Галдина Ирина
Воспитательное занятие в школе-интернате VIII вида «Рисуем мимозу»
▼ Скачать + Заказать документы
ГБОУ Брасовская школа-интернат 8 вида
ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ
РИСУЕМ МИМОЗУ
ПРОВЕЛА: ВОСПИТАТЕЛЬ :
Галдина И. А.
Цель: продолжать воспитывать интерес к творческой изобразительности,
через развитие цвета.
Задачи: - расширить и углубить знания детей о ветке мимозы;
-развивать мелкую моторику кистей и пальцев рук у детей;
-воспитывать бережное отношение к природе;
-прививать любовь к живой природе, видеть её красоту;
-развивать умение составлять план и работать по плану;
Публикация «Воспитательное занятие в школе-интернате VIII вида „Рисуем мимозу“» размещена в разделах
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Коррекционная школа 8 вида. (VIII вид)
- Мимоза
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2020
-развивать наглядно-образное мышление;
-развивать связную речь, обогащение словарного запаса,
развитие зрительного и слухового аппарата;
-создание благоприятной эмоциональной атмосферы;
-воспитывать трудолюбие, аккуратность,
желание доводить начатое до конца.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация,
карандаши, кисточки, краски, салфетки, палитра, стаканчик для воды,
клеёнка.
ПЛАН
1. Оргмомент
2. Актуализация
3. Сообщение темы и цели
4. Работа по теме
а) материал для работы
б) анализ образца
в) план выполнения работы
г) физминутка
д) самостоятельное выполнение работы
е) подведение итогов
5. Итог занятия
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Оргмомент
Ребята прежде, чем начать наше занятие. Я вам предлагаю задания по карточкам. Вам нужно, вычеркнуть одинаковые буквы, а из оставшихся составить слово. (весна) 2. Актуализация -А как вы догадались, что пришла весна (прилетели птицы, пригревает солнышко, появляются первые весенние цветы).
Цветы - это удивительное создание природы, они поражают своим многообразием, прелестью, яркостью, душистым запахом, ни один праздник не обходится без них. Цветы являются символом радости, любви, хорошего настроения. Одним из таких цветов является мимоза (живая).
Ребята, а какой праздник весенний приближается (8 марта). В этот день женщинам дарят цветы, в том числе и мимозу.
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
3. Сообщение темы и цели
-Тема нашего занятия «Рисуем мимозу» (на доске словарная работа) сегодня мы с вами будем рисовать открытку, которую вы сможете подарить кому? (мамам, сёстрам, бабушкам, воспитателям, учителям и т. д.)
4. Работа по теме
а) материал для работы
-Для того, чтобы нарисовать открытку нам понадобиться (дети называют,а сейчас я вам предлагаю поиграть с цветами. На столах у вас лежат листочки на которых изображены три полоски. Раскрась три полоски: одну- жёлтой, вторую – красной, третью- синей. Назовите три основных цвета полученных при смешивании красок на заштрихованных местах. Вы получили три составных цвета: оранжевый, зелёный, фиолетовый.
б) анализ образца
- Давайте рассмотрим открытку
- Посмотрите, нравится она вам?
- Постараемся нарисовать такую же открытку
- Рассмотрим образец внимательно
- У нас заранее затонирована открытка, каким цветом?
Давайте посмотрим, из чего состоит рисунок.
1. стебель какой формы цветки? (шара)
2. листья какой формы листья? (игольчатые)
3. цветы
в) План слайды
- тонкими линиями оси стебля
- тонкими линиями наметьте форму и размер цветков
- прорисуйте тонкую форму стебля цветков и листьев
- возьмите карандаш коричневого цвета и прорисовываете стебли
- затем цветы и листья красим краской
- не спешите рисовать сразу краской, обращайте внимание на план это вам
придаёт только аккуратность и чистоту рисунку
г) Физминутка
д) Работа детей под руководством воспитателя
- Сейчас вы приступаете к работе, какой приём мы будем использовать в
рисовании (точечный)
- Приступайте к работе, будьте внимательными и аккуратными
- Оказание индивидуальный и дифференцированный подход
5. Проведение итогов работы (вывешивание детских работ на доску) Указать на лучшие детские работы, а так же на недостатки.