Светлана Смольянова
Сценарий внеклассного мероприятия «Музыкальный калейдоскоп» для учащихся 5–6 классов
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий внеклассного мероприятия «Музыкальный калейдоскоп» для учащихся 5-6 классов
Цель: Расширение знаний, обучающихся в области музыкальной культуры средствами игровых технологий.
Задачи:1. Создание условий для развития музыкальных творческих способностей.
2. Развитие любознательности.
3. Создание условий для коллективного творчества.
Публикация «Сценарий внеклассного мероприятия „Музыкальный калейдоскоп“ для учащихся 5–6 классов» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Классные часы и внеклассные мероприятия в 5-9 классах
- Музыка. Конспекты уроков
- Музыка. Сценарии музыкальных развлечений
- Средняя школа, 5 класс
- Средняя школа, 6 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Ход мероприятия:
Вед. Дорогие ребята, учителя! Начинаем развлекательную программу «Музыкальный калейдоскоп»! Поприветствуйте наши команды. Наш конкур будет судить жюри в составе….
Представление жюри.
Вед. И мы переходим к первому конкурсу «Разминка»
Вы должны отгадать музыкальные загадки.
1. У него особый дар:
Пищит тонко, как комар.
О каком певце идет речь? (Витас)
2. Вверху петля, внизу крючок,
Стою в начале нотных строк.
Отвечайте-ка, друзья,
Догадались, вы кто я? (Скрипичный ключ)
3. Он по виду брат баяну.
Где веселье, там и он.
Я подсказывать не стану, всем знаком…. Аккордеон
4. Пять ступенек-лесенка,
На ступеньках-песенка. (Ноты)
5. Движенья плавные смычка
Приводит в трепет струны,
Мотив журчит издалека,
Поет про ветер лунный. (Скрипка)
Вед. Второй конкур «Продолжи песню»
1. Ох, Леха, Леха---(мне без тебя так плохо)
2. Антошка, Антошка---(пошли капать картошку)
3. У Светки Соколовой---(день рождение)
4. Ксюша, Ксюша, Ксюша---(юбочка из плюша)
5Выходила на берег---(Катюша)
6. Я люблю тебя, Дима---(что мне так не обходимо)
Вед. Третий конкурс «Иллюстраторы»
Я знаю, что вы умеете не только петь, но и рисовать. Сейчас вы должны нарисовать иллюстрацию к одной из известных песен, а болельщики должны отгадать и спеть нам эту песню.
1. В лесу родилась елочка.
2. Чему учат в школе.
Вед. А пока наши команды рисуют, я проведу конкурс с болельщиками. Вы должны отгадать загадки про ноты.
Эта нота в каждом доме,
В каждой будочке живет.
То лежит она в ладони,
То на лодочке плывет.
нота До
Нота мчит на бал в карете,
Плещет в море и в реке,
Есть она и в винегрете,
И в ремне, и в теремке.
нота Ре
Нота водится в камине,
Ест миндаль и ходит в мини,
Может мину заложить
И в милиции служить.
нота Ми
Облачившись в сарафаны
И фату из целлофана,
Нота-фараон опять
В саркофаг ложится спать.
нота Фа
Нота на консоль встает
И сольфеджио поет.
нота Соль
Эта нота есть в гуляке,
И в каляке, и в маляке,
В землянике на полянке,
А еще в стеклянной склянке
нота Ля
Нота говорит: «Мерси!»,
Ездит только на такси,
Обожает мокасины,
Силачей и апельсины.
нота Си
Вед. Наши команды готовы, посмотрим их творения. Команды показывают свои рисунки.
Вед. Четвертый конкурс «Угадай мелодию»
Звучит минусовка-фонограммы для каждой команды, вы должны отгадать песню.
Вед. Пятый конкурс «Музыкальная реставрация»
У вас на листочках написано начало названия группы, вы должны дописать ее полное название.
1. «Отпетые…Мошенники»
2. «Руки…Вверх»
3. «Золотое…Кольцо»
4. «Дискотека…Авария»
5. «Бурановские…Бабки»
6. «Чай…Вдвоем»
Вед. Шестой конкурс «Находчивые звезды»
Когда музыкант играет на своем инструменте, у него, как правильно, заняты обе руки. А вдруг в это время с ним что-нибудь случиться? Попробуйте изобразить, как будет действовать:
1. Скрипачка, у которой по лбу ползет муха.
2. Гитарист, у которого зачесалась спина.
3. Пианист, у которого заболел живот.
Вед. Заключительный конкурс «Песни по описанию»
Зачитываю описание песни, вы вспоминаете и напеваете ее.
1. Песню одного пресмыкающегося про очень странные желания. Например, он думает, что к нему прилетит волшебник и, во-первых, покажет кино, причем совершенно бесплатно. А во-вторых, оставит ему, также на бесплатных условиях, аж пятьсот эскимо!
Ответ: «Песня крокодила Гены»
«Прилетит вдруг волшебник,
На голубом вертолете…»
2. Поучительная песня про то, что надо всегда работать. А если не будешь работать, то и еду не получишь!
Ответ: «Антошка»
«Это мы не проходили,
Это нам не задавали…»
3. Песня о длительном путешествии маленькой девочки в яркой шапочке («Если долго – долго» - Песня Красной Шапочки)
4. Песня о содержании головы, которая для маленького медвежонка не представляет особой ценности (Песня Вини Пуха)
5. Песня об использовании улыбки в качестве электричества. (“Улыбка”)
6. Песня о ежедневных занятиях детей в течение 11-и лет. (“Чему учат в школе”)
Вед. Молодцы! Вы все сегодня продемонстрировали свои музыкальные познания и умения. Слово жюри. Подведение итогов. Награждение.