Анна Коршак
Сценарий внеклассного мероприятия «Путешествие в страну Здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Внеклассное мероприятие
«Путешествие в страну Здоровья»
Цель: формирование мотивации здорового образа жизни у школьников.
Задачи: - донести до обучающихся важность и значимость здорового образа жизни для человека;
-продолжить развитие умения делать выводы, анализировать, отвечать на вопросы;
-воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.
Публикация «Сценарий внеклассного мероприятия „Путешествие в страну Здоровья“» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Здоровье. Мероприятия по теме здоровья для школьников
- ЗОЖ в школе. Уроки здоровья, внеклассные и классные часы
- ЗОЖ, здоровье. Cценарии развлечений, праздники
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,мини плакаты ЗОЖ, плакат с изображением сказочного города Здоровья, карта-схема города с названиями улиц, конверты с заданиями; картинки для заданий, стикеры, картинка корзины для рефлексии; атрибуты для сценки.
Ход мероприятия:
1. Приветствие:
Воспитатель:
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
2. Актуализация знаний:
Воспитатель: Чтобы узнать тему нашего занятия я предлагаю вам послушать притчу, слушаем внимательно, вдумываемся в каждое слово
Счастье или Здоровье?
Поспорили однажды Здоровье и Счастье о том, кто из них важнее. Счастье говорит: — Я важнее! — Почему? — Без меня людям плохо. Они всегда ищут меня. Обо мне все только и говорят. Каждый хочет быть счастливым. — Каждый также хочет быть здоровым. — Про здоровье мало кто говорит, а вот про счастье все подряд. — Ты считаешь, что здоровье не нужно людям? — Счастье важнее! Без него человек не может. Смотри, вон идет мальчик. Давай у него спросим, что для него главнее — счастье или здоровье? Они обратились к мальчику. — Мальчик, что для тебя важнее — счастье или здоровье? — Конечно же, счастье! – не задумываясь, ответил мальчик. — Ты счастливый? — О! Да, я счастливый! — Вот видишь! — захлопало в ладоши Счастье и подпрыгнуло от радости. — Я же говорю, что счастье главнее. — А скажи, мальчик, ты здоров? — задало следующий вопрос Здоровье. — Да, я здоров! — Везет тебе! — вмешалась в разговор проходившая мимо женщина. — Мне бы твоё здоровье, тогда и я была бы счастлива.
Вопросы:
Что нужно человеку для счастья?
Что такое здоровья?
Как сохранить здоровье? Ответы детей.
Воспитатель: Здоровье – главная ценность человека. Здоровье не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете полностью реализоваться в современном мире… И именно о здоровье, о том, как его сохранить, мы и поговорим сегодня.
Здоровье- богатство на все времена. А закладывается оно в детстве. см. прил№3
Мы с вами сейчас отправимся в путешествие по Стране Здоровья.
- Чему мы будем учиться во время путешествия? Ответы детей (Мы будем учиться беречь своё здоровье)
3. 1 Остановка: «Разминка»
«Народная мудрость»
- Составить из рассыпанных слов – карточек, пословицы, объяснить их смысл (работа в группах).
Здоровый человек – богатый человек
В здоровом теле – здоровый дух
Чистым жить – здоровым быть
Болен — лечись, а здоров — берегись.
Здоровье не купишь — его разум дарит.
Лень человека не кормит,, а здоровье портит.
Ум да здоровье дороже всего.
Здоровья не купишь.
Здоров будешь, всё добудешь.
Утро встречай зарядкой, вечер провожай прогулкой.
«Загадки» см. прил. №1
Два соседа – непоседы. День на работе, ночь на отдыхе (глаза.)
Не сеют, не сажают, сами вырастают.
Носить могу, а сосчитать не могу (волосы)
Всю жизнь ходят в обгонку, а догнать друг друга не могут (ноги)
Между двух светил в середине я один (нос)
У пяти братьев одна работа (пальцы)
Игра – тест «Вредно или полезно»
- Если вы считаете, что это полезно – хлопните в ладоши три раза.
- Если вы считаете, что это вредно – топните ножками три раза.
1. Два раза в день чищу зубы и всегда полощу рот после еды (хлопают).
2. Загар – это очень красиво. Чтобы стать быстрее шоколадным, я с утра до вечера пролежал на пляже (топают).
3. Стараюсь всегда употреблять в пищу как можно больше фруктов (хлопают).
