Инна Кудрявцева
Викторина по русским народным сказкам (старший дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Приобщать детей к русским народным сказкам.
2. Способствовать закреплению знаний о прочитанных сказках.
3. Обеспечить развитие психических процессов: речь, воображение, память, мышление.
4. Обогащать словарь детей, за счет новых слов.
Материал: конверт с заданиями, сундук с предметами, иллюстрации к сказкам.
Публикация «Викторина по русским народным сказкам (старший дошкольный возраст)» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Литературные викторины и конкурсы
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Сказки. Викторины, интеллектуальные игры по сказкам
- Старшая группа
- Сценарии по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» ноябрь 2015
Ход занятия:
Воспитатель: - Здравствуйте ребята! Помните, мы с вами говорили о русских народных сказках и откуда они появились? Кто вспомнит, откуда появились сказки и почему их называют народными? (ответы детей)
Воспитатель: - Сегодня к нам в детский сад пришло письмо от сказочных героев, в котором они просят вас выполнить задания. Выполним? Только вам нужно разделиться на две команды и придумать им сказочное название.
(Дети делятся на команды.)
Воспитатель: - Слушайте первое задание:
1. Отгадай сказку по загадке.
• Ах ты, Петя- простота,
Сплоховал немножко.
Не послушался кота,
Выглянул в окошко. (Кот, Лиса и Петух).
• Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто, распрощавшись с зеленою кожей,
Сделалась мигом красивой, пригожей. (Царевна-Лягушка).
• У Аленушки сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят
Далеко они глядят. (Гуси-Лебеди).
• Ты ступай дружок к реке,
Сядь в укромном уголке,
Хвост свой в прорубь опускай
И все время повторяй:
-«Ловись рыбка, большая и маленькая!» (Лисичка сестричка и Серый волк).
• Колотил да колотил по тарелке носом,
Ничего не проглотил, и остался с носом. (Лиса и Журавль).
• Я от людей ушел, от зверей ушел,
И закончилось, наверно, все бы это хорошо,
Но доверчив был я слишком.
Пел, не чувствуя беду,
Не сообразил умишком,
Что в ловушку попаду… (Колобок).
• Нет ни речки, ни пруда,
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца (Сестрица Аленушка и братец Иванушка).
• Красна девица, грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет бедняжка (Снегурочка).
Воспитатель: - Молодцы! С первым заданием справились! Слушайте второе:
2. Узнай сказку по картинке.
- Я буду показывать вам картинки, а вы должны назвать сказку и ответить на несколько вопросов.
• «Гуси –лебеди».
Как называется сказка?
Кто главные герои сказки?
Почему гус и-лебеди унесли братца?
Кто и как помог Аленушке и ее братцу?
• «По щучьему велению».
Как называется сказка?
Как звали главного героя сказки?
Кто исполнял желания Емели?
Какие волшебные слова говорил Емеля в сказке?
• «Царевна-лягушка».
Как называется сказка?
Сколько у царя было сыновей?
Из чего стреляли царевичи?
Что сделал с лягушачей кожей Иван-царевич?
• «Иван-царевич и Серый волк».
Как называется сказка?
Что росло в саду у царя?
Кого Иван-царевич поймал в саду?
Кто помогал Ивану-царевичу искать Жар-птицу?
Воспитатель: - Молодцы! И с этим заданием справились! Теперь давайте немножко отдохнем, а потом продолжим.
Физминутка: «Рукавичка».
На охоту вышел дед, зимнею порою (шаг на месте).
Рукавицу потерял, под большой сосною (подним. на носочки и тян. вверх).
Дома стал ее искать (козырек).
Не нашел на месте (пожимаем плечами)
И отправился искать в лес с собакой вместе (шаг на месте).
А в лесу в той рукавичке звери стали дружно жить (рукопожатие).
Мышь, лягушка и лисица, заяц, волк, медведь (изображают животных).
В лес собака прибежала и зверей всех распугала (бег на месте).
Рукавичку подняла, деду в руки подала (наклон и вытянуть руки вперед).
Воспитатель: - Отдохнули, теперь продолжим. Слушайте следующее задание:
3. Узнай сказку по героям.
- Я буду называть вам героев, а вы должны отгадать из какой они сказки :
• Царь, три сына, стрела, болото (Царевна-лягушка).
• Злая мачеха, дочь и падчерица, дед Мороз (Морозко).
• Лиса, волк, старик, рыба (Лисичка-сестричка и серый волк).
• Девочка, козленок, колдунья (Сестрица Аленушка и братец Иванушка).
• Яблоня, печка, баба-яга (Гуси-лебеди).
• Царь, три сына, яблоня, жар-птица (Иван-царевич и Серый волк).
4. Назови второе имя героя.
Иван-(царевич, Кощей-(бессмертный, братец-, змей-, сестрица-, Василиса-, царевна-, крошечка-…
5. Узнай сказку по предмету.
Яйцо, репка, медведь, заяц, домик, петушок, кувшин, лягушка.
Воспитатель: - Молодцы ребята! Вы справились со всеми заданиями, я говорю вам спасибо от всех сказочных героев. Вы хорошо знаете сказки. Теперь можете нарисовать свою любимую сказку или героя.