Светлана Кондрашина
Занятие по ФЭМП в подготовительной группе «Как помочь Буратино»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1-Систематизировать и закрепить математические представления детей подготовительной группы;
Задачи :
Воспитательные:
-воспитывать личностные качества у каждого ребенка: любознательность, целеустремленность, устойчивость интереса к знаниям и умениям, самостоятельность;
Развивающие:
Публикация «Занятие по ФЭМП в подготовительной группе „Как помочь Буратино“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- «Буратино»
- Темочки
-развивать психологические процессы: слуховое и зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук, воображение, сообразительность;
-развивать социальные навыки: умение работать индивидуально и в коллективе.
Образовательные:
-тренировать умение считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке; умение составлять числовой ряд;
- тренировать умение находить числа (закрепление активных слов перед, после, между, соседи) ;
-закреплять знания о геометрических фигурах;
-закрепить знания о последовательности дней недели, времен года, месяцев;
-закрепить навыки ориентировки в окружающем пространстве и на листе бумаги;
-учить составлять число 4 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа.
Демонстрационный материал:
1Магнитная доска,
2. Числовой домик (без жильцов,6 кругов, отличные по цвету от модели дома.
3Конверты с геометрическими фигурами.
Раздаточный материал:
1. Числовые карточки с 1до 10 на каждого ребёнка.
2. Простой карандаш (на каждого ребёнка).
3Числовой домик (на каждого ребенка,6кружков,
4Лист бумаги (по одному на каждого ребёнка;размер клетки 0,5х0,5 или 1х1.
.
Ход занятия.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе вот эту
коробку. Заглянула в неё и нашла письмо. Его написал нам Буратино. Вот оно. Хотите узнать, что в нём?
Дети: Да.
Чтение письма
«Дорогие ребята! Пожалуйста помогите мне! --кот Базилио и лиса Алиса закрыли меня в комнате и не отдают мне мой ключик, который я нёс папе Карло. Отпустят меня они только тогда,когда я помогу им ответить на их вопросы. Ребята,я не знаю ответы!Пожалуйста,помогите! Первый вопрос в конверте под номером -1»
Воспитатель; Ну,что ребята, поможем Буратино?
Дети; Да!
Воспитатель;--Миша принеси пожалуйста, конверт под номером 1.(ребенок приносит конверт,восп-ль достает из конверта листок с заданием и читает его.)
Задание№1
—Оно называется «Не зевай,быстро на вопросы отвечай!
Какое сейчас время года?
-Сколько всего времен года?
-Какой сейчас месяц?
-Сколько всего дней в неделе?
-Сколько рабочих дней в неделе?
-Сколько выходных дней в неделе?
-Какой сегодня день недели?
-Как называется пятый день недели?
-Как называются «выходные»дни недели?
-Какой день идёт перед средой?
-Какой цветок исполнял все желания девочки Жени?
-Бывает круг с тремя углами?
-Бывает круглый квадрат? Почему?
-Так здорово! Мы справились с этим заданием! ,а вот и подсказка;
2 задание ищите в конверте,где изображена геометрическая фигура похожая на героя сказки,
который катился по дорожке. (Он от бабушки ушёл и от дедушки ушёл)
Что же это за геометрическая фигура? Да - это круг. Давайте посмотрим,есть ли конверт с
геометрической фигурой -круг. Света,принеси пожалуйста конверт с геометрической фигурой круг (ребёнок приносит конверт;воспль достаёт из конверта листок с заданием и читает его.
Прежде чем приступить к этому заданию,нужно знать порядковый (прямой) и (обратный) ---(дети садятся за парты.)
счёт до 10 (разложите перед собой числовой ряд-выборочно спрашиваю счет.)
Воспитатель:--Молодцы,справились
Задание №2
Игра называется «Будь внимателен».Я называю задание. а вы показываете мне правильный ответ.
а) покажите, пожалуйста, цифру, которая стоит после цифры 5, 2, 7;
б) покажите, пожалуйста, цифру, которая стоит перед цифрой 3, 8, 10;
в) стоит между цифрами 2и4, 7и9, 3и5;
г) покажите, пожалуйста, соседей числа 2;(числа4) ;
-Здорово! Мы справились с этим заданием, давайте похлопаем себе!
