Галина Храброва
Экспериментально-исследовательская деятельность по изучению свойств воды «Приключения Капельки» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Экспериментально-исследовательская деятельность по изучению свойств воды «Приключения Капельки» в старшей группе
Галина Храброва
Экспериментально-исследовательская деятельность по изучению свойств воды «Приключения Капельки» в старшей группе
Конспект открытого занятия в старшей группе.
(Экспериментально-исследовательская деятельность)
«Приключения Капитошки»
Публикация «Экспериментально-исследовательская деятельность по изучению свойств воды „Приключения Капельки“ в старшей группе» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Круговорот воды в природе. Путешествие капельки
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Свойства материалов и веществ
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
Цель: расширять представление детей о твердом, жидком, газообразном состоянии воды в процессе экспериментирования.
Задачи.
Обучающие.
1. Закрепить и систематизировать знания детей о свойствах воды.
2. Познакомить детей со способом очистки воды с помощью фильтрования.
3. Учить делать выводы на основе опытно – экспериментальной деятельности.
4. Активизировать речь детей, обогащать словарный запас словами экспедиция, ученые, эксперимент.
Развивающие.
1. Развивать познавательно – исследовательскую деятельность детей;
2. умения сравнивать, анализировать и делать соответствующие выводы;
3. развивать познавательный интерес через знакомство с техникой проведения опытов с водой;
4. наблюдательность, интеллектуальную деятельность и поисковую инициативу;
5. прививать бережное отношение к воде.
Воспитательные.
1. Воспитывать интерес к собственным открытиям через поисковую деятельность, аккуратность в работе с водой.
2. Воспитывать бережное отношение к воде, как основному природному ресурсу; подвести детей к пониманию того, что жизнь человека на земле зависит от окружающей среды (чистая вода).
3. Воспитывать у детей безопасность собственной жизнедеятельности во время проведения экспериментов.
Интеграция образовательных областей.
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное»
Материал.
Пластиковые стаканы по количеству детей, емкость с кубиками льда, зеркало, утюг, воронки, салфетки, хлопчато- бумажная ткань, вата, емкость с почвой, контурные фигурки капелек, синие фломастеры по количеству детей.
Предварительная работа:
1. Проведение бесед: «Если б не было воды», «Загрязнение водоёмов».
2. Чтение художественной литературы: Л. Лопатина, М. Скребцова «Приключение маленькой капельки воды», Б. Заходер «Что случилось с рекой»;
3. рассматривание иллюстраций различных водоемов, схемы «Круговорот воды в природе»;
4. работа с родителями (наблюдения за лужами, дождем и др.)
5. наблюдение: «Где в группе вода? Всегда ли закрыт кран?»;
6. Отгадывание загадок о воде
Методы и приё мы:
Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, игра на развитие логического мышления, творческие задания, вопросы к детям, использование наглядного материала, динамическая пауза, технические средства, использование художественного слова.
Оборудование:
мультимедийная установка, экран, презентация к занятию, стол с соответствующим оборудованием для проведения опытов.
Ход занятия.
(Звучит запись журчания ручейка)
-Ребята, что вы услышали?
(Шум прибоя)
-А сейчас что слышали?
(Звуки водопада)
Какой шум прозвучал теперь?
Что объединяет эти звуки? Назовите одним словом (вода).
Ребенок:
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить.
(Слайд)
На экране появляется Капитошка (капелька воды)
Капелька :
- Здравствуйте! Я – Капелька. Меня зовут Капитошка. Помогите, пожалуйста, ребята!
Воспитатель. Что случилось?
(Слайд)
Капелька :
- Я жил в прекрасной солнечной стране Капелии с моими друзьями капитошками. Но однажды на нашу страну налетел злой ветер Злодей Суховей. Он разбросал моих друзей по всей Земле, а нашу страну Капелию превратил в бесплодную пустыню. Цветы и травы там вянут, деревья засыхают, звери и птицы убегают и улетают. Надо найти капитошек и вернуть их в Капелию, тогда вся природа там оживет и расцветет, звери и птицы вернутся. Ребята, помогите мне найти моих друзей капитошек!
Воспитатель:
- Ребята, хотите помочь Капитошке найти его друзей капелек? (да).
-Что произошло в Капелии?
-Где сейчас находятся друзья?
-Как можно помочь ему отыскать Капитошек? (ответы детей).
Воспитатель:
- Мы должны превратиться в ученых и отправиться в экспедицию.
Что такое экспедиция? Кто такие ученые?
Игра «Что нужно для экспедиции»
- Давайте отправимся на Северный Полюс и поищем там Капитошкиных друзей.
Слайд
(Идет снег)
Воспитатель:
- Вокруг только снег и лед! Ребята, как вы думаете, здесь могут находиться капельки воды - капитошки? (ответы детей).
-Это можно проверить, мы ведь ученые.
- Приступим к нашему исследованию, ведь все необходимое для этого мы взяли с собой в экспедицию.
-Что мы должны сделать? (ответы детей).
Опыт.
Нагревание снега или льда, превращение его в воду
Слайд
Капитошка:
- Вот они мои друзья! Летите скорей ко мне в Капелию!
Воспитатель:
-А сейчас мы отправимся на юг, где жарко.
(На слайде солнышко и облачко)
-Странно, здесь никого нет, только тучка! Ребята, могут здесь находиться капельки? ( ответы детей: тучка- это вода).
-Как это можно проверить?
Опыт
Нагревание воды и превращение ее в пар. Охлаждение пара, превращение его в воду.
Слайд
Капитошка:
-Ура, мои друзья в тучке! Они нашлись! Летите скорей ко мне!
Капитошка любит веселиться и предлагает детям ненадолго превратиться в капельки.
Музыкальная пауза с движениями «Грустная тучка»
Слайд
Грязная лужа. Слышится плач.
Капитошка:
-Ребята, там, в грязной луже, мои друзья, они грязные! Это Злодей Суховей их туда забросил. Если они прилетят в Капелию, все вокруг тоже будет грязным. Что же мне делать?
Воспитатель:
-Ребята, мы же с вами ученые! Мы должны помочь Капитошке и его друзьям! Можно помыть капитошек?
Опыт
(Воспитатель предлагает детям очистить воду и рассказывает, как это сделать).
Слайд
Радостный Капитошка встречает своих друзей капелек.
Воспитатель:
- Ребята, давайте подарим Капитошке тучку. Вот вам капельки. Отразите в них свое настроение как в зеркале.
Пальчиковая игра «Облака»
Маленькое облако округлить руки, пальцы сцепить в «замок»
По небу плывет. качать руками влево и вправо
Маленькое облако
Ветерок несет.
Поднимает облако поднять сцепленные руки и потянуться вверх
На утес могучий,
Превращает облако развести руки в стороны, и хлопнуть в ладоши
В грозовую тучу.
(Дети рисуют на капельках глазки и ротик и раскладывают их виде тучки).
-Какая тучка у нас получилась, веселая или грустная?
Слайд
Цветущая Капелия
Слад
Капитошка:
+Спасибо вам, ребята! Моя страна Капелия опять расцвела : птицы и насекомые вернулись, трава зазеленела. Это вы помогли вернуть моих друзей капитошек.
Воспитатель:
-Мы были очень рады помочь тебе, Капитошка! Мы дарим тебе веселую тучку на память, чтобы она напоминала тебе о нас.
Слайд
Капитошка:
Спасибо вам, ребята! До свидания!
Воспитатель:
- Кому же нужна вода?
- А может ли человек прожить без воды?
- Какая нужна человеку вода?
- Как люди должны беречь воду?