Елена Горохова
Конспект занятия в старшей группе «Лесной детский сад»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД «КАЛИНКА»
Конспект занятия в старшей группе
по обучению грамоте
«Лесной детский сад».
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Лесной детский сад“» размещена в разделах
Цель: Создать условия для определения степени усвоения знаний и умений, полученных детьми.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: Создать условия для закрепления понятия «гласный звук» и «согласный звук», умение дифференцировать на слух гласные и согласные звуки, выделять слова с заданным звуком, выделять из слов первые звуки, определять места звука в слове, умение определять и называть количество слогов в словах, учить составлять и читать слоги.
Коррекционно-развивающие: Создать условия для развития фонематического восприятия, зрительного и слухового восприятия, зрительно двигательной координации, зрительного и слухового внимания, слухоречевого внимания, памяти, мышления, артикуляционной общей моторики, словарного запаса, умения внимательно вслушиваться в речь взрослого, правильно понимать логико-грамматические конструкции и отвечать на вопросы полными предложениями.
Коррекционно-воспитывающие: Создать условия для воспитания интереса к обучению грамоте, самостоятельности, активности, коммуникативности, дружелюбия.
Оборудование: ноутбук, презентация «Лесной детский сад», магнитная доска, конверты с заданиями, фишки красного синего и зеленого цвета по количеству детей, тренажеры для зрительной гимнастики «Листочки», «Волшебный мешочек», предметные картинки, пособие «Домик», мяч, карточки с изображением гласных и согласных букв, корзинка с угощениями.
Ход ООД:
I. Организационный момент.
Дети и логопед под музыку заходят в зал и становятся полукругом.
Логопед:
-Давайте с вами поздороваемся с нашими гостями!
Они к нам пришли не просто так, а для того чтобы посмотреть как мы с вами подросли за год и чему научились. Ребята давайте с вами покажем, какие мы с вами талантливые и умненькие
Логопед и дети:
Уходи отсюда лень!
Ведь работать Нам не лень!
А гостям. Всем! Добрый день!
- Сегодня Отличный день, ясный, теплый и очень солнечный. Рада сегодня всех Вас видеть. Ребята, а давайте мы с вами сегодня отправимся на прогулку
- Для прогулки нам понадобится бодрость духа, дружеское взаимоотношение.
-И конечно для прогулки нам с вами необходимо взять с собой отличное настроение
Походите все ко мне!
Психогимнастика.
У нас нет настроения и веселья нет!
Что за невезение все падает из рук!
Но не забываем мы, что у нас есть друг!
Вместе справится с бедою, будет легче нам с тобой!
Двери все легко откроем, настроение найдем, и любые неудачи мы с тобою обойдем!
Разводят руки в стороны.
Бросают руки вниз.
Грозят указательным пальцем.
Берутся за руки.
Разводят руки в стороны.
Поднимают сцепленные руки вверх.
Обнимаются все
- Давайте улыбнемся друг другу!
- Теперь, когда хорошее настроение с нами, давайте отправляться в путь!
Логопед:
Время пришло отправляться в дорогу
И чтобы в пути нам сегодня везло
Мы повернемся три раза по кругу и громко все скажем: Удачи в пути!
(Слайд 1).
II. Сообщение темы и цели.
Логопед:
-Ой ребята, а куда это мы с вами попали?
Дети: Ответы детей
Логопед:
- А почему вы думаете, что мы пришли в лес?
Дети: Ответы детей
(Потому, что мы слышим звуки природы, леса. Потому, что мы слышим пение птиц.)
Логопед:
- Скажите, пожалуйста, что растет в лесу?
Дети: Ответы детей
(В лесу растут деревья, трава и цветы)
Логопед:
- Также в лесу живут птицы и животные.
- Каких животных живущих в лесу вы знаете?
Дети перечисляют животных.
- Как, одним словом, назвать всех этих животных?
Дети: Ответы детей (Дикие животные).
Логопед:
- Давайте закроем глазки и представим, что они не обычные, а сказочные.
Звучит музыкальный трек «Волшебство».
(Слайд 2).
- Сказочные звери тоже хотят пойти в лесной детский сад и также как и вы, заниматься, но чтобы туда попасть нужно, выполнить различные задания, к сожалению, наши животные очень запутались, и бояться, не справиться со своими заданиями и не попасть в лесной детски, как мы можем им помочь? (Ответы детей).
- Давайте поможем выполнить задания нашим животным и попасть в детский сад? Поможем? Ответы детей
III. Основная часть.
1. Фонетическая разминка.
