Яковлева Виктория Анатольевна
Конспект занятия в старшей группе «Закономерность расположения предметов. Сравнение предметов по величине»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия
Закономерность расположения предметов. Сравнение предметов по величине.
Возрастная группа
Старшая группа (5-6 лет)
Цель
Применение математических представлений (форма, величина, ориентировка в пространстве) в процессе математического занятия
Задачи:
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Закономерность расположения предметов, Сравнение предметов по величине“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Образовательная: Располагать предметы (полоски бумаги) в заданном порядке (от короткого к длинному, повторяя их последовательность;
Развивающая: Сравнивать предметы разной величины (картинки с изображением удава) в процессе задания №2; измерять на глаз в процессе задания №1; внимательно слушать в процессе задания №3
Воспитательная: договариваться друг с другом в процессе дид. игры «Если …»
Планируемый результат
Дети располагали предметы (полоски бумаги) в заданном порядке, повторяя их последовательность; сравнивали предметы разной величины (картинки с изображением удава); договаривались друг с другом процессе дид. игры
Подготовительная работа
Подготовить материалы и оборудование
Материалы и оборудование
Ноутбук,полоски разного цвета, разной длины и разной ширины; листы А4 с изображением удава; бусы разной величины; палочки-мерки
№
Этапы, продолжительность
Задачи этапа
Деятельность педагога
Методы, формы, приёмы
Предполагаемая деятельность детей
Планируемые результаты
1.
Организационно-мотивационный этап
Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришло видео послание, давайте его прослушаем: - «Здравствуйте, ребята! Я - Королева сказок. В моё м королевстве случилась беда: зеркалотролля, злющего-презлющего, которое искажает всё до наоборот, разбилось. Миллионы мелких осколков разлетелись по сказочному королевству и попали в глаза и в сердца сказочных героев. Теперь они забыли, кто из них из какой сказки, высокое в их глазах видится низким, длинное - коротким. Чтобы помочь сказочным героям вернуться в свои сказки, нужно выполнить 4 задания. Вы согласны помочь?»
Форма работы: совместная деятельность педагога с детьми.
Видео послание
Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы.
Произошла активизация внимания детей на запланированную тему. Дети взаимодействую с воспитателем, заинтересованно отвечают на вопросы
2.
Основной этап
2.1
Этап постановки проблемы
Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме
Воспитатель: Ребята, что же делать? Задания то, наверное трудные? Как вы думаете, справитесь вы с этими заданиями? (Ответы детей)
Словесный:
беседа
вопросы
постановка проблемы
Дети отвечают на вопросы и готовы приступить к решению проблемы.
Воспитатель вместе с детьми анализирует проблему, и находит решение.
2.2
Этап ознакомления с материалом
Повторение знаний детей
Прежде чем приступить к выполнению задания, давайте проведем разминку.
Дидактическая игра «Если…»
- Если стол выше стула, то стул___?
- Если дорога шире тропинки, то тропинка___?
- Если линейка длиннее карандаша, то карандаш ___?
- Если верёвка толще нитки, то нитка___?
Дидактическая игра
Все дети приняли участие в игре
Дети поиграли в игру и готовы приступить к выполнению заданий.
2.3
Этап практического решения проблемы
Овладение детьми действиями, способами решения проблемы
уметь располагать предметы в заданном порядке, повторяя их последовательность; уметь сравнивать предметов разной величины.
развивать глазомер; развивать внимание, логическое мышление, сообразительность, наблюдательность
договариваться друг с другом, не перебивать в процессе дид. игры
Итак, приступаем к первому заданию.
Задание №1
Царевич забыл из какой он сказки. Он выстрелил из лука и чтобы найти стрелу,
ему надо пойти по самой длинной дорожке.
Воспитатель: Нам нужно помочь ему правильно выбрать самую длинную
дорожку, по которой он пойдёт искать стрелу. На столах у вас разложены
дорожки (полоски). Что можно сказать о длине дорожек?
Воспитатель: Сколько всего полосок? Найдите самую длинную полоску и положите её перед собой. Теперь разложите все полоски от самой длинной до
самой короткой. Когда сравнивают длину, слева края полоски надо подровнять.
(Один ребёнок работает у доски и называет расположение полосок : самая
длинная, немного короче, ещё короче и самая короткая).Какая самая длинная полоска, самая короткая? Расскажите в каком порядке вы положили полоски? Что можно сказать о длине красной (белой, зелёной) полоски?
Воспитатель: Молодцы, вы выбрали самую длинную дорожку, пройдя по которой царевич нашёл стрелу.
А возвращаться назад он должен по самой широкой дорожке.
Воспитатель: Какую вы должны найти полоску теперь?
Воспитатель: Положите перед собой самую широкую полоску. Теперь разложите полоски от самой широкой до самой узкой. (Один ребёнок работает у доски и называет расположение полосок : самая
широкая, немного уже, ещё уже и самая узкая.)
Воспитатель: Какая самая широкая полоска, самая узкая? Что можно сказать о ширине жёлтой (белой) полоски?
- Молодцы ребята, вы справились с этим заданием и помогли царевичу. Давайте
скажем ему, из какой же он сказки?
Воспитатель: Вы помогли царевичу вернуться в сказку но надо помочь и другим
героям. Для этого нам надо выполнить следующее задание.
Задание №2
Посмотрите ребята, ещё герои одной сказки просят у вас помощи - удав, слонёнок, мартышка и попугай. Чтобы им вспомнить, из какой они сказки, надо
измерить длину удава, но они не знают как это сделать. Какой выход вы можете им предложить? Чем можно измерить длину удава?
Воспитатель: Что такое мерка?
Воспитатель: Что может быть условной меркой?
Воспитатель: Я, предлагаю взять за условную мерку палочку фиолетового цвета. Перед вами лежат 2 картинки с изображением мартышки и попугая и
удава.
Воспитатель: На какой картинке длина удава будет измерена полностью?
На первой картинке голову удава не измеряли.
Воспитатель: Приступаем к измерению.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: скольким меркам равна длина удава?
Задание № 3
«Проложи путь удава и его друзей домой»
- Дети, для того чтобы удав и его друзья обратно вернулись в свою сказку, им нужно помочь проложить путь.
( Нарисуйте наш путь начиная от стрелки: 1 клеточка вверх, 2 влево, 2 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 2 вверх, 1 влево, 1 вниз, 2 влево, 1 вверх.)
Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями.
Форма работы: совместная деятельность педагога с детьми.
Показ иллюстраций
Словесные: вопросы,
Демонстрация материала
Объяснение
Указания
Дет и внимательно слушают задания.
Дети: Самую широкую.
Дети: Царевна лягушка.
Дети: Условной меркой.
Дети: То чем измеряют, называется меркой.
Дети: Шаг, верёвка, палка и т. д.
Дети: На второй, потому что прикладывать мерку надо от начала измеряемого предмета и до конца.
Дети выполнили все задания
3.
Заключительный этап
Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки
Мне понравилась с вами сегодня заниматься! Какое задание вам понравилось больше всего? Какое задание было самое легкое? Какое задание было самое трудное? (Ответы детей)
Ребята, посмотрите, у нас на столе лежит солнышко, но чего ему не хватает? (ответы детей.)Я вам предлагаю добавить солнышку лучи. Длинный лучик будет означать, что вам понравилось сегодняшнее занятие, короткий- что занятие не понравилось. Воспитатель: Какое лучистое, у нас получилось солнышко!
Форма работы: совместная деятельность педагога с детьми.
Словесные: вопросы, указания.
Практические:
Самооценка детей
Дети оценили себя.
Все дети остались довольны занятием.