Елена Боброва
Конспект занятия для детей старшего возраста по формированию фонематического анализа и синтеза «Неречевые и речевые звуки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить детей со звуками речи и артикуляционным аппаратом.
Задачи:
1. Формирование понимания развернутой словесной инструкции;
2. Развитие подражательной активности;
3. Воспитание положительной установки на участие в занятии и интереса к ним.
Публикация «Конспект занятия для детей старшего возраста по формированию фонематического анализа и синтеза „Неречевые и речевые звуки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие фонематического слуха
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2023
Оборудование: Стихотворение «Разные звуки»; предметы для игры «Послушай и отгадай» (бумага, ножницы, вода и 2 кружки, чайная ложка); сюжетная картина Осень»; предметные картинки органов артикуляции (язык, губы,зубы); зеркала для каждого ребенка.
Список литературы: Е. А. Пожиленко «Волшебный мир звуков и слов» стр 22
Ход занятия
Орг момент:
1. Игра «Послушай и отгадай» Развитие слухового внимания. Дети стоят в кругу. Педагог предлагает детям закрыть глаза читая стихотворение:
1,2,3,4,5 начинаем мы молчать
Закрываем мы глаза
Перед нами тишина.
Звуки разные вокруг
Их запомни сделав круг
- Что вы услышали?
Предметы могут звучать по- разному. За моей ширмой не видно предметов, но можно услышать какой звук они издают. Послушайте эти звуки.
(резание бумаги, шуршание бумагой, переливание воды, помешивание ложкой в чашке, и т. д)
2. «Звуки осени» (по картине «Осень»)
- Какие звуки мы слышим осенью на улице, когда выходим на прогулку?
- Какие звуки мы слышим в лесу осенью?
ФИЗМИНУТКА «Меж еловых мягких лап»
Меж еловых мягких лап (Вытянуть руки вперед и растопырить пальцы)
Дождик тихо кап! кап! кап! (кистью рук изображаем капли)
Где сучок в лесу засох (руки подняты вверх, кисти опускаются вниз)
Вырос мох, мох, мох (круговые движения руками перед собой)
Где листок к листку прилип (Сложить ладони перед грудью)
Вырос гриб, гриб, гриб (Соединить кулак и ладонь изображая ножку и шляпку гриба)
Кто нашел его друзья? (Вытянуть руки вперед)
Я! Я! Я! (Показать на себя)
Чтение стихотворения «Разные звуки» Э. Нийт
Где – то собаки рычали: Листья по ветру шумели:
- Р-Р-Р! - Тссс!
В стойле коровы мычали: Змеи в лесу шипели:
- Мммууу! - Шшшш!
В комнате мухи жужжали:
- Жжжж!
Мимо машины бежали: А комары все пели:
- Тррр! - Ззз!
Гудели от ветра все провода: Непоседа мячик днем и ночью скачет
- ЗЗЗнь! - Пам! Пам!
Капала в кухне из крана вода: Куклы кашляют в постели –
- Динь! Днем мороженое ели!
Перекликались в ночи поезда:
- УУУ! УУУ! - Кхх! Кхх!
- Ребята вы услышали звуки, которые издают предметы, животные и насекомые.
- Как капала в кухне вода? Как перекликались поезда? Как куклы кашляли в постели?
Ознакомление с органами артикуляц. аппарата.
- Как вы думаете, что помогает нам произносить звуки?
1,2,3 – в зеркало посмотри.
Произнесите звук П – П – П. Этот звук мы произносим чем? (губами)
Произнесите звук Д – Д - Д Что во рту помогает нам произносить этот звук правильно? (язык)
Произнесите звук С - С- С Что во рту помогает нам произносить этот звук правильно? (губы, зубы, язык)
Заключ. часть
Вопросы по закреплению представлений о звуках.
- Ребята теперь Вы знаете как человек произносит звуки? Что помогает во рту произнести звук П? Звук Д? Звук С?