Домрачева Ольга
Занятие кружка «Народные игры» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Народная дружба и братство – дороже всякого богатства»
Задачи:
1. Расширять представления детей о родной стране, о народах, живущих в ней.
2. Продолжать учить играть в подвижные игры разных народов.
3. Развивать и совершенствовать двигательные качества: ловкость, быстроту, выносливость.
4. Развивать рече-двигательные навыки.
5. Развивать интерес к народным играм, желание в них играть.
Публикация «Занятие кружка „Народные игры“ в старшей группе» размещена в разделах
Оборудование: лапоть, ремешок, маска акулы, тюбетейка, две веревки.
Ход занятия:
Звучит музыка дети входят в зал, выстраиваются в шеренгу.
Воспитатель:
Как велика моя земля,
Как широки просторы!
Озера, реки и поля,
Леса, и степь, и горы.
Раскинулась моя страна
От Севера до Юга:
Когда в одном краю весна,
В другой – снега и вьюга.
Живем мы в радостном краю,
И знать его должны мы –
Страну Российскую свою,
Свой светлый край любимый!
Воспитатель: Дети, как называется наша страна? (Россия)
Воспитатель: Наша общая, великая Родина состоит из множества маленьких уголков. На планете живет очень много людей разных национальностей. У каждого народа свои традиции и обычаи. У детей каждого народа есть свои национальные игры.
В какие национальные игры мы с вами играли? (русские, украинские, белорусские, башкирские, марийские).
Воспитатель: Вы хотите поиграть в народные игры?
Воспитатель: Тогда давайте отправимся в путешествие по нашим соседним республикам.
В какой республике живем мы с вами? (В республике Марий Эл).
Воспитатель: Вот с неё мы и начнем своё путешествие. Вы готовы?
Давайте отправимся пешком, и может быть, увидим что-нибудь интересное.
Проводятся подготовительные упражнения с элементами логоритмики
1. Раз, два, три, четыре, пять -
Мы отправимся гулять,
До чего же хороша
Наша марийская Земля!
2. Ходьба в полном присяде:
Наши уточки с утра: кря – кря – кря;
Ходьба в полуприсяде:
Ну, а гуси у пруда: га – га – га, га – га – га!
3. Ходьба на носках, руки в стороны:
Возле дома во дворе петушок гуляет,
И любимую свою песню распевает
4. Ходьба на пятках, руки за спиной:
Ку – ка – реку, ку – ка – реку!
Не пойду гулять на реку!
5. Бег врассыпную, взмахивая руками:
Жук летает и кружит,
Свою песенку жужжит:
«Жу-жу –жу! Жу-жу –жу!
Я летаю и жужжу!»
6. Ложатся на спину, болтая руками и ногами:
Жук на спинку упал, Лапками заболтал:
«Жу-жу –жу! Жу-жу –жу!
Я на спинке лежу!»
7. Упражнение на дыхание:
Летели две птички,
Собой невелички.
Как они летели,
Все люди глядели.
Как они садились,
Все люди дивились.
Как они целовались –
Все люди удивлялись: чмок, чмок, чмок.
Дети становятся в круг.
Воспитатель: Дети, какую марийскую игру вы знаете? («Лапоть»)
Давайте в неё поиграем.
Игра «Лапоть»
Воспитатель: Мы отправляемся в ближайшую к нам Республику Чувашию. Поедем мы туда на автобусе
Под музыку имитируем езду на автобусе.
Воспитатель: Мы приехали в столицу Чувашской Республики, город Чебоксары. Чувашские дети тоже любят играть в свои национальные игры. И мы с вами поиграем, а в какую игру – вы сейчас узнаете, если отгадаете загадку.
Загадка: «В воде жива, а на суше мертва» (Рыба)
Чувашская народная игра «Рыбки»
Воспитатель: а сейчас мы отправимся с вами в другую соседнюю республику – Татарстан. Полетим мы туда на самолете.
Воспитатель:
Садимся в самолет, (дети приседают на одно колено)
Включаем мотор! (вращают согнутыми в локтях руками)
Полетели! (встают, распрямляют руки в стороны, под музыку бегут по залу)
Посадка! (садятся на скамейки)
Воспитатель: Мы приземлились в столице Республики Татарстан – городе Казань. Большинство людей, живущих в этой республике – татары. Это очень гостеприимный, веселый народ. У татар, как и у других народов есть свои традиции и обычаи. Главный праздник татарского народа – Сабантуй. На этом празднике и взрослые и дети играют в различные игры.
Сегодня я познакомлю вас с татарской игрой «Тимербай».
Татарская народная игра «Тимербай»
Для игры нужно выбрать Тимербая (это имя мальчика, он стоит в центре круга, а вы, дети по кругу. Все вместе хором говорим такие слова:
«Пять детей у Тимербая,
Дружно, весело играбт.
В речке быстрой искупались,
Нашалились, наплясались,
Хорошенечко отмылись
И красиво нарядились,
И ни есть, ни пить не стали,
В лес под вечер прибежали,
Друг на друга поглядели…»
А Тимербай говорит один: «Сделали вот так!»
и показывает какое-нибудь движение.
А, вы дети должны повторить это движение. Тимербай выбирает на своё место того, кто точно повторил движение. Движения, которые уже показывали, повторять нельзя. Старайтесь придумать интересное, необычное движение.
Воспитатель: А теперь давайте по считалке выберем водящего. Кто хочет посчитать:
Считалка:
«Я куплю себе дуду
И по улице пойду,
Громче, дудочка, дуди:
Мы играем, ты води!»
Воспитатель: Дети, понравилось вам в Республике Татарстан?
В какую игру мы научились играть?
Воспитатель: Как вы думаете, в игру какого народа мы еще не играли? (русского народа)
Куда же нам отправиться, да в русскую игру поиграть? (дети самостоятельно предлагают разные варианты).
Воспитатель: Правильно, ребята, ведь русские повсюду. Давайте поедем на поезде поближе к своему дому, в свой родной поселок Советский.
Под музыку, дети имитируют езду на поезде.
Воспитатель: Вот мы с вами и дома. Мы много играли в русские народные игры. Послушайте слова и вспомните, о какой игре идет речь:
1. «… Гусей пасла, да пустила в огород козла?» («Никанориха гусей пасла»)
2. «…Что сидишь ты под водой» («Водяной»)
3. «Серый волк под горой не пускает нас домой» («Гуси - гуси»)
4. «… Не кружися на лугу, на лугу-то лужица, головушка закружится…» («Ай-гу-гу»)
Воспитатель: Молодцы, дети, правильно угадали. А я предлагаю поиграть в русскую народную игру «Ремешок». По считалке выбираем водящего.
Игра «Ремешок»
Воспитатель: Дети, понравилось вам путешествие? А что запомнилось, понравилось больше всего? (ответы детей).
Недаром в народе есть такая пословица: «Народная дружба и братство дороже всякого богатства».
Воспитатель: Встаньте пожалуйста в шеренгу.
«Как повезло тебе и мне!
Мы родились в такой стране,
Где люди все – одна семья,
Куда ни глянь – кругом друзья».
Ребенок:
Давайте будем дружить друг с другом,
Как птица – с небом,
Как травы – с лугом,
Как ветер – с морем,
Поля – с дождями,
Как дружит солнце
Со всеми с нами!
Все дети:
Расставаться нам пора,
Вспоминайте нас всегда!
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Нам пора отправляться в группу.
Дети под музыку уходят в группу.