Андреева Татьяна
Экспериментальная деятельность с водой и песком в средней группе
Автор работы: Андреева Татьяна Владимировна
МБДОУ Новоталицкий детский сад «Солнышко»
Схема конспекта занятия для средней группы
• Тема: «Экспериментальная деятельность с водой и песком».
• Цель: Познакомить детей с некоторыми свойствами воды и песка.
• Задачи
Развивающие: Развивать мышление; расширять, и развивать словарь; развивать самостоятельность, наблюдательность;
Публикация «Экспериментальная деятельность с водой и песком в средней группе» размещена в разделах
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Песок. Свойства песка, опыты и исследования
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
Воспитательные: Воспитывать умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнёра, слушать друг друга.
Образовательные: Познакомить со свойствами воды и песка: жидкость, не имеет цвета, запаха; песок состоит из мелких частичек (песчинок, сыпучий, имеет жёлто-коричневый цвет; песок хорошо пропускает воду; мокрый песок не сыпется; мокрый песок хорошо держит форму, сухой нет; активизировать и обогатить речь детей.
• Место урока: Ознакомление с окружающим
• Тип занятия: Познавательное-исследовательская деятельность
• Используемое оборудование, наглядность: халаты на каждого ребёнка, одноразовые стаканы на каждого ребёнка, камешки, салфетки, вода водопроводная, подносы с песком на каждого ребёнка, по две формочки у каждого, медали.
• Технологии: Пальчиковая гимнастика, физкультминутка.
• Формы и методы: словесные (беседа); игровые (пальчиковая игра, физкультминутка); практические (действия с предметами).
• УУД, формируемые на занятии: 1) Активизировать и обогатить речь детей.
2) Развить интерес к исследовательской деятельности.
3) Развить любознательность, наблюдательность.
4) Воспитывать доброжелательность друг к другу.
Организационный момент
Воспитатель стоит в центре группы, в игровой зоне, приглашает детей собраться в круг.
В: Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Д: выполняют совместно с педагогом движения по тексту.
В: Молодцы ребята! Теперь мы свами зарядились хорошим, позитивным настроением.
Ребята у нас сегодня с вами будет необычное занятие. (воспитатель одевает белый халат)
Д: Дети заинтересовались.
Мы что будем врачами?
В: Ответьте на такой вопрос: Вы знаете кто такие учёные?
Д: Да. Учёные - это люди которые изучают разные вещи, предметы и т. д.
В: А вам ребята, хотелось бы тоже узнавать что-то новое и интересное, провести опыта как учёные?
Д: Да!
В: Я вам предлагаю не надолго стать учёными и провести некоторые исследования. Для этого вам тоже нужно надеть белые халаты.
Д: Дети одеваются
А что мы будем изучать?
В: То что будем изучать нужно отгадать.
Воспитатель достаёт карточки с загадками из кармана белого халата, зачитывает их.
(Дети внимательно слушают)
1. Она и в озере, она и в лужице.
Она и в чайнике у нас кипит.
Она и в реченьке бежит, журчит. Что это?
2. Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я,
Кто я такая?
О чём обе эти загадки?
Д: О воде!
В: Правильно, молодцы!
Следующие загадки слушайте:
1. Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
Он и в стекле расплавлен даже.
2. Он жёлтый и сыпучий,
Во дворе насыпан кучей.
Если хочешь, можешь брать
И с ним весело играть.
О Чём эти загадки?
Д: Это песок.
В: Так что мы с вами будем изучать?
Д: Про воду и про песок.
Основной этап
В: Уважаемые учёные, приглашаю вас пройти в нашу лабораторию.
(Дети принимают приглашение и проходят вместе с воспитаем к столам, рассаживаются на стульчики.)
Чтобы узнать нам много нового и интересного, нужно быть внимательными и слушать друг друга.
Но прежде чем приступить к исследованиям давайте разомнёмся (дети выполняют движения с воспитателем).
Пальчиковая гимнастика
«Дождик капнул на ладошку
Указательным пальцем правой руки касаются ладони левой
На цветы
Показывают раскрытие кистей рук, как бутон
И на дорожку
Ладони перед собой
Льётся дождик ой-ой-ой,
Руки к голове, покачивают головой влево-вправо
Побежали мы домой!»
Имитируют бег пальцами на столе
Молодцы, размялись! Теперь можно приступать к первому опыту.
У нас на столе стоят стаканчики, а что в них?
Д: Есть пустые стаканы и стаканы с водой.
В: Что же можно с ними сделать?
Д: Воду можно перелить в пустой стакан.
В: Пробуйте перелейте. Что происходит с водой?
Д: Она течёт. Льётся.
В: Правильно. А как можно переливать воду?
Д: Быстро или медленно.
В: Если мы её можем переливать, значит вода какая?
Д: Она текучая, водяная, жидкая.
В: Молодцы! Что мы свами первое узнали о воде?
