ТАТЬЯНА ПЛЕХАНОВА
Занятие по ФЭМП «Зимушка» в подготовительной группе
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе на тему : «Зимушка»
Воспитатель: Плеханова Т. А.
Цель: Выявить степень усвоения детьми знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих занятиях.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять навыки прямого и обратного счета; называть числа-соседи;
- Закреплять умения решать математические задачи, умение записывать решение и ответ задачи;
Публикация «Занятие по ФЭМП „Зимушка“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по математике, ФЭМП
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Формирование представления о днях недели, месяцах, временах года и числах; развитие творческой активности;
- Развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий;
- Внимательно слушать на занятии воспитателя, действовать по предложенному плану;
- Продолжать учить понимать учебную задачу и самостоятельно выполнять её;
- Учить пользоваться краткой и полной формой ответа, дополнять или исправлять высказывания товарищей;
- Закреплять правила посадки при работе за столами.
Развивающие:
-Развивать мыслительные процессы детей: зрительное и слуховое восприятие, память, логику;
- Развивать мелкую моторику и зрительно – двигательную координацию.
- Развитие связной грамматически правильной речи; умение аргументировать
свои высказывания;
- Развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками, становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий, развитие эмоциональной отзывчивости.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей отзывчивость, любовь к родной природе и бережное отношение к ней;
- Формировать умение работать в коллективе;
- Развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками, становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий;
- Развитие эмоциональной отзывчивчивости
Предпосылки УД
коммуникативные - умение слушать и отвечать на вопросы; участвовать в самостоятельной деятельности;
регулятивные – умение слушать взрослого и выполнять его инструкции; умение осуществлять действия по заданному правилу;
познавательные – выделять существенные признаки объектов окружающего мира,
Тип НОД: интеллектуально-развивающее.
Продолжительность: 30 минут.
Предварительная работа: НОД по ФЭМП, изготовление атрибутов, пособий для дидактических игр, дидактические игры с математическим содержанием, отгадывание загадок, решение логических и математических задач, разучивание динамических пауз, гимнастики для глаз.
Методы и приемы:
-Игровой метод – использование сюрпризного момента;
-Наглядный метод – картины зимнего леса и снеговика, выполненного из геометрических фигур;
-Словесный метод – вопросы, индивидуальные ответы детей, физкультминутки, гимнастика для глаз, поощрение;
-Практический- выполнение заданий
Материал:
- Демонстрационный: сосульки из бумаги; картины зимнего леса; снежинки
- Раздаточный: конверты со снежинками с числами, счётные палочки.
Конспект НОД
1 Организационный момент
2 Основная часть
3 Рефлексия
1 Организационный момент
НОД начинается в раздевалке.
Минутки вхождения в день: воспитатель приглашает детей в круг.
Утром ранним кто-то странный заглянул в моё окно.
На ладони появилось ярко-рыжее пятно.
Это солнце заглянуло: будто руку, протянуло
Тонкий лучик золотой,
И, как с первым лучшим другом поздоровалось со мной.
- Давайте обнимемся и поприветствуем друг друга.
- Доброе утро, мои дорогие! Желаю вам дружно и весело провести этот день.
Ой, ребята, что-то холодом повеяло. Смотрите, сколько здесь снега! Кто же его рассыпал?
(Нашли письмо.)
Воспитатель: Посмотрите, вот письмо, очень странное оно.
Вместо марок – три снежинки, на конверте есть хвоинки.
Вместо адресата – загадка. Давайте отгадаем её, и узнаем кто же отправитель этого загадочного письма.
«Дел у меня не мало
Я белым покрывалом
Всю землю укрываю
В лед реки убираю
Белю поля, леса, дома
А зовут меня…. (зима).
Воспитатель: Давайте, поскорее прочитаем это письмо!
Письмо.
Здравствуйте, дорогие ребятки!
Я – волшебница Зима
Много снега намела
С вами я в снежки играю
И на санках всех катаю
Бабу снежную леплю
Долго я у вас гощу
Чтоб у вас в гостях остаться,
Мне нужно очень постараться
Помогите мне скорей.
Вместе будет веселей
Вы письмо моё читайте
Все заданья выполняйте!
Ну, что ребята, хотите, чтобы Зимушка погостила у нас и порадовала нас своими забавами? Для этого нужно выполнить её задания. Готовы!
-А что надо брать с собой, когда куда-нибудь идешь? (хорошее настроение)
-Правильно, хорошее настроение!
*Психологическая гимнастика «Поделись настроением» :
Я на друга посмотрю, другу улыбнусь (улыбаются).
Настроением своим теплым поделюсь.
Положу ему ладошку солнышка немножко (имитируют слова).
-Теперь с таким солнечным настроением можно отправляться в путь!
Воспитатель открывает дверь в группу. В проеме двери развешаны сосульки из бумаги.
-Ребята, а вот и первое задание от Матушки Зимы. Чтобы сосульки на нас не упали и мы смогли пройти в зимний лес, нам надо ответить на вопросы! Вы готовы?
*Математическая разминка «Не зевай, на вопросы отвечай!»
1. Какой сегодня день недели?
2. Сколько всего дней в неделе?
3. Какой день недели идет после вторника?
4. Как называется пятый день недели?
5. Как называются выходные?
6. Сколько времен года?
7. По сколько месяцев в каждом времени года?
8. Сколько месяцев в одном году?
9. Какое время года наступит после зимы?
10. А какое время года наступит после лета?
