Елена Бойникова
Конспект занятия для первой младшей группы «Птичий двор»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА: «Птичий двор».
ЦЕЛЬ: выявлять и систематизировать знания детей о домашних птицах, обогатить словарь детей по теме.
ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: умеет по словарному описанию отгадывать домашних птиц, отвечает на вопросы, активно участвует в звукоподражании, выполняет простейшие движения под музыку.
Публикация «Конспект занятия для первой младшей группы „Птичий двор“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Темочки
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: шапочки-гребешки, предметные картинки с изображением домашних птиц, перо гуся, запись мелодии «Танец цыплят», «Танец утят», мультфильм «Два веселых гуся», запись звуков «На птичьем дворе».
Ход ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель:
-Ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествие на птичий двор. Чтобы не распугать птиц мы превратимся в цыплят (воспитатель одевает каждому ребенку на голову шапочку-гребешок.
- Теперь ваши ручки превратились в крылышки, носики в клювики.
Игра приветствие:
Прилетели птички,
Птички -невелички,
Крыльями махали (ходят по кругу машут руками)
На дорожку прилетели
Зернышки клевали (наклоны в перед)
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель включает запись – «Звуки птичьего двора».
-Ребята, послушайте как разговаривают птицы.
-Кого вы услышали? (ответы детей
Показывает картинку с изображением птицы.
-Вместо рук у птиц- крылья, вместо носа- клюв, а шубка из перьев (показывает перо)
Перышки у птиц -легкие, воздушные. Зимой в такой шубке не холодно, а летом не жарко.
С гребешками на макушке,
От крыльца не далеко,
Раздается ко-ко-ко!
-Про кого этот стишок? (показывает изображение курицы).
Звучит танец цыплят (видео Варжаковой). Дети танцуют.
Дети садятся на стулья.
-Послушайте и отгадайте загадку:
Краснолапый он и важный, сильный, смелый и отважный,
Смотрит он на всех серьезно, га – га - га кричит он грозно.
Кто это? (ответы детей)
Посмотрите отрывок из мультфильма «Карусель» (Два веселых гуся).
-Отгадайте, кто же еще живет на птичьем дворе :
Под дождем она гуляет,
Щипать травку обожает,
Кря кричит, все это шутка,
Ну конечно – это… (утка).
Звучит музыка «Танец утят» (дети танцуют).
- Молодцы потанцевали и немножечко устали. Садитесь и послушайте последний стих.
Хвост как веер, клюв как крюк,
-Эту птицу звать индюк. Он надутый, грозный, важный,
С ним подружится не каждый. (показывает картинку индюк) включает запись разговора живого индюка).
- Вот и закончилось наше путешествие на птичий двор.
Давайте вспомним, кто же там живет? (дети перечисляют птиц).
-Вам понравилось путешествие?
Снимайте гребешки и складывайте в коробку, пусть лежат до следующего путешествия.