Д: Вода жидкая.
В: Возьмите один стакан и понюхайте воду.
(дети берут один стакан с водой и нюхают её)
Что вы можете сказать о запахе воды?
Д: Вода не пахнет.
В: Хорошо, молодцы! Значит обычная вода запаха?
Д: Не имеет
В: А теперь посмотрите на стаканчик с водой. Какого цвета вода?
Д: рассматривают стакан с водой
Не имеет цвета, бесцветная, прозрачная.
В: А как мы можем проверить, что она бесцветная или прозрачная?
Д: Что-то положить в стакан с водой.
В: У вас на тарелочках лежат камушки, попробуете положите их в стакан.
Что произошло? Вам видны камушки?
Д: дети выполняют действие
Да. Мы их видим.
В: Почему вы их видите?
Д: Потому что вода бесцветная, прозрачная.
В: Молодцы, правильно!
Пройдёмте с вами к следующему исследованию.
(дети переходят за другие столы, рассаживаются)
На столах подносы с песком, лупа на каждого ребёнка
Игровой комплекс из пальчиковых игр
«Грабельки»
Положили «грабельки на песок»
Листья падают в саду Дети растопырив пальцы и слегка согнув, гребут по
Я их граблями гребу. песку поочередно обеими руками
«Осьминожки»
Теперь наши руки «осьминожки» Дети разводя пальцы рук, кладут их на песок,
Мы морские осьминожки. при поднятии руки собирая кисть руки в «пучок»
Разминаем дружно ножки. захватывая немного песка, и снова выполняют
движения с начала поочерёдно.
В: Пока мы с вами играли вы наверное уже заметили кокой песок на ощупь?
Д: Шершавый, колючий, сыпучий.
В: А какого цвета?
Д: Жёлтый, коричневый.
В: Возьмите лупу и рассмотрите песок. Из чего он состоит?
Д: рассматривают песок через лупу
Из маленьких частичек, из маленьких камушков.
В: Правильно. Молодцы.
За счёт того, что песок состоит из отдельных частичек «песчинок», он и имеет такое свойство как сыпучесть.
Пора нам сделать паузу.
Физкультминутка
Тихо плещется вода, Хлопки, разводят руки
Мы плывём по тёплой речке. Движение «плывут»
В небе тучки, как овечки, Потягивания –
Разбежались, кто куда. руки вверх и в стороны
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем. Ходьба на месте
А теперь глубокий вдох.
И садимся на песок Дети садятся на свои места
В: Ну что можно теперь продолжить наши исследования.
Уважаемые учёные давайте теперь попробуем соединить воду и песок.
На столах так же подносы с пеком формочки для песка и стакан с водой на каждого ребёнка
Наберите в формочку песок и на лейте туда немного воды.
Дети выполняют действия
В: Что происходит?
Д: Вода протекла и песок стал сырой.
В: Значит песок хорошо пропускает воду.
Д: Да
В: Попробуйте теперь этот сырой перок посыпать, как вы это делали с сухим.
Что стало с песком?
Д: Мокрый песок не сыпется, не сыпучий.
В: У вас на подносе есть ещё сухой песок и ещё одна формочка, попробуйте из сухого песка сделать куличик. Что получится?
Д: Куличик рассыпается, не получается.
В: А теперь переверните формочку с мокрым песком. Что получилось?
Д: Получился куличик. Не рассыпался.
В: Смоченный песок хорошо держит форму.
Д: Да
В: Молодцы! Хорошие из вас получились учёные.
Рефлексия
В: Ребята, давайте с вами вспомним что же интересного мы сегодня узнали?
Д: Вода не имеет запаха. Вода текучая, жидкая. Её можно переливать и наливать в разные сосуды. Вода – бесцветная, не имеет цвета.
У песка цвет жёлтый, коричневый; состоит из маленьких частичек, из маленьких камушков (песчинок, сыпучий.
Песок хорошо пропускает воду; мокрый песок не сыпется, из него хорошо получается строить куличики и другие постройки.
В: Вот сколько интересного мы сегодня узнали о воде и о песке.
Молодцы, вам вручаются медали «юные исследователи».
Дети в подарок получают имитацию медалей.
Информационные ресурсы:
1. Инновационная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. МОЗАЙКА - СИНТЕЗ, Москва, 2021г
2. Образовательная программа МБДОУ Новоталицкий детский сад «Солнышко».
3. «Ознакомление с природой в детском саду» О. А. Соломенникова, средняя группа.
4. «Познавательно – исследовательская деятельность дошкольников» Н. Е. Веракса, О. Р. Галимов, для детей 4-7 лет.
5. «Мир физических явлений, опыты и эксперименты в дошкольном детстве» Н. Е. Веракса, О. Р. Галимов, для детей 4-7 лет. «От рождения до школы» МОЗАЙКА – СИНТЕЗ, 2022г.