Проскурякова Александра Юрьевна
«Путешествие с Колобком». Занятие по ФЭМП в младшей группе с презентацией в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по ФЭМП в младшей группе с презентацией «Путешествие с колобком»
Воспитатель: Проскурякова Александра Юрьевна
Цель: создание условий для увлекательного развития элементарных математических представлений у детей младшей группы, а также повышение их познавательной активности в процессе увлекательного путешествия с колобком.
Задачи:
Обучающие:
– Научить детей вести диалог с воспитателем, внимательно слушать и понимать заданные вопросы.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
– Закрепить знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, их особенностях и свойствах.
– Различать понятия «столько-сколько», «ни одного», «один», «много».
– Закрепить умение различать и называть основные цвета, сравнивать предметы по величине и устанавливать равенство.
– Упражнять в сравнении предметов по цвету, размеру и форме.
Развивающие:
– Развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, слуховое и зрительное воображение.
– Способствовать творческому мышлению детей.
– Развивать речь детей.
– Расширять и активизировать словарный запас.
Воспитательные:
– Воспитывать желание помогать другим.
– Формировать эмоционально-положительный настрой к математическим играм.
Материалы:
– Компьютер (ноутбук, проектор, аудиоколонка).
– Картинка поезда с вагонами без колёс.
– Блоки Дьеныша (треугольник, квадрат, круг).
– Четыре чашки, четыре ложки.
– Коробочки разной формы (квадратная, круглая, треугольная) и разных цветов.
– Грибы, яблоки, тарелка для пирожков.
– Картинки бабочек, цветов, игрушек.
Ход занятия
Воспитатель вместе с детьми входит в группу.
Приветствие гостей
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня мы рады пригласить вас в увлекательное путешествие с колобком! Вы готовы?
Встреча с колобком
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? А сказки? Сегодня утром я встретила одного героя из сказки, который очень хочет встретиться с вами и пригласить в путешествие. Вы готовы к такой встрече? Тогда отгадайте загадку:
Не лежалось на окошке,
Покатился по дорожке…
Воспитатель: Правильно, это колобок! А вот и он! Но что-то с ним не так? Это разве колобок?
Какой формы этот колобок? На что он похож? А какой формы настоящий колобок?
Квадратный колобок
Воспитатель: Всё ясно, он решил над нами подшутить. Вы знаете про него сказку? Что случилось с ним в конце сказки? А сегодня мы отправимся в путешествие в новую сказку про колобка, который любит математику.
Чтобы узнать, на чём мы отправимся в путь, вам нужно отгадать загадку:
Машут в след листвою кроны,
А за ним бегут вагоны.
Весело под стук колёс
Мчит по рельсам…
Путешествие на поезде
Воспитатель: Вот и наш поезд! Но что-то с ним не так? У вагонов нет колёс.
Воспитатель: Почему-то он без колёс, что-то случилось? Он хотел отвезти нас в лес, но по дороге, наверное, потерял свои колёса. Давайте поможем ему найти свои колёса!
Подходите к столу, здесь в коробке лежат разные фигуры.
Воспитатель берё т треугольник из коробки: Возьмите все по одной фигуре. Как называется эта фигура? Треугольник. Давайте пальчиком обведём треугольник. Сколько углов? Три.
Попробуйте прокатить треугольник по столу. Получается? Нет. Почему? Мешают углы. Получатся из треугольников колёса? Нет. Давайте положим треугольники в коробку. Сколько ты положил треугольников в коробку? Один. А ты сколько? Один. Все положили по одному треугольнику, а сколько стало в коробочке фигур? Много.
Воспитатель предлагает взять квадраты: Возьмите все по одной такой фигуре. Как называется эта фигура? Квадрат. У квадрата есть углы? Да. А сколько углов? Четыре. Покажите их пальчиком. Давайте посчитаем: один, два, три, четыре. Покажите стороны.
Давайте попробуем покатить квадраты, можно из них сделать колёса? Нет. Почему? Мешают углы, не катятся. Уберите их в коробку, придётся искать другие колёса.
В коробке остались только эти фигуры (воспитатель достаёт круги) : Возьмите все по одной такой фигуре. Как называется эта фигура? Круг. А круг может катиться?