Подсказка---Следующее задание№3 в конверте с геометрической фигурой у которой 3 угла.
Восп-ль;--Какая геометрическая фигура имеет 3 угла?
Дети;-3 угла у треугольника (ребёнок приносит конверт,восп-ль достает из конверта листок
с заданием и читает его.
Задание №3.
Воспитатель:
Ответьте на вопрос и решите задачи.
Воспитатель:
-Ребята, скажите, пожалуйста, сколько частей в задаче?
Дети:
-Две.
Воспитатель:
- Назовите их. Дети:
1 - условие. 2 — вопрос.
Воспитатель: Сейчас вы послушаете задачу,а потом ответите на мои вопросы.
Задача№1.
«На ветке сидели 2 воробья. Прилетели и сели рядом ещё 2 синицы. Сколько птиц сидит на ветке(4)
Воспитатель:
- 1- й вопрос. Есть ли в этой задаче условие? (Да) Назовите его. 2-й вопрос. - Есть ли в этой задаче вопрос? (Да). Назовите его
Воспитатель:
- А теперь решите эту задачу, и ответ покажите „на числовых карточках.
. Задача № 2
«На ветке висели 4 яблока, ’2 яблока сорвали- Сколько яблок осталось висеть на ветке(2).
Задача № 3
«На большом диване в ряд Куклы Танины сидят: 2 матрёшки, Буратино и веселый Чиполлино. Помогите Танюшке Сосчитать игрушки. (4)
Задача№4
«Во дворе гулял павлин,Подошёл ещё один,’2 павлина за кустами. Сколько их? --считайте сами. (4)
Воспитатель:
- запомните ответ последней задачи? Дети:(4)
Воспитатель:-Давайте проведем гимнастику, превратимся на время в Буратино.
Физ минутка «Буратино».
Буратино потянулся (встать на носочки, поднять руки вверх, потянуться, вернуться в исходное положение,
Вот нагнулся — разогнулся. (руки на поясе, ноги на ширине ступни, выполнить наклон вперёд, выпрямиться) ,
Руки в стороны развёл (развести руки в стороны,
Ключик видно не нашёл (повороты головы влево, прямо, вправо, прямо,
Чтобы ключик нам достать (опустить руки вниз,
Надо на носочки встать (встать на носочки, поднять руки на уровне груди, вытинуть руки перед собой,
И руками помахать (махи руками).
Воспитатель:---Следующее задание нужно искать в конверте с геометрической фигурой,у которой все стороны равны. У какой геометрической фигуры равны все стороны?
Дети; Это квадрат. (ребенок приносит конверт)воспитатель читает.
Задание №4
Игровое упражнение»Заселим дом»
На магнитной доске модель дома с№4 и 6 кругов,отличных по цвету от модели дома. Восп-ль уточняет у детей № дома и количество этажей в нем. И объясняет;»На каждом этаже в двух квартирах живет по 4 жильца. На верхнем этаже в квартире слева проживает 3 жильца,а справа—1 жилец. (кладет круг в пустое окошко) Сколько всего жильцов на этаже? Сколько жильцов слева?Сколько жильцов справа? Как составили число четыре(3 и 1)Как еще можно составить число четыре(2 и 2) (1и 3)
Восп-ль; Следующее задание в конверте с геометрической фигурой --овал. (ребенок приносит конверт) воспитатель читает задание.
Задание. №5 .
«Рисуем по клеточкам»
на листочке- поставте карандаш на красную точку. Начинаем. 4 клетки -вправо;,
2 клетки -вверх;, 4клетки-вправо; 5клеток-вниз; 4клетки-влево; 2 клетки вверх;,4 клетки—влево; 1 клетка- вниз;1клетка—влево; 1 клетка -вниз; 1 клетка-влево ;3 клетки-вверх;2 клетки-вправо.
Воспитатель; Что получилось?
Дети;Ключик.
Воспитатель:-Давайте отправим все ключики лисе Алисе и коту Базилио,пусть они освободят Буратино.
-Молодцы,ребята!Как хорошо вы помогли Буратино.
. Итог. Воспитатель: Вам понравилось занятие? Чем мы занимались на занятии? что понравилось больше всего?
Воспитатель: на этом наше занятие закончено.