Маргарита Ивановна Лавранюк
Занятие «Путешествие с доктором Айболитом» для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: актуализация знаний и умений детей по образовательным областям в соответствии с программными задачами.
Задачи:
Обучающие задачи:
• закрепить и обобщить понятия дикие и домашние животные ;
• закрепить умение детей узнавать предметы с помощью различных анализаторов;
• закрепить названия геометрических фигур, понятия «один», «много»;
• закрепить навык пользоваться кистью и красками, соблюдая определенные правила;
• закрепить умение собирать целое, состоящие из 4-6 частей;
• формировать познавательные интересы.
Развивающие задачи:
Публикация «Занятие „Путешествие с доктором Айболитом“ для детей второй младшей группы» размещена в разделах
• Развивать диалогическую речь, мелкую моторику рук, умение отвечать на вопросы, смекалку, зрительную память, воображение, сотрудничество, взаимопомощь, умение слушать других, эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• Способствовать эмоциональному сближению детей.
Возраст детей : 3 года.
Образовательная деятельность: познавательное развитие (речевое развитие, социально-коммуникативное).
Тип занятия : итоговое.
Методы и приё мы: беседа, игровая ситуация, наблюдение, демонстрация, познавательная и двигательная деятельность.
Форма проведения: совместная деятельность воспитателя и детей.
Оборудование и материалы: картинки с изображением диких и домашних животных, цветов, бабочек, зайца, морковки; геометрические фигуры; гуашь; листы тонированной бумаги; мольберт.
Предварительная работа: чтение сказки К. Чуковского «Доктор Айболит», беседа о диких и домашних животных, разучивание физминутки.
Ход образовательной деятельности
I. Вводная часть:
Дети стоят в кругу. Звучит музыка.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня все проснулись и друг другу улыбнулись, и давайте подарим всем хорошее настроение. Давайте мы с вами поздороваемся с гостями!
Игра «Здравствуйте, гости!».
Здравствуйте, ладошки. Хлоп - хлоп - хлоп.
Здравствуйте, ножки. Топ - топ - топ.
Здравствуйте, щечки. Плюх - плюх - плюх.
Пухленькие щечки. Плюх - плюх - плюх.
Здравствуйте, губки. Чмок - чмок - чмок.
Здравствуйте, зубки. Щелк - щелк - щелк.
Здравствуй, мой носик. Бип - бип - бип.
Здравствуйте, гости, всем привет!
II. Основная часть:
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?
Ответы детей.
Воспитатель: Мы сегодня с вами отправимся в путешествие на поезде. Но прежде чем сесть в поезд, нужно купить билеты и занять свои места. Занимайте, пожалуйста, свои места (билеты – геометрические фигуры, на спинке стула приклеены тоже геометрические фигуры).
Дети садятся.
Воспитатель: Вот поезд наш едет, колеса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят.
Ту –ту -ту, ту-ту-ту – гудит паровоз,
Он в путешествие деток повёз.
Воспитатель: Вот и первая станция.
Входит Доктор Айболит.
Айболит : Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня?
Ответы детей.
Айболит : Я добрый доктор Айболит!
Я под деревом сижу.
Приходят ко мне лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечу я и исцелю
Ведь я добрый доктор Айболит!
Воспитатель: Кого лечит Айболит?
Ответы детей.
Воспитатель: Какие бывают животные?
Ответы детей.
Воспитатель: Где живут дикие животные?
Ответы детей.
Воспитатель: Где живут домашние животные?
Ответы детей.
Айболит : Все животные перепутались между собой. Я прошу вас помочь мне : всех диких животных поставить рядом с деревом, а домашних - рядом с домиком.
У каждого ребёнка картинка с изображением дикого или домашнего животного. Дети выполняют задание.
Айболит : Спасибо, ребята! Вы справились с заданием.
Воспитатель: А нам пора отправляться дальше.
