Эльвира Баймухаметова
Экологический квест «Юный эколог» для средней группы
▼ Скачать +Заказ
МАДОУ №13 «Березка» г. Ишимбай МР Ишимбайский район РБ
Конспект ОД в средней группе
на тему: «Юный эколог»
Выполнила: воспитатель средней группы
БаймухаметоваЭ. К.
декабрь 2019г.
г. Ишимбай
Публикация «Экологический квест „Юный эколог“ для средней группы» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Средняя группа
- Экологические квесты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» октябрь 2020
Конспект открытого занятия в средней группе «Юный эколог» (экологический квест)
Возрастная группа : 4-5 лет.
Форма ООД: игровое занятие.
Форма организации: групповая.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цель: уточнять и расширять знания детей о животных и птицах родной
страны. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Задачи:
Образовательные:
• Обобщать представления о животном мире, природе России. Их внешнем
виде, образе жизни, повадках.
• Продолжать учить детей участвовать в экспериментальной деятельности
• Расширять и систематизировать знания детей о природе;
• Формировать интерес к проблеме охраны природы;
Развивающие:
• Развивать экологическое мышление и творческое воображение в процессе опытнической и исследовательской деятельности детей;
• Развивать внимание, память, логическое мышление, зрительную наблюдательность;
• Развивать способность видеть красоту природы;
• Развивать кругозор, мышление, связанную речь;
• Развивать координацию движений, быстроту реакции.
Воспитательные:
• Воспитывать интерес и любовь к природе;
• Вызывать положительный эмоциональный отклик на красоту природы;
• Воспитывать уважительное отношение друг к другу, формировать навыки коллективной работы.
Оздоровительные:
• Создать положительный эмоциональный настрой;
• Формировать потребность в двигательной активности.
Предварительная работа:
• рассматривание иллюстраций с изображением растений, животных, птиц
России, беседы о диких животных, птицах страны, чтение художественной литературы по теме; рассматривание иллюстраций и сюжетных картин
по теме; факты из энциклопедий.
Материалы: иллюстрации животных России, разрезная эмблема
«Спасем голубую планету», карточки «Правила поведения на природе»,
материал для эксперимента.
Ход образовательной деятельности
Дети заходят в группу и встают полукругом.
Воспитатель вместе с детьми:
Пальчиковая игра
«Цветочек на клумбе растет и цветет»
Цветочек на клумбе растет и цветет
На солнышке, греясь, гостей к себе ждет.
К нему прибежал покачаться жучок:
Качает, качает его ветерок.
Попить сладкий сок прилетел мотылек,
Качает, качает его ветерок.
Собрать сладкий мед прилетела пчела:
Качает, качает его ветерок.
Но вот улетели: пчела, мотылек,
Жучок убежал, остался цветок.
На солнышке, греясь, он будет стоять.
А солнышко сядет, цветок будет спать.
Воспитатель: Я предлагаю, дети, вступить в команду Юных экологов.
Но чтобы быть принятым в команду Юных экологов, нужно выполнить
задания.
Давайте сначала узнаем, что же такое «ЭКОЛОГИЯ». Вы знаете значение
этого слова?
Ответ детей:
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы стать экологом?
Ответ детей: много знать о природе, беречь и любить ее.
Воспитатель: Правильно! И чтобы стать юными экологами, мы с вами
отправимся в путешествие по экологической тропе, выполняя задания.
За каждое правильно выполненное задание вы будете получать часть
ЭМБЛЕМЫ, которую мы с вами должны собрать целую Эмблему.
Ведь это еще одно условие, для вступления в клуб юных экологов.
Первое задание.
Рассмотреть картинки о правилах поведения на природе и разъяснить
их значение.
Воспитатель: Вы правильно выполнили задание и получаете первый
элемент ЭМБЛЕМЫ
Второе задание.
Посмотрите на фото двух животных: лисицы и волка, расскажите,
чем эти звери похожи? Чем отличаются? ( Сходство: одинаковое строение,
оба – хищники; различие: место обитания – логово и нора, хвосты,
форма ушей и мордочки, цвет шерсти, размер).
Воспитатель. Молодцы! Вы правильно нашли сходства и различия и снова
получаете часть ЭМБЛЕМЫ
Третье задание.
Игра – эксперимент: со льдом.
Игра-эксперимент «Спасаем замерзших животных»
Воспитатель находит письмо от жителей Африки и зачитывает детям.
«Ребята здравствуйте!
Мы жители из далекой Африки. Ребята, помогите! Катастрофа! У нас в
Африке люди совсем забыли правила поведения на природе, не берегли ее,
плохо относились к ней, поэтому случилась БЕДА! Наши животные
из Африки попали к вам на Север, где и замерзли в одном из ледников.
И нам нужно срочно их спасти, разморозить лед любым доступным нам
способом, и отправить обратно животных в Африку»
Воспитатель: Ребята, как можно спасти замерзших животных? (ответы
детей: поливать горячей водой, посыпать солью. Раскалывать лед
молоточками)
Все вместе растапливаем лед (поливая его теплой водой и посыпая солью,
а также используя подручные инструменты: ложку, детский молоток и т. п.
(дети выполняют задание и получают часть эмблемы)
Четвертое задание.
Нужно очистить природу от мусора.
В коробке, пакете муляжи листьев, грибочков, и большое количество
мусора-баночки, бутылочки, бумага, пакеты и др.
воспитатель в группе разбрасывает на коврике содержимое пакета, дети
должны по сигналу взрослого быстро разобрать мусор (можно по одному
убирать мусор и на коврике останется чистая «Природа»)
Воспитатель хвалит детей за выполненное задание.
Воспитатель хвалит детей и говорит, что дети справились со всеми заданиями
и теперь можно собрать из частей Эмблему. Давайте ее соберем!
(дети собирают эмблему и помещают ее в рамку)
- Молодцы!
А теперь я предлагаю дать клятву «Юного эколога» и всегда помогать нашей
природе. (хором повторяют за воспитателем)
Клятва.
Мы – юные экологи,
Плечом к плечу встаём
И клятву нашей Родине
Торжественно даём.
Мы вышли на просторы
И твё рдо говорим:
Леса, поля и горы
В обиду не дадим!
Мы клятвы не забудем,
Как станем вырастать.
Любить природу будем,
Беречь и защищать.
Воспитатель говорит, что дети вступили в команду Юных экологов
и являются защитниками природы: животных, птиц, насекомых,
а также деревьев и цветов.