Ирина Ковальчук
Занятие по краеведению в старшей группе «Мое родное Иваново»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
-Продолжать расширять знания о родном городе.
-Формировать представление о том,чем славится Иваново.
-Пополнять словарный запас детей.
-Закрепить представления о флаге и гербе родного города.
Материалы:стихотворение С. Серебрякова"Иваново",книга"Ивановские ситцы",листы А4,
цветные карандаши, фламастеры.
Ход занятия:
1 часть.
Вос-ль читает стихотворение С. Серебрякова"Иваново".(дети сидят).
-О каком городе говорится в стихотворении?
-Как вы догадались?
Публикация «Занятие по краеведению в старшей группе „Мое родное Иваново“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой край, мой город. Краеведение
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
-Почему наш город называется текстильным?
-Какие ткани вырабатывают на наших текстильных фабриках?
2 часть. Рассматривание альбома и книги"Ивановские ситцы".
-Какие цвета преобладают на наших тканях?
-Какой рисунок встречается чаще на ситцах Иваново?
-Что шьют из Ивановского ситца?
-Почему ивановский ситец известен и в других городах?
-Что изображено на гербе и флаге Иваново?
(в-ль делает акцент на изображении пряхи с веретеном,символизирующем ткацкое производство в нашем городе).
Игра"Экскурсия по городу".
В-ль:А сейчас нас ждет автобус (построенный из стульчиков) и мы отправляемся
на экскурсию по нашему городу. (Под музыку ребенок рулит автобусом).
В-ль:Мы едем на центральную площадь нашего города?Как она называется?
-Какие еще площади вы знаете в Иваново?
-Какие памятники в Иваново вы знаете?
Куда вы любите ездить в выходные?Почему?
Какие парки в Иваново вы знаете?
В-ль:А сейчас мы проезжаем мимо Дворца Искусств,цирка,музея. (показ открыток).
-А теперь мы едем по мосту через какую реку?
_Какие реки вы еще знаете в Иваново?
-Ребята,за что вы любите свой родной город?Чем он вам нравится?
В-ль:Вот и закончилась наша экскурсия по родному городу.
А теперь я вам предлагаю нарисовать свой любимый город таким,каким вы его себе представляете (По окончании работы рисунки вывешиваются на магнитную доску).
Дети их рассматривают,рассказывают что нарисовали).
Заключительная часть.
В-ль:-Что вы сегодня нового узнали?
Что вам было интересно?Почему?
-Кому вы бы хотели подарить свой рисунок?
В-ль:
Молодцы,ребята!Вы сегодня славно потрудились,узнали много нового о нашем городе!И еще раз убедились в том,какой наш город красивый и благоустроенный,как в нем хорошо и комфортно жить!За это я хочу вам вручить медали"Знатоки родного города" и очень хочется надеяться,что когда вы вырастете,сделаете все для его процветания!