11. Назовите лишнее слово в ряду слов:
-зима, среда, весна, лето, осень;
-один, два, три, круг, четыре, пять;
-плюс, минус, пятница, равно.
(Ответы детей.)
-Молодцы! Отлично справились!
После правильных ответов сосульки убираются.
-Вот мы с вами и в зимнем лесу!
(в группе развешаны картины зимнего леса)
-Ребята, посмотрите какая красота у Матушки Зимы в лесу! Что можно сказать про погоду, какая она? За что вы любите зиму? Как нужно беречь природу? (Ответы детей)
-Ребята, а вот и следующее задание от Матушки Зимы. (Дети занимают места за столами)
* Дидактическая игра «Найди место в ряду»
Цель: закрепление умения детей составлять числовой ряд, упражнение в прямом и обратном счете.
-У вас на столах в конвертах лежат снежинки с числами от одного до десяти. Одна подгруппа раскладывает снежинки по порядку (порядковый счет, начиная со снежинки с числом один, только не забывайте, что числовой ряд необходимо раскладывать слева направо. Другая подгруппа раскладывает в обратном порядке (обратный счет, начиная с числа 10. (Дети выполняют задание)
*Дидактическая игра «Соседи числа»
Цель: упражнение в определении последующего и предыдущего числа к названному числу.
-У каждого числа есть соседи, предыдущее и последующее число.
-Артем, назови соседей числа 5.
-Алина, назови соседей числа 8.
-Андрей, назови соседей числа 3.
-Молодцы!
-А еще Матушка Зима приготовила для вас весёлые задачки! Но прежде чем к ним приступить следует выполнить разминку.
* Физкультминутка:
Белый снег пушистый (кисти рук сжимаем и разжимаем)
В воздухе кружится (руки поднять вверх и качать из
стороны в сторону)
И на землю тихо
Падает, ложится (присели, руки опустили на пол)
И под утро снегом (встали, покружились)
Поле забелело (руки на пояс, повороты вправо, влево)
Точно пеленою все его одело! (присели, руки опустили
на пол)
*Дидактическая игра «Веселые задачки»
Цель: закрепление умения решать математические задачи, записывать при помощи маркера на доске решение и ответ задачи.
1. Четыре гусенка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей-
Сколько всего в воде малышей? (6)
-Как получилось число 6? Валя, запиши решение и ответ задачи. (4+2=6)
2. В кружку сорвала Марина
Девять ягодок малины.
Две дала своей подружке.
Сколько ягод осталось в кружке? (8)
Как получилось число 8? Стас, запиши решение и ответ задачи. (10-2=8)
3.Ёжик по лесу шел,
На обед грибы нашел.
Два - под березой, три - под осиной,
Сколько их будет в плетённой корзине? (5)
-Как получилось число 5? Алина, запиши решение и ответ задачи. (2+3=5)
4. Пять ребят в футбол играли.
Одного домой забрали.
Он в окно глядит, считает
Сколько х теперь играет. (4)
-Как получилось число 4? Лёня, запиши решение и ответ задачи. (5-1=4)
5. Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело? (7)
-Как получилось число 7? Сережа, запиши решение и ответ задачи. (5+2=7)
6. Три яблока из сада Ёжик притащил.
Самое румяное Белке подарил.
С радостью подарокБелка получила.
Сосчитайте яблочки у Ёжика в тарелке! (2)
-Как получилось число 2? Артем, запиши решение и ответ задачи. (3-1=2)
* Гимнастика для глаз:
Мы так долго занимались
Наши глазки так устали.
Мы дадим им отдохнуть,
И ладошками глаза
Мы закроем не спеша.
Посидим в темноте
Краска черная везде.
А теперь их открываем
И немного поморгаем: 1, 2, 3, 4, 5.
Головою не верти,
Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глазки вверх, глазки вниз
Поработай, не ленись!
(Дети занимают места за столами.)
Слайд №4. Снеговик из геометрических фигур
-Ребята, посмотрите на экран. Что вы видите? Из чего сделан снеговик? Назовите геометрические фигуры, из которых он сделан? Какие еще геометрические фигуры вы знаете? (ответы детей)
- А теперь Матушка Зима хочет посмотреть, как вы умеете выкладывать геометрические фигуры с помощью счетных палочек. Вы готовы?
*Дидактическая игра «Составь геометрические фигуры»
1 Постройте фигуру, у которой три угла и три стороны. (треугольник)
2 Постройте фигуру, у которой все стороны равны. (квадрат)
3 Постройте фигуру, у которой две стороны длинные и две стороны короткие. (прямоугольник)
4 Отсчитайте пять счётных палочек. Составьте из них квадрат и два одинаковых треугольника.
-Какие молодцы!
-На этом наше путешествие заканчивается.
3 Рефлексия НОД:
-Ребята, скажите, что вам запомнилось? Какие задания были для вас легкими, какие-трудными? (ответы детей)
- Ребята, как вы думаете, Зимушка долго еще у нас погостит? (ответы детей). Ну раз зимушка –зима будет долго радовать нас своим присутствием, вы хотели бы узнать побольше о зиме, о зимних забавах, о снеге, о том как появляются снежинки? (ответы детей). Об этом, мы с вами будем узнать на следующих занятиях.
За то, что вы такие молодцы, она вручает вам вот такие медали «Знатоки математики» и дарит вам по снежинке, а еще она приготовила вам набор математических раскрасок, вы можете рассмотреть их и выбрать себе понравившуюся и раскрасить. Вот такая добрая Матушка Зима! Спасибо вам, ребята![/i]