Муракова Елена
Занятие по ФЭМП во второй младшей группе «Три медведя»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по ФЭМП во второй младшей группе
Занятие ФЭМП во второй младшей группе
Цель: Формирование у детей умения выделять величину как свойство предмета и давать ей правильное название (больше, самый большой, меньше, самый маленький, поменьше).
Задачи:
- Продолжить ознакомление детей с равенством на основе сопоставления двух групп предметов, активизировать в речи слова: столько сколько, поровну, одинаково.
- Формировать представления детей о количестве предметов «один – много».
Публикация «Занятие по ФЭМП во второй младшей группе „Три медведя“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- «Три медведя», сказка
- Темочки
- Вызывать положительное отношение к игровым действиям, требующим учета величины.
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Три медведя».
Материалы и оборудование: музыкальный проигрыватель; музыка «Звуки леса»; раздаточный материал «грибочки»; корзинка; картинки «медведи» разной величины (большой, средний, маленький); нарисованный домик; стол, посуда (тарелки, чашки, ложки) трех величин; магнитная доска с магнитами; картинки «малина», счетные палочки.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, я хочу вас сегодня пригласить на прогулку в лес. Все встали. Звучит пение лесных птиц. Воспитатель расставляет на «поляне» грибочки.
Игра «В лес за грибами»
Воспитатель: Ребята, сколько грибов на поляне?
Дети: Много.
Воспитатель: Предлагаю вам сорвать по одному. Миша, сколько грибов ты собрал?
Далее воспитатель спрашивает у каждого ребенка, сколько грибов тот сорвал.
Воспитатель: Давайте сложим все грибы в корзину. Саша, сколько ты положил грибов? (Спрашивает у всех детей.) Сколько стало в корзинке грибочков?
Дети: Много.
Воспитатель: По сколько грибов у вас осталось?
Дети: Ни одного.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, шли мы, шли и забрели в дремучий лес, а на опушке леса стоит дом.
Из каких двух фигур можно сложить дом?
Дети: Из треугольника и квадрата.
Воспитатель: Попробуем его сложить из счетных палочек.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А вот и жители этого дома.
Воспитатель вешает картинки с нарисованными медведями на магнитную доску.
Воспитатель: Вы узнали кто это?
Дети: Медведи!
Воспитатель: А из какой сказки они к нам пришли?
Дети: «Три медведя»!
Воспитатель знакомит детей с медведями, поочередно показывая на них.
Воспитатель: Это медведь-отец, зовут его Михаил Иванович (показывает на самого большого медведя). Это мама-медведица - Настасья Петровна (показывает на среднего медведя). А это медвежонок – Мишутка. Ребята, посмотрите внимательно, кто из них самый большой.
Дети: Михаил Иванович.
Воспитатель: Правильно! Кто из них немного поменьше?
Дети: Настасья Петровна.
Воспитатель: Правильно! А кто самый маленький?
Дети: Мишутка.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Физкультминутка «Три медведя»
Три медведя шли домой, (Дети шагают на месте вперевалочку.
Папа был большой-большой. (Поднять руки над головой, потянуться вверх.
Мама с ним поменьше ростом, [(Руки на уровне груди.
А сынок - малютка просто. (Присесть.)
Очень маленький он был, (Присев, качаться по-медвежьи.)
С погремушками ходил: (Встать, руки, сжатые в кулаки перед грудью.)
Дзынь-дзынь, дзынь-дзынь. (Дети имитируют игру с погремушками.)
Воспитатель: Гуляли медведи по лесу, проголодались, пришли домой. Давайте поможем им накрыть на стол.
Игра «Поставь приборы правильно»
Воспитатель вызывает по очереди детей и просит раздать медведям посуду (поставить на стол перед нарисованным медведем, но не перепутать, где чья тарелка, чашка и ложка (самому большому медведю нужно поставить самую большую тарелку и т. д.). Далее воспитатель просит ребенка объяснить, почему он сделал такой выбор.
Игра «Малина для медведей»
Ребята, медведи очень любят малину, они собрали в лесу целую корзинку.
Нужно разложить ягоды по тарелкам. Возьмите столько ягод малины, чтобы хватило всем медведям. Сколько у нас ягод?
Дети: Много.
Воспитатель: А теперь надо взять столько же ягод, сколько медведей. Каждому нужно дать по ягодке.
Воспитатель: Сколько получилось ягод и медведей? (Поровну.)
Воспитатель: Как еще можно сказать? Правильно, их одинаково. Ягод столько же, сколько и медведей, а медведей столько же, сколько ягод.
Молодцы, ребята! Медведи остались довольны и рассказали мне как нам вернуться в сад. Вставайте в круг и повторяйте движения за мной:
Если дружно встать на ножки
Топнуть, прыгнуть – не упасть,
То легко ребята смогут
Снова в детский сад попасть!
РефлексияВоспитатель: Ребята, в какой сказке мы сегодня побывали?
Понравилось ли вам наше приключение?
Хотели бы вы еще раз побывать в гостях у трех медведей?