Фания Ибряева
«Строим дорожки. Счет в пределах 5». Конспект занятия по ФЭМП в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Строим дорожки»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Форма занятия: групповая.
Цель: Формирование навыков счета, умение находить разные по длине предметы; называть геометрические фигуры.
Программные задачи:
Образовательные:
- Упражнять в счете звуков в пределах 5.
- Продолжать учить сравнивать три предмета по длине, раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: длинный, короче, самый короткий, короткий, длиннее, самый длинный.
- Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник.
Развивающие:
Развивать внимание, мышление.
Продолжать развивать умение отвечать на вопрос полным предложением.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательные отношения между детьми.
Предварительная работа:
Рассматривание предметов в окружающем мире сравнение предметов по длине. Во время режимных моментах обращать внимание детей на количество предметов, считаем игрушки, закрепление геометрических фигур, через окружающие предметы.
Вид детской деятельности, лежащей в основе организованной деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная деятельность.
Методы и приёмы: постановка проблемного вопроса, беседа, работа с раздаточным материалом.
Оборудование и материалы: презентация.
Демонстрационный материал:
Деревянные ложки, мешочек, геометрические фигуры, физкультурные палки, веревки, круг, овал, треугольник, квадрат, шар, куб. кирпичик. Раздаточный материал:
трёхполосная карточка для каждого ребенка, прямоугольники (по 10шт. на каждого ребенка). Полоски разной длинны и цвета по 3шт на каждого ребенка, рули с изображением геометрических фигур.
Ход НОД: Ребята, отгадайте загадку: Он по коробу скребен,по сусекам метен. Унего румяный бок. Он веселый (колобок)
Ребята, вы все знаете сказку «Колобок». Куда бабушка положила колобок остужать? (на окошко)
Что произошло дальше (дети рассказывают сюжет сказки)
По какой дорожке покатился колобок? (по лесной)
Дорожка была лесная, правильно. А еще она была длинная.
А давайте ребята соберем дорожки разной длинны на карточках.
Предлагаю построить дорожки из фигур, лежащих на тарелочках. Какие фигуры вы видите? (прямоугольники)
Правильно, это прямоугольники.
Перед вами лежит карточка. На карточке три полосы. Покажите верхнюю полоску, среднюю, нижнюю. (дети показывают полоски проводя пальцем).
Ребята. Какого цвета самая короткая дорожка (желтая, А какая дорожка самая длинная? (красная). А какая дорожка короче красной. Но длиннее желтой? (зеленая)
Дедушка из сказки, любил играть песенки на деревянных ложках. Предлагаю определить сколько раз он постучал ложками. (дети определяют количество ударов ложками)
На верхнюю полоску положите столько прямоугольников, сколько звуков вы услышите. (2р.)
Уточняю у 2-3 детей сколько прямоугольников они отсчитали на верхнюю полоску. Почему вы отсчитали столько прямоугольников?
Ударяю ложками 3(4) раза.
Молодцы!
Следующее задание для вас. Перед вами три дорожки (полоски). Положите перед собой длинную дорожку, проведите пальчиком по длинной дорожке. Положите дорожку короткую. И самую короткую.
Индивидуально прошу ребенка показать короткую дорожку, длиннее и самую длинную.
Физминутка: Вышли мышки как -то раз
Посмотреть который час.
1.2.3.4.5.-мыши дернули за гири.
Вдруг раздался страшный гром.
Убежали мышки вон.
Игровое упражнение "Волшебный мешочек"
У бабушки есть волшебный мешочек. Ребята, вы хотите узнать. что бабушка хранит в мешочке.
(дети ощупывают предметы. лежащие в мешочке. Называют. А потом достают)
(куб, шар, прямоугольник, квадрат, круг, ,овал, кирпичик).
3 часть Игра: "Найди свой гараж"
А сейчас ребята, мы поиграем. У меня есть для каждого из вас руль, вы будете водителем.
Какой формы руль? (круглой)
Правильно. Молодцы!
На ковре посмотрите есть гаражи.
Скажите, какой формы гаражи? (круглой, овальной, квадратной, треугольной)
И на каждом руле у вас есть геометрическая фигура.
Пока дедушка вам играет песенку, машины едут по группе, не наталкиваясь друг на друга. Как только музыка останавливается. Вам нужно заехать в свой гараж.
Молодцы. Вы сегодня очень хорошо работали. Запомнили и можете определить длинные и короткие дорожки, и считать звуки.