Айболит : Детки, а можно мне с вами попутешествовать?
Ответы детей.
Воспитатель: Колесики, колесики,
Стучат, стучат, стучат,
На следующую станцию,
Везут они ребят.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая красивая цветочная поляна перед вами. Давайте полюбуемся ей. Скажите, пожалуйста, а сколько здесь цветов?
Ответы детей.
Воспитатель: Сколько бабочек? А какого цвета вы видите цветы?
Ответы детей.
Воспитатель: А давайте найдем для каждой бабочки свой цветок и посадим ее туда.
Дети по очереди находят цветок и сажают туда свою бабочку.
Когда посадили всех бабочек, то увидели, что одной бабочке не хватило цветка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите и скажите, чего у нас меньше? Больше? Что нужно сделать, чтобы было одинаково, т. е. поровну?
Ответы детей.
Воспитатель: Сколько теперь цветов и бабочек?
Ответы детей.
Айболит : Молодцы, ребята! А теперь давайте отдохнем на нашей полянке.
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять
Тело будем изучать! (шагать на месте).
Вот спина, а вот животик,
Ножки (потопать, ручки (похлопать,
Глазки (поморгать, носик (показать,
Ушки (показать двумя руками,
Голова (покачать головой в разные стороны,
Показать успел едва.
Шея крутит головой (покрутить головой по сторонам).
Ох, устала! Ой, ой, ой.
Воспитатель: Хорошо отдохнули? Нам пора отправляться дальше.
Помчался дальше паровоз,
И он вперед ребят повез.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, какая-то коробочка лежит! Как вы думаете, что там лежит?
Ответы детей.
Воспитатель: Давай посмотрим, что же там внутри лежит?
Ой, смотрите, там какие-то части лежат от картинки. Но чтобы узнать, что это за картинка, нам ее нужно собрать
Собирают на столе картинку.
Воспитатель: Молодцы, и кто же у вас получился на картинке?
Ответы детей.
Айболит : Только зайчик какой-то грустный, наверное, он заболел, потерялся или голодный. А что ест заяц?
Ответы детей.
Айболит : А давайте мы ему поможем?
Ответы детей.
Айболит : Сейчас мы для него нарисуем морковку, и он будет очень рад.
Воспитатель: Ребята, проходите, пожалуйста, в нашу художественную мастерскую и садитесь за столы.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Посмотрите, перед вами лежат листочки и гуашь (красная, оранжевая, желтая, зеленая). Нам с вами нужно закрасить морковку для нашего зайчика и нарисовать ее хвостик. А какого цвета морковка? Хвостик?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно. Но прежде, чем рисовать, давайте вспомним, правила.
Вспоминают правила.
Воспитатель: А теперь посмотрите, как будем закрашивать морковку и её хвостик.
Показ закрашивания морковки и хвостика.
Воспитатель: Возьмите свои кисточки и приступаем к работе.
Дети раскрашивают морковки.
Айболит : Молодцы, ребята. Нарисовали такие красивые морковки. Давайте их положим возле нашего зайчика и покормим его.
Дети несут и кладут свои работы рядом с зайчиком.
Айболит : Он вам всем говорит «спасибо» за вкусное угощение и тоже хочет передать вам свой подарок.
Вручает детям конфетки.
Айболит : Ну, а мне пора возвращаться назад к своим больным животным и лечить их. Спасибо вам, ребята за приятное путешествие. мне очень понравилось! До свидания!
III. Итог
Воспитатель: Ребята, а нам пора возвращаться назад в детский сад. Садитесь скорей на наш поезд, и поедем назад.
Вагончики, вагончики,
Бегут, бегут, бегут,
Из путешествия ребяток
Они домой везут.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Ответы детей.
Воспитатель: Кого мы встретили в нашем путешествии?
Ответы детей.
Воспитатель: А что больше понравилось? Кому мы помогали по дороге?
Ответы детей.