Исмаилова Наталья
Взаимодействие с подгруппой детей с нарушением интеллекта в старшей группе «Три поросенка (игра — драматизация)»
Обучение игре Развитие речи и сенсорного восприятия (слуховое восприятие)
Тема: «Три поросенка (игра – драматизация)»
Задачи:
• продолжать учить драматизировать знакомые сказки, используя различные театральные средства;
• продолжать учить детей употреблять в речевых высказываниях предлоги за, перед;
• продолжать детей воспроизводить заданные ритмы и дифференцировать их между собой на слух.
Публикация «Взаимодействие с подгруппой детей с нарушением интеллекта в старшей группе „Три поросенка (игра — драматизация)“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Сценарии праздников и мероприятий
- Старшая группа
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Три поросенка», сказка
- «Три поросенка». Театрализация, спектакли, инсценировки
- Темочки
Оснащение: костюмы и атрибуты к сказке, игрушки поросят.
Содержание взаимодействия :
1. Орг. момент. Загадки о сказочных героях:
На сметане мешен, Лечит маленьких детей,
На окошке стужен, Лечит птичек и зверей,
Круглый бок, румяный бок Сквозь очки свои глядит
Кто же это (Колобок). Добрый доктор (Айболит).
Возле леса, на опушке Носик круглый, пяточком,
Трое их живет в избушке. Им в земле удобно рыться,
Там три стула и три кружки. Хвостик маленьким крючком,
Три кроватки, три подушки. Вместо туфелек – копытца.
Угадайте без подсказки, Трое их – и до чего же
Кто герои этой сказки? Братья дружные похожи.
(Три медведя). Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три поросенка).
2. Игра «Повтори, как хрюкают поросята» - воспроизведение заданных ритмов.
3. Словесное упражнение «Где спрятались поросята?» - употребление предлогов за,
перед.
4. Рассказывание сказки вместе с детьми, пропевание песенки поросят.
5. Драматизация сказки.
6. Итог.