Печуева Ольга Владимировна
Конспект занятия для подготовительной группы «Скоро в школу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать представления о школе и положительное отношение к школьной жизни у старших дошкольников.
Задачи: формирование мотивации учения и интереса к самому процессу обучения; способствовать развитию взаимопонимания, дружелюбия; снятие чувства тревоги и сомнения у детей в отношении школы; Расширить и систематизировать представления детей о школе;
Ход занятия:
Занятие проходит в виде дискуссии.
Сейчас, в детском саду, мы с вами много говорим о школе. А в школе вы, наверное, будете вспоминать детский сад.
Публикация «Конспект занятия для подготовительной группы „Скоро в школу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Школа. Конспекты занятий про школу
- Школа. Скоро в школу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» сентябрь 2019
Скажите, пожалуйста, а школа – что это такое?;
-Кто ходит в школу и когда;
- Как вы думаете, а школа похожа на детский сад? (ответы детей).
Скажите, чем детский сад отличается от школ?
Сравнительный анализ школы и ДОУ :
кто главный, кто работает, кем и какие функции выполняет;
Как дети разделены (группы-классы);
Воспитатель-учитель;
Как называются занятия в школе, какие названия уроков вы знаете, чему учат на этих уроках;
Психолог предлагает детям повторить правило: «Если звенит звонок - значит, пора на урок. А если на уроке звонок, значит, пора отдохнуть, дружок!»
Разминка. Игра «Звонки»
Психолог. Ребята, вы знаете, что в школе главный сигнал — это звонок. Если я дам один звонок, то вы займете место за партами (на стульчики сесть, два звонка — перемена, можно бегать на площадке и прыгать на двух ногах, разговаривать. Звонки даются хаотично.
-Чем занимаются в ДОУ – школе;
-Как вы думаете, в школе страшно?
-Как вы думаете, что интересного будет в школе?
-Что вас тревожит, из-за чего вы волнуетесь перед поступлением в школу;
-Чего не нужно бояться в школе;
-Кому нужно рассказывать о своих тревогах, проблемах, о том что, у вас, что то не ладится в школе;
-Что нужно брать с собой в школу;
Сказкатерапия для адаптации к школе «Поцелуй в ладошке».
Рефлексия. Психолог благодарит детей за работу, спрашивает, что запомнилось больше всего на занятии. Все встают в круг, берутся за руки и громко произносят: «Всем-всем до свидания».