Марьяна Ярандайкина
Конспект занятия по закреплению звука и буквы А
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : Звук и буква А «Чудо-дерево».
Цель: закрепление пройденного материала.
Задачи: активизация слухового внимания; выделение звука на фоне слова в легкой позиции; осознание звуковой стороны речи; знакомство с основными единицами метаязыкового анализа: слово, слог, звук; формирование навыков слогового анализа и синтеза; формирование элементарных навыков фонематического анализа и синтеза; закрепление зрительного образа буквы А.
Темочки:
- Буква А и звук [А]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте, логопедия. Конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Материал: макет дерева вырезанного из плотного картона, дерево крепится булавками на ширме, 3 разноцветной коробочки с листиками, макеты плодов : апельсин, ананас, арбуз, абрикос, слива, груша, хурма, червячок, картинки: астра, окунь, осы, арка, улей, искры, иглы, беседка со скамеечкой, на которой сидят дети, солнышко с лучиками в виде буквы А, шапочка у гномика в виде буквы А, девочка, шар и оса, заготовки для лепки: образец буквы А (по количеству детей, три кусочка пластилина, кусочек плотного картона с дырочкой, скрепка для вывешивания на дерево, большая буква А, образцы маленькой буквы А для вставки в слова, слова без буквы А (по количеству детей, карточки из " букваря".
Ход занятия.
Дети входят в группу и садятся вокруг макета дерева.
- В. Ребята, посмотрите, что выросло в нашей группе?
Ответы детей.
- В. Я когда-то читала в книжке, что такое растение называется чудо - дерево. Оно вырастает само, там, где много смеха, веселья и интересных игр. Хотите с ним поиграть?
Ответы детей.
- В. Посмотрите, на дереве висят чудесные плоды. Эти плоды не простые, есть их нельзя, но вот услышать, как они разговаривают можно. Хотите послушать?
Ответы детей.
В. снимает с дерева три разноцветные коробочки с листиками, оформленные под фрукты или просто красиво разукрашенные. В каждой коробочке находятся разные предметы: в одной пуговицы, в другой горошек, в третий - рис (или другая рассыпчатая крупа)
Детям предлагается рассмотреть "плоды", пощупать их, потрясти. Пусть они издадут каждый свой звук.
-В. Каждый плод говорит своим необычным голосом. Давайте послушаем, как они говорят, и постараемся запомнить. Потому что они хотят с нами поиграть. Затем воспитатель закрепляет звучание каждого плода по отдельности в памяти ребенка. Дети закрывают глаза и слушают звучание какой-либо из трех коробочек, называют, какая звучит.
-В. Посмотрите, что еще висит на дереве. Эти плоды тоже необычны. Как-то раз на дереве завелся вредитель, и они закутались от него волшебной кожурой. Но все-таки он успел откусить от них откусить кусочки и теперь у них не хватает одного звука - А. Вы назовите их правильно, и они вам покажутся:. пельсин,. нанас,. рбуз,. брикос, слив., груш., хурм. ,
Воспитатель либо открывает картинки, закрытые листами бумаги, либо разворачивает макеты плодов, завернутых в бумагу. Отдает детям фрукты (количество фруктов должно быть равно количеству детей).
-В. Ребят, что это за шум? Вы ничего не слышите?
Из-за ширмы раздается шорох. Появляется Червячок (либо игрушка, либо длинная перчатка надетая на руку.)
-Ч. Это я. Я увидел, что у вас выросло чудо - дерево и приполз. Я так люблю фрукты, отдайте их мне пожалуйста.
-В. Ну, так просто мы их не отдадим. Что ты умеешь червячок, что ты знаешь, где ты был, расскажи нам.
-Ч. Был я в стране Заморской. Там живут слова. Слова разные. Все они начинаются с разных звуков, только вот с каких забыл.
слова: астра, окунь, осы, арка, улей, искры, иглы.
Дети называют первый звук в словах, червячок показывает им картинки.
-В. У меня есть большая картинка с фруктами. Давайте проверим, хорошо ли вы разбираетесь, где овощи, а где фрукты.
В. Высыпает муляжи овощей и фруктов на пол. Включает музыку, дети быстро раскладывают их по картинкам, овощи в одну, фрукты в другую.
-В. Спасибо, тебе, червячок. Поиграй с нами. Мы учимся с детьми делить слова на слоги,
а ты умеешь?
-Ч. Я не умею, только вот корзинку под фрукты принес. Видно придется уходить без фруктов.
-В. Ребята тебе помогут, червячок.
Дети подходят к червячку, и перед тем как положить фрукт в корзину делят его на слоги. Апельсин, ананас, арбуз, абрикос, слива, груша, хурма.
-Ч. Спасибо, большое. Что-то во всех названиях этих фруктов есть общее, но что мне не понятно. Давайте послушаем эти слова.
В. произносит названия фруктов, выделяя голосом звук А.
-В. Какой звук мы слышим в этих словах?
Ответы детей.
-В. Посмотрите, наше чудо – дерево тоже, наверное, любит звук А, раз оно нам принесло такие плоды. Посмотрите, на какую букву похоже оно?
На дереве открывается буква А.
-В. А вы узнали, какую букву любит дерево?
Ответы детей.
Подготовить несколько картинок с аналогиями буквы А.
Например - беседка со скамеечкой, на которой сидят дети, солнышко с лучиками в виде буквы А и т. д.
-Ч. Как у вас интересно. Вы такие умные. Я на дороге нашел вот такие слова, из которых убежала буква А. Вы их узнаете? Что с ними делать? Ведь без буквы А их и словами-то на назовешь. Смысла в них никакого.
Слабая подгруппа.
-В. У нас тоже есть такие слова, только с буквой А. Ребята прочитайте их. Дети читают слова: Аня, шар, оса, роза, репа, коза, луна (слова только из домино).
-В. Ну – кА, попробуем и с твоими словами что-нибудь сделать.
Снимает с дерева буквы А, дает каждому ребенку. Дети подставляют букву в слова и читают (по 2-3 слова Аня, шар, оса).
Сильная подгруппа.
Дети вставляют буквы А в карточки, а потом читают слова и подкладывают под картинки.
-В. Ребята, дерево нам подарило столько всего интересного, червячок с нами поиграл, давайте и мы подарим дереву что-нибудь.
Ответы детей.
-В. Я предлагаю вылепить букву А из пластилина и закрепить на картоне, а потом повесить на дерево.
Каждому ребенку дается образец буквы А, три кусочка пластилина, картон.
Червячок прощается с детьми.