Инна Беседа
Музыкальное тематическое занятие для детей младшей группы «Путешествие в Африку»
▼ Скачать + Заказать документы
Музыкальное тематическое занятие для детей младшей группы
«ПУТЕШЕСТВИЕ В АФРИКУ»
Цель: посредством различных видов музыкальной деятельности формировать представление детей об Африке.
Задачи: дать знания детям о природе, о флоре и фауне Африканского континента;
обогащать и активизировать словарный запас: папуасы, племя, вождь, варан, континент;
Публикация «Музыкальное тематическое занятие для детей младшей группы „Путешествие в Африку“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
воспитывать чувства - сострадание, жалость, желание помочь;
развивать музыкальные способности детей.
Оборудование: ширма, «змея», барабаны, шумовые музыкальные инструменты.
Предварительная работа: просмотр презентации «Африка», мультфильмов «Каникулы Бонифация», «Катерок»; чтение книги К. И. Чуковского «Доктор Айболит»; разучивание песен «Африка», «Варан».
Ход ЗАНЯТИЯ:
Муз. рук: Ребята, здравствуйте. Какое сейчас время года?
Правильно – ЛЕТО! Лето, это время отпусков, отдыха, путешествий.
А вы любите путешествовать? Предлагаю вам сегодня отправиться в увлекательное путешествие, а куда мы пойдем предлагаю вам отгадать.
Загадка: Самый теплый материк,
Живописен и велик.
Тут живут среди саванн,
Много львов и обезьян.
Дети: Африка!
Муз. рук: Что такое Африка? – Финики, бананы!
Что такое Африка? – Зебры, обезьяны!
Что такое Африка? – Жаркое солнце!
Что такое Африка? – Манго и кокосы!
Вы хотите, дети, в Африке гулять?
Превратимся все в туземцев –Будем мы играть!
Построились друг за другом. Разминка «Дорога»
Мы шагаем по дороге
Поднимаем выше ноги
( различные виды ходьбы: бодрый шаг, дробный шаг, шаг с высоким подниманием ног)
Чтобы нам не опоздать
Надо быстро побежать
(легкий бег)
На вокзал успели
В паровоз мы сели
Ту-ту-ту! Паровоз
Очень быстро нас повез
(имитируют поездку в поезде)
По дорожке ровной, гладкой
Мы поскачем на лошадке
(прямой галоп по кругу)
По извилистой тропинке
Тихим шагом мы пойдем
Все болота, лужи, кочки
Осторожно обойдем
(идут на носочках, пяточках петляя по залу)
Муз. рук: Кажется мы уже в Африке. Очень жарко! Солнце ярче светит. Смотрите, ребята, к нам кто-то навстречу идет.
Входит папуас : Здравствуйте, меня зовут Чанга, я вождь племени Ука-Чака.
Муз. рук: А где же твое племя?
Чанга: Моих соплеменников поймал и забрал в плен злой Бармалей. С тех пор я один.
Муз. рук: Не грусти Чанга. Хочешь мы поможем тебе освободить людей твоего племени?
Чанга: Очень хочу! А у вас получится?
Муз. рук: Конечно! Наши дети смелые, выносливые, они не испугаются Бармалея. А чтобы Бармалей принял наших детей за папуасов мы замаскировались, оделись по - папуаски. (папуасские юбки, бусы)
Чанга: Ну,а чтобы вы стали настоящими папуасами, я вас научу играть в нашу папуасскую игру «Трям»
Пальчиковая игра
Маленькие пальчики здороваются кончиками пальцев обеих рук
Трям-трям-трям!
Барабанят пальчики
Трям-трям-трям!
А теперь ладошками то же ладошками
Трям-трям-трям
Шлёпают ладошками
Трям-трям-трям!
Кулачками постучим то же кулачками
Трям-трям-трям!
По трям-трямски говорим
Трям-трям-трям!
А теперь мы улыбнулись пружинка, улыбка
Трям-трям-трям!
Прыгнули и повернулись. прыгают, кружатся
Трям-трям-трям!
Мы все в Африке живем. пальцы растопыривают в верх
Трям-трям-трям!
Трямди- песенки поем.
Трям-трям-трям!
