Исмаилова Наталья
Взаимодействие в средней группе детей с нарушением интеллекта «Домик для матрёшки»
▼ Скачать + Заказать документы
Развитие ручной моторики. Развитие сенсорного восприятия (зрительное). ФЭКП.
Тема: «Домик для матрёшки»
Приоритетная область: познавательная
Интеграция областей : Познавательное развитие Социально-коммуникативное развитие Физическое развитие
Задачи: продолжать учить бросать мелкие предметы (орехи, горох и др.) в сосуд с широким горлышком, используя захват предметов щепотью; формировать у детей интерес к игре с объёмными формами на основе их включения в игры с элементарными сюжетами («Домик для матрёшки»); закреплять представления детей о количествах 1,2, много, мало, пустой, полный используя дискретные и непрерывные множества
Публикация «Взаимодействие в средней группе детей с нарушением интеллекта „Домик для матрёшки“» размещена в разделах
Планируемые результаты: развивать навыки сформированности сенсорных эталонов; формировать умение осуществлять действие по образцу; формировать умение сохранять заданную цель; развивать эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества
Оборудование: различные сосуды, орехи, крупа, фасоль, горох, чашечки, матрёшки, строительный материал.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
2. Игровой момент.
На столе рассыпались орехи, фасоль, крупа.
- Нужно разложить в разные ёмкости.
Приходит в гости матрёшка.
- Сколько матрёшек?
- А теперь сколько стало?
- А теперь? (много)
- Мы для матрёшки сварим кашу из нашей крупы, которую мы собрали.
3. ФЭКП.
Дети насыпают крупу в чашечки.
Называют пустой - полный, много, мало.
4. Постройка домика для матрёшки.
- Матрёшкам негде жить, давайте построим для них домики.
Дети строят домики по образцу и обыгрывают постройки.
5. Рефлексия.
- Что мы сегодня на занятии делали?
- Кто к нам приходил в гости?