Ольга Юдина
Викторина по русским народным сказкам «Праздник сказки» подготовительная группа
▼ Скачать + Заказать документы
Викторина
По русским народным сказкам
«Праздник сказки»
Образовательные задачи:
1. Углублять интерес к сказкам.
2Формировать звуковую культуру речи.
3. Развивать дикцию и фонематическое восприятие.
4. Обогащать словарный запас детей
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? Почему вы их любите? А знаете,как появились сказки
(Ответы детей)
Публикация «Викторина по русским народным сказкам „Праздник сказки“ подготовительная группа» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- День сказок
- Литературные викторины и конкурсы
- Подготовительная группа
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Сказки. Викторины, интеллектуальные игры по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Воспитатель: Помните мы с вами говорили о том,что человек с давних времён учился у природы. Но были явления,которые древний человек не мог объяснить. Они боялись грозы, боялись темноты. И всё это люди объясняли проявлением сверхъестественных сил. Тогда и появились такие герои,как Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович. Человек наделял волшебной силой птиц, рыб. Появилась сказочная жар- птица,щука, которая помогала Емеле
Так появились сказки. Эти сказки передавались от одного человека к другому,из уст в уста. Поэтому сказки относятся к устному народному творчеству
Сказки добрые. В каждой сказке всегда побеждает добро,а зло всегда наказывается Длинными,зимними вечерами собирались люди под одной не яркой свечкой и рассказывали сказки. Были и признанные сказители,послушать которых приходили из других деревень
Особенно сказки любили дети. Перед сном мамы и бабушки рассказывали детям сказки. Дети эти сказки передавали своим детям. А вы узнали сказки от своих мам и бабушек.
«узнай сказку по загадке»
Воспитатель: Давайте проведём сегодня праздник сказки? Вы много сказок знаете? Сейчас проверим. я буду загадывать вам загадку, а вы будете называть сказку.
Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка.
В скорлупе ореха та девочка спала
Какая же девочка в цветке жила?
(Дюймовочка)
Сейчас потолкуем о книжке другой.
Тут синее море, тут берег морской.
Старик вышел к морю и невод забросил,
Кого-то поймает,чего-то попросит.
(Сказка о золотой рыбке)
О жадной старухе рассказ наш пойдёт
А жадность ребята к добру не ведёт.
И кончится дело всё тем же корытом,
Не новым, старым, конечно разбитым.
(Сказка о золотой рыбке)
Ах ты, Петя- простота,
Сплоховал немножко
Не послушался кота,
Выглянул в окошко.
(Лиса и петух)
Я человечек деревянный,
На воде и под водой
Ищу ключик золотой
Всюду нос сую свой длинный
Кто же я? Буратино!
(Сказка о золотом ключике.)
Физкультминутка
Буратино потянулся,
Ра з - нагнулся,
Два- нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Ключик видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать
«Узнай сказку по картинке».
Воспитатель: Вы молодцы, можете узнать сказку по загадке. А попробуйте узнать сказку по иллюстрации.
(В группе размещены иллюстрации к различным сказкам)
Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрацию к сказке «Волк и семеро козлят»
Вопросы к детям:
1. Как называется эта сказка?
2. Кто её сочинил?
3. Почему гуси-лебеди унесли братца?
4. Почему девочке помогли печка, яблонька и речка?
5. Что бы сделали вы,если бы оказались в такой ситуации?
(Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрацию к сказке» Волк и семеро козлят»)
Вопросы к детям:
1. Как называется эта сказка?
2. чему учит нас эта сказка?
3 .Что нужно помнить,когда остаёшься дома один?
(Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрацию к сказке «По щучьему велению»)
Вопросы к детям:
1. Как называется эта сказка?
2. Кто её автор?
3. Что бы вы попросили у щуки,если бы её поймали?
«Прочитай пословицу»
Воспитатель: Молодцы,ребята, и с этим заданием вы справились! А теперь попробуйте прочитать пословицу.
(На доске размещены картинки)
1. Бабочка, ель, зонтик.
2. Телевизор, рыба, утка, дерево, арбуз.
3. Ножницы, ель, телефон.
4. Дерево, окно, бабочка, рыба, арбуз.
Дети по первым буквам названий предметов составляют пословицу: «Без труда нет добра»
«Узнай сказку по героям»
Воспитатель: Очень хорошо! А теперь самое сложное задание. Я буду называть сказочных героев, а вы вспомните название сказок в которых они действуют.
1. Царь, три сына, стрела, болото.
/Царевна лягушка/
2. Отец, мачеха, три дочери, туфелька, фея.
/Золушка/
3. Очень маленькая девочка, жук, крот, ласточка.
/Дюймовочка/
4. Злая мачеха, дочь, падчерица, дед Мороз.
/Морозко/
Воспитатель: Молодцы! Я хочу сказать вам спасибо от всех сказочных героев. Вы хорошо знаете сказки. Но я думаю, что у каждого из вас есть любимая сказка. Предлагаю вам нарисовать иллюстрацию к этой сказке. А мы попробуем отгадать эту сказку.
(Творчество детей с последующим обсуждением).