Усова Виктория Александровна
Конспект НОД по экспериментированию «Свет и тень»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: вызвать у детей интерес к изучению окружающего мира, к познанию нового.
Задачи:
- Развивать способность предполагать исход события, поощрять желание детей рассуждать;
- Использование художественного слова (стихотворений) для создания эмоционального фона;
- Объяснить детям через эксперименты со светом и тенью природные явления.
Материалы и оборудование: Коробка с отверстием, фонарик, контуры фигур из картона (круг, квадрат, звезда и др.).
Ход НОД
Публикация «Конспект НОД по экспериментированию „Свет и тень“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Тень, игры и эксперименты со светом и тенью
- Темочки
Воспитатель начинает беседу с детьми с вопроса о том, что значат слова «светло» и «темно». Когда на улице темно? Почему в комнате может быть светло в любое время суток? Что такое тень? И др.
(Дети отвечают) если вариантов недостаточно, воспитатель задаёт наводящие вопросы: «Что мы делаем, когда на улице становится темно?», «Где мы прячемся от солнца летом?».
После ответов воспитатель читает стихотворение «Сутки» Н. Григорьевой:
Утром солнышко встаёт,
Спать ребятам не даёт!
-Ну-ка, детки, подымайтесь,
Заряжайтесь, умывайтесь,
Аккуратно одевайтесь
И за завтрак принимайтесь.
В полдень солнышко в зените,
У него лучи, как нити,
Землю щедро согревают,
Всех обедать приглашают.
Дальше, дальше день бежит,
Нам пословица гласит:
-Долог день до вечера,
Когда делать нечего.
Ну, а вечером, ребята,
Всё окутает прохлада,
Солнцу отдых тоже нужен
А ребятам — вкусный ужин.
Ночью на небе — луна,
Очень строгая она:
Наблюдает — все ли
Улеглись в постели?
Закрывайте глазки,
Пусть вам снятся сказки.
Закрывайте очи
Всем — спокойной ночи!
От утра и до утра
Сутки знает детвора.
Эксперимент 1.
Внимание детей обращается за окно: А сейчас на улице какое время суток, деть или ночь?
Дети отвечают. Почему вы так решили?
С детьми выясняем время суток и определяем светло на улице или темно.
А теперь давайте посмотрим, как же свет проникает к нам в группу!
*В зависимости от времени суток, можно опустить жалюзи ил приглушить свет в группе. Воспитатель берёт коробку с отверстием, показывает детям, что внутри неё темно. Далее берёт фонарик и светит в небольшое отверстие (окно). Коробка наполняется светом.
Так же лучи солнца проникают к нам в группу через окно! А когда солнце заходит (опускаем фонарь, в группе становится темно. И мы включаем…
- Свет!
Далее воспитатель зачитывает второе стихотворение «Тень»:
С тенью в прятки мы играли,
Тень свою мы догоняли.
Мы бежим, она бежит.
Мы стоим, она стоит.
Мы за дом, она за нами
С тенью долго мы играли
От игры совсем устали,
Вот немного отдохнем
И опять играть пойдем.
Эксперимент 2.
*Свет в группе так же приглушён или опущены жалюзи.
А теперь, ребята, мы посмотрим, что такое тень!
Воспитатель берёт фонарь и одну из картонных формочек, например, круг.
Держит круг напротив стены ровно и светит на него прямо фонариком.
Какой формы тень у круга?
Дети отвечают. Берёт следующую форму (квадрат, кольцо, звёздочку, длинный прямоугольник). Вместе с детьми выясняем, что у каждой формы точно такая же тень.
Но мы знаем, что днём солнце светит на нас сверху, а утром или вечером оно находится ниже. Что же тогда происходит с тенью?
Воспитатель отводит фонарь немного вниз от формочки. Тень «расползается», становится более вытянутой. Так делаем с каждой формочкой. Выясняем, что тень так становится длиннее самой формочки.
Так же и тени на улице утром или вечером более вытянутые, и ваша тень становится гораздо длиннее вас самих!
В конце закрепляем понятия «утро», «день», «вечер», «ночь» с помощь стихотворения:
Утро
Над рекой заря встает,
На дворе петух поет.
Умываются котята,
Просыпаются ребята.
День
Солнце в небе высоко.
До заката далеко.
Зерна в норку тащит мышь.
Учит азбуку малыш.
Вечер
Солнце красное зашло.
Белка прячется в дупло.
Дрема в гости к нам идет,
Сказку он с собой ведет.
Ночь
В небе звездочки горят.
Птицы спят и рыбки спят.
Спят цветы в саду на грядках,
Ну а мы – в своих кроватках.
(В. Степанов)