Рамиля Рустемовна
Занятие по ФЭМП во второй младшей группе «Круг и квадрат. Названия цветов»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по ФЭМП во 2 младшей группе.
ель:Закрепление умения находить один и много предметов в специально созданной обстановке.
Задачи:
Образовательная задача:
1. Продолжать учить различать и называть круг и квадрат ;
2. Закрепить название цветов;
Развивающая задача:
1. Развивать внимание, память;
2. Развивать активный словарный запас.
Воспитательная задача:
Публикация «Занятие по ФЭМП во второй младшей группе „Круг и квадрат, Названия цветов“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Квадрат. Геометрическая фигура
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круг, овал. Геометрические фигуры
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
1. Воспитывать доброжелательность;
2. Воспитывать желание оказывать помощь;
3. Воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого.
Демонстрационный материал: картина поезда.
Раздаточный материал:квадрат и 2 круга на каждого ребенка.
Ход занятия.
1. Вводная часть.
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по нашей группе.
Садимся в поезд (звучит музыка "Голубой вагон).
- Все сели на свои места? Ну тогда отправляемся!
2. Основная часть.
- Вот наша и первая остановка (кукольный уголок).
- Ребята,сколько здесь кукол?
- Много!
- А сколько машин?
- Много!
- Молодцы, ребята!
- Садимся в наши вагоны и отправляемся дальше!
- Вот и наша вторая остановка (книжный уголок).
- Ребята, сколько здесь больших книг?
- Одна!
- Молодцы, ребята, как вы быстро отвечаете!
- А сколько здесь маленьких книг?
- Много!
- Садимся в наши вагоны и отправляемся дальше!
- Вот и наша третья остановка (уголок природы).
- Ребята, сколько здесь цветов и растений?
- Много!
- А сколько здесь леек?
- Много!
- А лопаток сколько?
- Одна!
- Сколько здесь горшков для цветов?
- Много!
- Молодцы, ребята!
- Садимся в наши вагоны и отправляемся дальше!
- Вот и наша последняя остановка (спортивный уголок).
- Ребята, сколько здесь больших мячей?
- Много.
- А сколько маленьких мячей?
- Мало.
- Сколько здесь кеглей?
- Много!
- Наше путешествие подошло к концу, просьба освободить вагоны!
- Ой, ребята, наш поезд сломался, чтобы его починить сядем за столы.
- Посмотрите, ребята, что вы видите?
- Круги и квадрат.
- Сколько кругов? Какого они цвета?
- Что можно делать с кругом? (катать)
- Сколько квадратов? Какого он цвета?
- А квадрат мы можем катать?
- Молодцы, ребята!
- Значит, наши круги будут нашими колесами, а квадрат нашим вагоном, мы объединим все наши вагоны вместе и почином поезд.
- Молодцы, ребята, как вы быстро починили поезд!
3. Заключительная часть.
- Ребята, куда мы сегодня с вами путешествовали? Где мы были? Что видели?
- На чем мы с вами ехали? Что починили?
- Что запомнилось вам больше всего?