Анищенко Неонила
Взаимосвязь учителя-логопеда и воспитателя группы компенсирующей направленности «Логопосиделки» (зимние, часть 2)
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные: обогащать словарный запас. Дифференцировать знания об особенностях внешнего вида, о жизненных проявлениях, повадках диких, домашних животных и птиц.
Развивающие: развивать внимание, память и логическое мышление, мелкую и общую моторику.
Воспитательные: создать эмоционально положительный настрой у детей. Воспитывать доброжелательное отношение к живой природе
Публикация «Взаимосвязь учителя-логопеда и воспитателя группы компенсирующей направленности „Логопосиделки“ (зимние, часть 2)» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Работа логопеда. Логопедия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
Материалы и оборудование: веревка (длинная лента, аудиозаписи «Звуки леса», песня «Цыпленок Пи», макеты «Лес», «Дом», фигурки диких и домашних животных, искусственные яркоокрашенные перья, две одинаковые корзинки, орехи и шишки, фишки с изображением различных продуктов, фруктов и овощей.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие (Ознакомление с окружающим миром)».
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций о домашних и диких животных, беседа по ним.
Дидактические игры: «Отгадай, кто это?», «Кто где живет?», «Кто чем питается?».
Музыкальная подвижная игра под песенку: «Цыпленок Пи».
Ход мероприятия:
Организационный момент.
Логопед: Здравствуйте ребята! Давайте друг с другом поздороваемся и подарим друзьям красивые улыбки!
Самомассаж.
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем весело играть и даже отправимся в путешествие. Но для этого мы должны быть бодрыми и веселыми! Нам с вами нужно скорее-скорее просыпаться! Встаньте все в круг и повторяйте за мной.
- С добрым утром глазки, просыпайтесь! (массируются веки глаз)
- С добрым утром ушки, просыпайтесь! (массируются уши)
- С добрым утром носик, просыпайся! (массируются крылья носа)
- С добрым утром ручки, просыпайтесь! (гладить руки сверху – вниз)
- С добрым утром ножки, просыпайтесь! (гладить ноги сверху – вниз)
- С добрым утром солнце, я проснулся (ась! (встать на носочки, потянуть руки вверх и улыбнуться).
Логопед: Предлагаю вам, отправится в лес и посмотреть, на животных, которые там живут. Но в лесу необходима тишина. И если мы пойдем в настоящий лес, то вряд ли увидим кого-то. Звери пугливы.
Логопед: Ну что же, ребята, хотите отправиться в гости к диким животным? А как же мы туда доберемся? (ответы детей) Предлагаю полететь туда на воздушном шаре! Беритесь все за веревочку, закрывайте глаза, и мы отправляемся в путь!
(Звучит музыка «Звуки леса», детей держащихся за веревочку логопед ведет змейкой по группе).
Воспитатель: Вот и очутились мы в лесу, открывайте глазки! Только животных почему-то никаких не видно… Придется нам с вами их поискать! А каких диких животных вы знаете? (Заяц, белка, еж, волк, лиса, медведь, кабан, олень, лось и др.) Ребята, а почему их называют дикими?
Дети: Эти животные, живут в лесу и заботятся о себе сами: сами добывают еду, сами строят себе жилище.
- Итак, мы в зимнем лесу! А пока мы будем идти по лесной тропинке, давайте вспомним, каких животных можно здесь встретить.
Физкультминутка:
По лосиному красиво Ходьба с высоким подъемом колена,
Ходит лось в лесу густом. скрестив руки над головой, пальцы
раздвинуты.
По мышиному пугливо Бег на носочках.
Семенит мышонок в дом.
И по-заячьи зайчишка Прыжки на двух ногах вправо-влево.
Все спешит запутать след.
По - медвежьи ходит мишка, Ходьба на внешнем своде стопы.
Косолап он с детских лет.
(В. Степанов)
Логопед: Представляете, ребята, заходили в гости к лесным жителям домашние животные. И так все вместе веселились, так плясали, что все-все перепутались, и теперь не знают, кто из них дикие, а кто домашние. Поможем разобраться?
Логопед: А кто же такие домашние животные? Почему их так называют? Посмотрите, кто ждет нас в лесу (на макете леса сидит игрушечная сова с распахнутыми крыльями?
Дети: Сова.
Логопед: Повторяйте за мной:
Совушка-сова, большая голова, Обвести руками вокруг головы
На суку сидит, во все стороны глядит. Обхватив лицо руками,
плавно поворачивать голосу
из стороны в сторону
Да вдруг как полетит! Махать руками, как крыльями
(В коробке с песком (крупой) спрятаны маленькие фигурки диких и домашних животных. Дети, не заглядывая в коробку, достают по одной фигурке, называют животное. Диких ставят к макету леса, домашних - к макету дома).
Логопед: Вот и разобрались! Ну а мы отправимся на поиски других животных.
Логопед: Скажите ребята, кто это растерял перышки? (Петух).
Упражнение «Легкое перышко» - дети сдувают перышки с ладоней.
Логопед: А теперь нам пора отравляться дальше.
Логопед: Ой, шишки и орехи под ногами! Кто же их здесь раскидал? (Белка)
Логопед: Белка просит нас помочь ей собрать шишки. Поможем?
(Дети делятся на две команды. Игра «Орешки и шишки»: одной из команд нужно собрать в корзину шишки, а другой орехи.
Молодцы, ребята! Белка будет очень рада! А мы продолжим свой путь.
Логопед: Подскажите-ка, ребята, чем питаются дикие и домашние животные? Необходимо «накормить» животное той едой, которой он привык питаться, озвучивая свои действия: - Кошку угощу молоком, собаку угощу косточкой и т. д.
Игра «Кто чем питается?». Для этой игры используются фигурки диких и домашних животных и фишки с изображением их любимой еды.
А теперь мы приглашаем Вас на дискотеку. Танцуют все!
(Поем песенку «Цыпленок Пи», танцуем)
Рефлексия.
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо потрудились! Дикие и домашние животные вам очень благодарны. Ну а нам пора возвращаться в наш детский сад. (Беремся за веревку) Закрывайте глаза, полетели назад!
Вот и снова мы в детском саду! Открывайте глаза. Понравилось вам наше лесное путешествие? У кого в гостях мы сегодня побывали? Хорошо, ребятки, все вы молодцы-постарались!