ольга хозова
Занятие по ФЭМП в подготовительной группе «Цветик-семицветик»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование у дошкольников интереса к математике посредством игрового занимательного материала.
Задачи:
-закрепить прямой счет в пределах 10 ,
-закрепить знание последовательности дней недели;
-закрепить умение называть «соседей» названных чисел;
-закрепить знания детей о геометрических фигурах;
-совершенствовать навыки ориентироваться на ограниченной территории (учебная доска);
-закрепить навыки решения простейших задач.
Публикация «Занятие по ФЭМП в подготовительной группе „Цветик-семицветик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются, выстраиваются на коврике)
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им.
Отлично (Звучит релаксационная музыка). Садитесь на ковер.
Воспитатель: Сейчас я хочу прочитать вам одно предложение. А вы угадайте, из какого произведения это предложение и кто его написал. «С этими словами старушка сорвала с грядки и подала девочке очень красивый цветок вроде ромашки».
Дети: «Цветик- семицветик»,Валентин Катаев. Слайд 1
Воспитатель: Женя из сказки «Цветик- семицветик» очень расстроилась, что 6 лепестков из 7 она истратила за зря, без пользы. Она очень хотела бы вернуть все лепестки и использовать их только для полезных дел. Может мы, ребята, поможем вернуть лепестки цветка?
Дети: Конечно, поможем!
Воспитатель: Жила-была девочка Женя. Мама послала ее в магазин за баранками. Девочка купила баранки.
Воспитатель: Но пока Женя шла домой и смотрела в витрины магазина, собака съела баранки. Когда Женя спохватилась, баранок не было. Слайд 2
Побежала девочка за собакой, не догнала ее, но встретила старушку, которая подарила ей волшебный цветок. Слайд 3
Посмотрите на цветок и сосчитайте, сколько у него лепестков. (7).Слайд 4
Воспитатель: Какого цвета лепестки?
Дети: Предполагаемый ответ: Все лепестки разного цвета
Воспитатель: Сколько красных лепестков у цветка? (Синих, зеленых и т. д.)
Игра: Раз, два, три – дни недели назови!
- Но сначала скажите, сколько всего дней в неделе? (7)
- Ребята, назовите дни недели по порядку.
Дети: Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресе-нье. - Назовите выходные дни недели. Слайд 5
Воспитатель. - Отрываем первый лепесток. Сколько баранок купила Женя?. Слайд 6
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть, по-моему, вели.
Воспитатель: Пришла Женя домой, решила поставить цветок в вазу, но посмотрела в окно. Увидела там ворон и стала их считать, а ваза упала из рук и разбилась на осколки. Слайд7
Отрываем второй лепесток. слайд 8Помогите собрать и склеить вазу, чтобы мама не ругала Женю.
Воспитатель: -Из скольких частей состоит ваза. На какие геометрические фигуры они похожи?
Воспитатель:- Потом, Жене захотелось много игрушек. Отрываем третий лепесток. Слайд 9
Игра :Найди где спрятано
Сколько игрушек? В верхнем правом углу? В верхнем левом уголу? посередине? в нижнем правом углу? В нижнем левом уголу? слайд 10
Воспитатель:-Чтобы спасти Женю Отрываем четвертый лепесток
Игра Найди лишнюю фигуру слайд 11
Воспитатель: А теперь мы отправимся на Северный полюс вместе с Женей Отрываем пятый лепесток слайд 12
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – В ладоши три хлопка,
Головою три кивка
На четыре - руки шире
Пять – руками помахать,
пять руками помахать
ну и дальше продолжать!
Шесть – пониже нам присесть,
Семь – плечами потрясти,
ну а 8 потянись,
скажем 9 - покружись.
Скажем 9 - покружись,
ну а 10 поклонись!
Дети исполняют движения по тексту.
Воспитатель:- Отдохнули. Тут она увидела белых медведей Самый большой медведь задал ей задачки. Поможем Жене ответить на вопросы: слайд 13
Мы будем их решать с помощью счетных палочек (Воспитатель читает за-дачку, а дети выкладывают на столах счетные палочки).
1. Ежик поставил в вазочку 4 желтых листочка и 2 красных. Сколько всего листочков в вазе?
2. У зайчонка было 6 морковок, 1 морковку он подарил медвежонку. Сколько морковок осталось?
3. В корзинке лежит 4клубники и 4 малины. Сколько всего лежит в корзинке
4. У белочки было 10 грибов, 3 гриба она отдала Ёжику. Сколько грибов осталось у белочки?
Воспитатель:- Нужно скорее помочь Жене выбраться с Северного полюса. Отрываем шестой лепесток.
- Вели, чтобы Женя оказалась снова дома. Чтобы исполнилось это жела-ние, назовите игра «Назови соседей?» слайд 14
Воспитатель: Ребята, помните, на что оторвала Женя последний седьмой лепесток? (Чтобы мальчик Витя, который не мог ходить, стал здоров) слайд 15
Ребята, а сейчас каждый из вас передавая друг другу цветик – семицветик скажет, что бы вы пожелали друг другу.
Игра «Круг пожеланий»
Дети: - Предполагаемые ответы: здоровья, радости, счастья, веселья, доброты, море улыбок, согласия слайд 16
Воспитатель:-Наше путешествие закончилось.
Воспитатель:- Ребята, что вам больше всего понравилось? Какие задания были самыми трудными? Что было трудным для тебя сегодня на занятии?