4. Когда нервничаю, я грызу ногти (топают).
5. Когда промочу ноги, то стараюсь быстрее попасть домой и поменять мокрую обувь (хлопают).
6. Витамины – это полезно. Покупаю их в аптеке и съедаю горстями (топают).
4. 2 Остановка: Проспект «Здоровье человека»
Если хочешь быть здоровым,
Прогони подальше лень.
Если начал закаляться,
Закаляйся каждый день.
Вышел сразу на мороз-
Весь до косточек промёрз.
Закаляйся постепенно.
Это для здоровья ценно.
Всех полезней солнце, воздух и вода,
От болезней помогают нам всегда.
Правила эти помните, дети.
Будьте здоровы и не болейте!
- Как можно закаляться?
Для того вам нужно выполнить задание «Собери картинку» см. прил №2
(чаще бывать на свежем воздухе, купаться, загорать, умывать не тёплой водой, а прохладной)
5. 3 Остановка: Площадь «Гигиена» см. прил №3
- Что такое гигиена?
Воспитатель: Это наука о сохранении здоровья, а также мероприятия, которые содействуют этому. Народная мудрость гласит «Кто аккуратен, тот людям приятен».
Я загадаю вам загадку, отгадав её – вы вспомните, и расскажите, как правильно ухаживать. Детям предлагается карточка со всеми памятками где необходимо выбрать подходящее выделив определенным цветом. см прил. №4
1. Ношу их много лет,.
А счету им не знаю. (волосы)
Памятка:
- Мыть не реже 2 раз в неделю.
- Ежедневное многократное расчесывание с кончиков к корням.
- Пользоваться своей расческой, которую необходимо мыть.
- Прибирать в косы, хвостики длинные волосы.
- 1 раз в месяц подравнивать секущиеся кончики волос.
2. 32 веселых друга
Уцепились друг за друга,
Вверх и вниз несутся в спешке,
Хлеб жуют, грызут орешки. (зубы)
Памятка:
- Ежедневная двух разовая чистка зубов.
- Пользоваться своей зубной щеткой.
- Не грызть орехи, не кусать твердые предметы.
- Менять регулярно зубную щетку.
- Посещать стоматолога 2 р. в год.
3.
Памятка:
- Мыть перед едой, после прогулки.
- Следить за ногтями – подстригать.
4. Два соседа – непоседы,
День на работе,
Ночь на отдыхе. (Глаза)
Памятка:
-Читайте и пишите при хорошем освещении.
- При ярком солнечном свете надевайте солнечные очки.
- Не проводите много времени у телевизора и компьютера.
- Берегите свои глаза от ударов и уколов, различных травм.
- При напряжении глаз делайте гимнастику.
- Своевременно обращайтесь к врачу.
- Носите очки, если это необходимо.
6. 4 Остановка :Бульвар «Не болей!»
Чтоб вы никогда и ничем не болели,
Чтоб щёки здоровым румянцем горели,
Чтоб вы на пятёрки учили уроки,
Чтоб дома и в школе вы бодрыми были,
Чтоб было здоровье в отличном порядке,
Вам нужно с утра заниматься (зарядкой)
Физкультминутка музыкальная
Дети, стройтесь по порядку на активную зарядку!
Левая, правая, бегая, плавая,
Мы растём смелыми, на солнце загорелыми.
На носочки поднимайтесь, руки к солнцу. Улыбайтесь!
Потянулись, наклонились и обратно возвратились.
Повернулись вправо дружно, влево - то же делать нужно.
Делай раз и делай два. Не кружись ты, голова!
А теперь наклон вперёд выполняет весь народ.
Поднимай колено выше - на прогулку цапля вышла.
А теперь ещё задание – начинаем приседания.
Приседать мы не устанем, сядем - встанем, сядем - встанем.
Проведём ещё игру: все присядем - скажем: «У!»
Быстро встанем - скажем: «А!» Вот и кончилась игра!
7. 5 Остановка: Кафе «Приятного аппетита!»
1) Уч-ся получают карточки с названием продуктов питания
- Что нужно сделать? Определите задание? см. прил №5
2) Инсценировка «Робин-Бобин Барабек»
Робин-Бобин Барабек
Скушал 40 штук конфет,
Кучу чипсов с шоколадом
И запил всё лимонадом.
А теперь и говорит:
«У меня живот болит!»
Чтоб здоровым оставаться,
Нужно правильно питаться.
