Яна Никитина
Занятие по лепке из глины в подготовительной группе для детей с ЗПР «Дымковские глиняные расписные»
▼ Скачать + Заказать документы
Дымковские глиняные расписные
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 компенсирующего вида для детей с нарушением речи» города Чебоксары Чувашской Республики
Разработка непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группы для детей с задержкой психического развития «Дымковские глиняные расписные»
Подготовила : Воспитатель Никитина Яна Борисовна,
Чебоксары, 2016г.
Публикация «Занятие по лепке из глины в подготовительной группе для детей с ЗПР „Дымковские глиняные расписные“» размещена в разделах
- Глина. Поделки из глины
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. ИЗО, поделки, рисование
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Дымковские игрушки. Лепка, занятия с глиной и пластилином
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народные промыслы. Лепка, занятия с пластилином
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2016
Цель: развитие у детей положительного, эмоционального интереса к деятельности и результатам лепки, развитие умений выделять общие и существенные признаки, умения сравнивать; развитие умений применять знания и умения на практике. Развивать самостоятельность.
Тип: совершенствования знаний, умений и навыков.
Вид: практическая работа.
Программное содержание
Учить создавать образ дымковской игрушки, пользуясь известными навыками и приемами лепки;
Воспитывать аккуратность, развивать творческую инициативу.
Изобразительные задачи:
Учить детей созданию выразительных образов коня, индюка, водоноски на основе игрушек дымковского промысла.
Технические задачи:
Формировать умение работать с глиной.
Закреплять технику лепки. Упражнять детей в сочетании уже знакомых способов лепки : пластического и конструктивного.
Развивающие задачи:
Познакомить детей с орнаментальными образами – символами солнца,
дороги, засеянного поля через народное декоративно – прикладное искусство.
Расширять представления о процессе создания глиняных игрушек;
Расширять представление детей об особенностях культуры, быта русского народа.
Стимулировать самостоятельность при выборе изобразительных способов в своей работе, поощрять творческий подход.
Коррекционные задачи:
Развивать умение доводить начатое до конца.
Развитие мелкой моторики кистей рук.
Стимулирование речевой активности.
Коррекция и преодоление психической неустойчивости.
Формирование положительных эмоций.
Воспитательные задачи:
Воспитывать эмоционально – положительное отношение к народному искусству.
Формировать интерес к декоративно – прикладному искусству.
Словарная работа:
Активизировать словарный запас Артема И. - солнце, дорога, конь, индюк, дымковские узоры; Ильи Ж. - туловище, голова, хвост индюка.
Индивидуальная работа:
Обратить внимание Димы Г. на разнообразие и вариативность лепных образов.
Напомнить Вике М. способы соединения частей.
Материал к занятию :
Иллюстрации «Народная игрушка», дымковские игрушки (конь, индюк, водоноска, глина, стеки, вода, доски для лепки, кисти, салфетки, технологические карты по лепке из глины.
Техническое обеспечение: Музыкальный центр.
Музыка: «Ой, полным-полна коробушка», «Барыня», «Частушки» (народная)
Предшествующая работа:
Рассматривание картинок, иллюстраций, альбомов с предметами народного декоративно – прикладного искусства.
Чтение русских народных сказок, разучивание прибауток, закличек, считалок.
Методы и приемы обучения по ходу НОД:
Деление на подгруппы.
Художественное слово – стихотворение «Дымка».
Вопрос к детям: О каком промысле идет речь в этом стихотворении?
Рассматривание предметов народного творчества в «музее декоративно – прикладного искусства» (глиняные игрушки, деревянная посуда, вышитые полотенце).
Д/и «Выбери коня» (из предложенных изображений – филимоновской, каргопольской, городецкой, дымковской игрушек – выбрать последнюю и обосновать выбор)
Проблемная ситуация: Мастерская закрыта, и чтобы туда попасть, нужно ответить на вопросы.
Вопросы к детям: - Из чего делают дымковские игрушки?
- Какие еще нужны материалы?
- Какие нужны инструменты для работы?
Пальчиковая гимнастика «Солнышко».
Индивидуальная помощь педагога.
Инструкция, напоминания по поводу использования разных техник и последовательности работы.
Совместный анализ детских работ.
Поощрения педагога: Ребята, вы настоящие мастера и умельцы. Ваши работы получились аккуратные, нарядные, красивые.
Подведение итога работы в мастерской: - Все ли игрушки ладные?
- Какая работа вам больше всех нравится? Почему?
- Какая игрушка самая аккуратная?
- А кто придумал и слепил что-то своё?
- Как вы думаете, будет ли весело играть с такими красивыми игрушками?
Ход занятия
Воспитатель
Сегодня мы с вами отправимся в «музей народных промыслов». Здесь мы увидим разнообразные предметы, изготовленные руками мастеров.
(дети рассматривают экспозицию)
Воспитатель
Ребята, какие знакомые вам народные игрушки вы встретили на выставке?
(дети перечисляют знакомые игрушки).
Послушайте стихотворение:
Мягко падает снежок,
Над избушкой, над трубой
Вьётся голубой дымок.
Вечера зимою длинны,
И лепили там из глины.
Словно в дымке всё кругом,
Голубые дали и село родное
Люди «Дымково» назвали.
Там игрушки - непростые,
А волшебно-расписные.
Белоснежны, как березки,
Кружочки, клеточки, полоски.
Простой, казалось бы, узор.
А отвести не в силах взор.
И пошла о Дымке слава,
Заслужив на это право!
- О каком промысле идет речь в этом стихотворении?
- Почему село назвали «Дымково»?
(ответы детей)
А сейчас, чтобы проверить ваши знания, мы поиграем.
Д/и «Выбери коня» (из предложенных изображений – филимоновской, каргопольской, городецкой, дымковской игрушек – выбрать последнюю и обосновать выбор)
Воспитатель
Молодцы! С заданием вы справились. А сейчас я предлагаю вам стать на некоторое время мастерами и приглашаю в мастерскую.
Мастерская закрыта. Чтобы войти в нее, надо ответить на вопросы.
- Из чего делают дымковские игрушки?
- Какие еще нужны материалы?
- Какие нужны инструменты для работы?
Мастерская открывается. Дети входят, одевают фартуки и подходят к рабочим местам.
Воспитатель
Проверьте, все ли готово к работе? (дети отвечают)
Обратите внимание! (на столах - технологические карты с образцами игрушек, приемами и последовательностью лепки).
Выбирайте, что хотите слепить.
(дети рассаживаются за столы).
Воспитатель
Приступайте к работе. Старайтесь, чтобы ваши работы были красивыми, аккуратными. У хорошего мастера на рабочем месте всегда чистота и порядок. Я надеюсь, что изготовленные вашими руками игрушки мы сможем высушить, побелить и расписать!
Дети приступают к работе, воспитатель следит за работой, советует, показывает приемы работы на куске глины.
Пальчиковая гимнастика (на расслабление мышц рук) «Солнышко».
(Дети завершают работу, убирают рабочее место и моют руки.
Итог занятия
Воспитатель
Посмотрите, как наши мастера справились с работой.
- Все ли игрушки ладные?
- Какая работа вам больше всех нравится? Почему?
- Какая игрушка самая аккуратная?
- А кто придумал и слепил что-то своё?
- Как вы думаете, будет ли весело играть с такими красивыми игрушками?
Когда наши игрушки просохнут, их можно будет расписать дымковским узором и устроить настоящую ярмарку!
Спасибо вам, мастера, за работу. До свидания!
(дети прощаются и выходят из мастерской).
Воспитатель:
Вот мы с вами и вернулись в детский сад.