Логопед:
- Прежде, чем приступить к выполнению заданий, давайте подготовим наши язычки:
В некотором царстве,
Звуко–государстве,
Жили – не тужили,
С Язычком дружили:
Вопелочка: ААААА,
Ревелочка: УУУУУ,
Пищалочка: ИИИИИ,
Свистелочка: ССССС,
Звенелочка: ЗЗЗЗЗ,
Жужжалочка: ЖЖЖЖЖ,
Шипелочка: ШШШШШ.
2. Игровое упражнение «Разноцветные домики».
Логопед:
- Ребята, что мы с вами произносили?
Дети: Мы произносили звуки.
Логопед:
- А какие звуки мы произносили?
Дети: Мы произносили гласные и согласные звуки.
Логопед:
- Каким цветом мы обозначаем гласные звуки?
Дети: Гласные звуки мы обозначаем красным цветом.
Логопед:
- Правильно. А каким цветом мы обозначаем согласные звуки?
Дети: Согласные звуки мы обозначаем синим цветом.
(Слайд 3).
Логопед:
- Посмотрите, ребята, перед вами два домика.
- Как вы думаете, в каком домике живут гласные звуки?
Дети: Гласные звуки живут в красном домике.
Логопед:
- А в каком домике живут согласные звуки?
Дети: Согласные звуки живут в синем и зеленом домике.
Логопед:
- Молодцы ребята! Я вижу, вы готовы к оказанию помощи лесным жителям.
Задания лесных жителей находятся в конвертах.
3. Игровое упражнение «Внимательные ушки».
Логопед достает первый конверт.
Логопед:
- А вот и первое задание!
Логопед открывает конверт и достает карточку. На ней изображение контурное изображение Зайца.
- Интересно, от кого оно!
Дети: Ответы детей (Это задание Зайца).
(Слайд 4).
- Молодцы ребята! Правильно догадались! Послушайте задание, которое попалось Зайцу. Заяц: «Гласные и согласные звуки так долго гуляли в лесу, что заблудились и не могут найти дорогу домой. Помогите звукам найти свои домики».
- Ребята, я буду произносить звуки, а вы, внимательно слушайте. Когда услышите гласный звук, поднимите фишку красного цвета, когда услышите согласный твердый звук поднимете фишку синего цвета, мягкий согласный - зеленого.
Логопед раздает детям фишки красного и синего цвета.
- А, О, М, Мь У, П, Пь О, И, К, Кь С, Сь, Ы.
- Какие вы внимательные ребята! Как быстро вы справились с этим заданием! Мы помогли зайцу! Теперь наш заяц пойдет в лесной детский сад!
4. Гимнастика для глаз «Тренировка».
Логопед достает и открывает второй конверт.
Логопед:
- Ребята, а теперь послушайте загадку. Угадав ее, вы узнаете, кому мы будем помогать поступить в лесной детский сад дальше :
Солнца яркого боится.
Ночью — хищник эта птица.
Ловко мышь найдет в траве.
Говорим мы о (Сове)
(Слайд 5).
- Правильно, это Сова. У этой птицы очень хорошее зрение, потому что она делает гимнастику для глаз.
- Сова передала для вас листочки, давайте встанем в круг и поиграем с ними.
Дети становятся в круг, логопед раздает им листочки.
Раз – налево, два – направо,
Три – наверх, четыре – вниз.
А теперь по кругу смотрим, (круговые движения глазами влево)
Чтобы лучше видеть мир. (круговые движения глазами вправо)
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцы глаз.
Видеть скоро будем лучше, (быстро поморгать)
Убедитесь вы сейчас.
- Какое полезное задание попалось Сове. И мы помогли ей его выполнить! Теперь и сова, благодаря нашей помощи, будет посещать лесной детский сад!
Логопед собирает листочки, дети садятся на места.
5. Игровое упражнение «Волшебный мешочек».
Логопед:
- Интересно, кому сейчас мы будем помогать, попасть в лесной детский сад?.
(Слайд 6).
- Кто это ребята?
Дети: Ответы детей.
Логопед достает «Волшебный мешочек».
Логопед:
- У нее задание с волшебным мешочком.
- Давайте заглянем в него.
Логопед достает из мешочка картинки.
- Что это ребята?
Дети: Это картинки.
Логопед:
- Давайте с ними поиграем!
- Я буду показывать вам по одной картинке, а вы должны будете назвать предмет, изображенный на ней и разделить хлопками это слово на слоги: шапка, шкаф, подушка, кошка, машина, карандаши.