Чанга: Принимаю вас в свое племя!
Муз. рук: Чанга, расскажи нам, чем папуасы любят заниматься?
Чанга: Они любят танцевать, петь, играют на разных инструментах.
Музыкально -ритмическая игра «Ука-Чака» авторская разработка Ирины Барминой (в руках детей шумовые инструменты : маракасы, бубны, бубенцы. Дети двигаются по кругу, поют и играют на инструментах)
Жил на свете папуас. Ука-чака! Ука-чака!
И любил он ананас. Ука-чака! Ука-чака!
И конечно же кокос. Ука-чака! Ука-чака!
И вкуснейший абрикос. Ука-чака! Ука-чака!
2. Пообедал папуас. Ука-чака! Ука-чака!
Съел на завтрак ананас. Ука-чака! Ука-чака!
А в обед он съел кокос. Ука-чака! Ука-чака!
И вкуснейший абрикос. Ука-чака! Ука-чака!
(Выходит Бармалей, зевает)
Бармалей: Это кто тут кричал? Кто мне спать не давал?
Чанга: Эй, Бармалей! Освободи моих людей!
Аааа! Это снова ты, Чанга! Иди по - добру по- здорову, пока я добрый.
Чанга: Зачем ты их забрал к себе в плен?
Бармалей: Мне скучно одному, а они мне песни поют, играют со мной и танцуют для меня.
Чанга: Давай меняться - тебя вот это племя будет веселить, а ты моих освободишь.
Бармалей: А они веселые?
Чанга: Очень веселые!
Муз. рук: Мы даже песню знаем про Африку. Хочешь послушать?
ПЕСНЯ «АФРИКА» авторская разработка Ирины Барминой
Припев: Африка, Африка, Африка-
Львы и антилопы.
Африка, Африка, Африка-
Тигры, бегемоты.
1. Там жираф сейчас споткнулся,
Зацепившись за гору.
На равнине растянулся
Вместе с антилопой Гну.
Припев: Африка, Африка, Африка-
Знойные пустыни.
Африка, Африка, Африка-
Реки золотые.
2. Вот танцуют папуасы,
Бьет вожак их в барабан.
Он по своему прекрасен
Африканский карнавал.
Припев: Африка, Африка, Африка-
Джунгли и бананы.
Африка, Африка, Африка-
Змеи, обезьяны.
3. Вот под пальмою уселся
Большеглазый шимпанзе.
Он бананами объелся,
И ложится спать уже.
Припев: Африка, Африка, Африка-
Львы и антилопы.
Африка, Африка, Африка-
Тигры, бегемоты.
Бармалей: Вы петь умеете. А вот я нет. Поэтому я такой злой!
Муз. рук: А хочешь, мы и тебя научим петь? Повторяй за нами.
Логопедическая песенка «Варан» авторская разработка Ирины Барминой
Варан чешуйками покрыт
В песке живет, в песке он спит.
И длинным, липким язычком
Добычу ловит, как сачком.
Бармалей: Очень интересная песенка. Спасибо, что научили меня петь. Только я все равно не отпущу моих пленников. Они для меня танцевали.
Муз. рук: Давай мы тебя научим танцевать?
Бармалей: А у меня получится?
Танец «Чунга-Чанга»
Муз. рук: Вот видишь, Бармалей. Не так это и трудно. Можно научиться все делать самому, тогда никого в плен брать не придется, а можно сходить в театр и посмотреть представление, где для тебя другие артисты и споют и спляшут. Мы познакомились в африканской пустыне с такой артисткой, она для нас сейчас исполнит свой номер. (На ширме появляется змея, танцует).
Песня «Змея» авторская разработка Ирины Барминой
Бармалей: Это очень интересно, в театр ходить. Я совсем не злой теперь, и люблю я всех людей. Забирай, Чанга, своих соплеменников, я теперь сам умею петь и танцевать.
Чанга: Спасибо, дорогие ребята за помощь. А вам за то, что помогли освободить людей моего племени вам вкусное африканское угощение.
(Чанга и Бармалей раздают детям бананы. Они прощаются, уходят).
Дети садятся в «поезд» и возвращаются в детский сад.