Ты не напрягай живот:
Пей не колу, а компот.
Чипсы брось и шоколад!
Кушай кашу и салат!
Кашу ешь из разных круп.
А ещё есть надо суп.
Овощи и фрукты –
Лучшие продукты!
С витаминами дружись,
И прекрасно будешь жить!
И тогда без докторов
Будешь ты всегда здоров!
3) Правильное питание
- Вам необходимо составить советы «Правильное питание» см. прил. №6
Есть необходимо каждый день в одно и то же время.
Есть надо продукты, полезные для здоровья.
Не торопись, тщательно прожевывай пищу.
Не переедай.
Меньше употребляй сладостей.
Ешь больше фруктов и овощей.
Ешь утром кашу.
8. Рефлексия.
«Корзина здоровья»
- Каждый человек должен заботиться о своём здоровье.
- Что для этого нужно делать?
Ответы записывают на стикерах и приклеивают на корзинку см. прил. №7
* закаляться
* правильно питаться
* соблюдать правила гигиены
* уметь отдыхать, расслабляться
* делать зарядку
* больше двигаться
* заниматься спортом
* соблюдать чистоту
* не привыкать к вредным привычкам
* чаще улыбаться, говорить добрые слова
Воспитатель:-Молодцы! Теперь вы знаете, что полезно для здоровья и будете беречь его. Желаю всем крепкого здоровья! А что вы хотите пожелать нашим гостям?
Ученик 1: Пожелание гостям:
Мы открыли вам секреты,
Как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить!
Ученик2:Кто в гости к нам пришел сюда
От всей души мы искренне желаем
Здоровья и успехов вам всегда!
Приложение №1
Приложение №2
Приложение №3
Закаливание
система мероприятий, позволяющих, используя естественные силы природы - солнце, воздух и воду, повышать сопротивляемость организма неблагоприятным внешним воздействиям. З. - неотъемлемая часть физического воспитания. Особенно велика роль З. в профилактике простудных заболеваний, но одновременно З. оказывает и общеукрепляющее действие на организм. В процессе З. при многократном повторении раздражителей образуются и закрепляются защитные реакции. Прекращение воздействий раздражителей, как правило, вызывает угасание этих реакций. Поэтому З. эффективно только при регулярном его использовании. Процедуры З. делятся на общие (воздействию подвергается вся или почти вся поверхность тела) и местные (направленные, например, только на верхние или нижние конечности). З. может дать положительный эффект лишь при строгом соблюдении следующих правил: учитываются состояние здоровья, индивидуальные особенности развития ребёнка, условия его жизни; сила закаливающего фактора (солнечное облучение, вода, воздух) наращивается постепенно; З. продолжается в течение всего года (но в зависимости от особенностей сезона и погоды); З. вызывает положительные эмоции у ребёнка.
Зарядка
2. совокупность оздоровительныхгимнастических упражнении. утренняя з. делать зарядку. на зарядку становись! (команда).
Приложение №4
Памятка
- При ярком солнечном свете надевайте солнечные очки.
- Не проводите много времени у телевизора и компьютера.
- Пользоваться своей расческой, которую необходимо мыть.
- Прибирать в косы, хвостики длинные волосы.
- Менять регулярно зубную щетку.
- Посещать стоматолога 2 р. в год.
- Мыть перед едой, после прогулки.
- Следить за ногтями – подстригать.
-Читайте и пишите при хорошем освещении.
- Берегите свои глаза от ударов и уколов, различных травм.
- При напряжении глаз делайте гимнастику.
- 1 раз в месяц подравнивать секущиеся кончики волос.
- Ежедневная двух разовая чистка зубов.
- Своевременно обращайтесь к врачу.
- Носите очки, если это необходимо.
- Мыть не реже 2 раз в неделю.
- Ежедневное многократное расчесывание с кончиков к корням.
- Пользоваться своей зубной щеткой.
- Не грызть орехи, не кусать твердые предметы.
1 2 3
Приложение №5
Конфеты, торт, каша овсяная, пепси-кола, хлеб с маслом, чипсы, суп с сухариками, пирожное, салат из свежих овощей, чупа-чупсы, паровая рыба с гарниром, кока-кола, компот из сухофруктов, торт, шоколад, каша манная, кириешки, фрукты, ириски, кефир на ночь.
Полезные продукты Неполезные продукты
Приложение№6
Советы «Правильное питание»
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Приложение№7