- Молодцы ребята, как ловко вы справились с этим заданием! Змейка довольна и приглашает вас поиграть.
- Выходите, становитесь в кружок!
6. Игровое упражнение «Ловушки».
Логопед:
- А сейчас мы узнаем, кому следующему мы будем помогать.
(Слайд 7).
Логопед:
- Посмотрите, это же медведь!
- А ему досталось задание со звуком! С каким звуком? [М].
- Приготовьте ладошки, сейчас вы будете ловить слова, в которых есть согласный
звук [М].
- Приготовьтесь, начали: МАМА, жаворонок, МЕДВЕДЬ, совок, МОЛОКО, роза, МЕД, котенок, ЗАМОК, коса, КОМОК, сахар, КОМЕДИЯ, класс, КОМ, индюк, ДОМ.
Логопед:
- Молодцы ребята, вы очень внимательные! Порадовали Мишку! Теперь и медведь будет посещать лесной детский сад
7. Игра с мячом «Назови первый звук».
(Слайд 8).
Логопед:
- Ребята посмотрите, кого вы видите на экране?
Дети: Ответы детей.
Логопед достает мяч.
Логопед:
- Ежику досталось задание с мячом.
- Выходите, становитесь в круг.
- Я буду бросать вам мяч, и говорить слово, а вы будете называть первый звук в этом слове и возвращать мяч мне.
- Внимание! Начинаем игру: бак, вол, гусь, дрожь, жаль, звон, мор, папа, рука, сокол, тон, цапля, шум, род.
- Молодцы ребята! Теперь и ёжик будет посещать лесной детский сад.
(Слайд 9).
8. Игровое упражнение «Звуковой домик».
Логопед:
- Ребята, посмотрите, и даже Лиса решила поступить в детский сад. Но в эту игру нужно играть сидя, поэтому садитесь.
Логопед:
- Лисе досталось задание с звукововым домиком и яркими, красочными картинками.
- Послушайте внимательно правила игры: я буду показывать вам по одной картинке, и называть слово. Вы должны услышать, где находится согласный звук П.
Логопед указкой указывает соответствующее окошко.
- В начале, в середине или конце слова и прикрепить фишку в нужное окошко.
- Итак, начали!
- Где мы слышим звук П в слове: Пыль, укроп, лапти, кепка, пузырь, паук.
- Какое сложное задание попалось Лисе, но вы отлично с ним справились. Теперь и лиса станет воспитанницей лесного детского сада!
- Молодцы, ребята!
9. Игровое упражнение «Живые звуки».
(Слайд 10).
Логопед:
- Ребята, посмотрите на экран, вот еще один лесной житель.
- Бельчонок! Посмотрим, какое задание нужно выполнить бельчонку чтобы его взяли в лесной детский сад, посмотрим, умеете ли вы складывать из букв слоги.
Логопед раздает карточки детям.
- Ребята, посмотрите, какая буква у каждого из вас на карточке, но никому ее не показывайте.
- Поднимите карточки у кого гласная буква.
- А теперь, у кого согласная.
- Ребята, давайте подружим ваши буквы и составим слоги.
- Справа от меня в колонну по одному станут те, у кого на карточке гласная буква, а слева – у кого согласная.
- А теперь подойдите друг к другу и подружите ваши буквы.
- Что у нас получилось ребята?
Дети: У нас получились слоги.
Логопед:
- Ребята, давайте подарим Бельчонку слоги, которые вы составили.
- Какой слог подарят … и?
Дети по очереди называют свои слоги и кладут карточки в корзинку.
-Молодцы ребята! Вы отлично справились с последним заданием!
IV. Итог.
Логопед:
- А наша прогулка подошла к концу. Прогулка наша прошла не зря! Мы с Вами помогли всем лесным жителям! Нам пора возвращаться в детский сад подходите ко мне, вставайте вкруг! Давайте все дружно скажем:
Время пришло возвращаться домой, в садик родной!
Ну, вот мы и дома! В родном детском саду!
Рефлексия
Ребята, скажите, а где мы сегодня были? Чем мы сегодня помогли животным?
Что понравилось Вам больше всего?
- И за вашу хорошую работу, сказочные звери передали для вас корзинку с угощениями.
Дети благодарят лесных жителей и гостей.
- Ребята, нам пора возвращаться в нашу группу, давайте попрощаемся с нашими гостями.
Дети под музыку уходят из зала.