромба.
5. Половину квадратов заключи в овал, а остальные перечеркни.
6. Нарисуй флажок справа от звездочки и слева от квадратика.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, шкатулка все еще не открывается.
Выполним следующее задание. Сравни предметы.
1. Расставить знаки <,>,= на карточке.
Следующее задание.
2. Составьте 3 треугольника из семи палочек.
3. Решите задачи.
Вот задумал ёж друзей пригласить на юбилей
пригласил двух медвежат, трех зайчат и трех бельчат
Посчитайте поскорей сколько у ежа друзей?
Ну, это простая задача для вас, а вот такую сможете решить?
1. Грузовик ехал в деревню. По дороге он встретил 4 легковые машины.
Сколько машин ехало в деревню?
А теперь вам нужно самим составить задачи и записать решение.
Ребята, посмотрите на картинку и составьте задачи самостоятельно.
Запишите решение.
Воспитатель.
Вот и закончились все задания у Бабы –Яги. А шкатулка так и не открылась.
Ребята посмотрите, зато у нас появились какие то картинки.
Давайте попробуем составить предложения по этим картинкам и может шкатулка откроется.
Весной тает снег. Появляются первые цветы. Прилетают птицы с юга. На деревьях набухают почки. Солнце греет ярче и сильнее. Животные просыпаются от зимней спячки. На реке ледоход. Весной появляются лужи. Весной текут ручьи.
Ребята, посмотрите, шкатулка открылась. А там волшебный мешочек. Мы его отдадим лесовичку, он пойдет в лес. Посыплет ею снег и в лесу начнется весна.
Лесовик благодарит детей.
Итог: Чем занимались на занятии?