Оксана Отрубейникова
Викторина «Мы любим спорт» для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности - викторина
для детей подготовительной группы
«МЫ ЛЮБИМ СПОРТ»
(составила инструктор по ФК Отрубейникова О. А.)
Цель: Систематизация представлений детей о зимних видах спорта, об Олимпиаде; совершенствование физических качеств (скоростных, силовых, гибкости, выносливости и координации).
Задачи: Закреплять знания детей об Олимпиаде, о различных видах спорта.
Публикация «Викторина „Мы любим спорт“ для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2023
Развивать умение самостоятельно связанно излагать свои мысли.
Формировать у детей интерес и желание заниматься спортом.
Ход занятия:
Ведущая: Ребята, как вы думаете, что такое Олимпийские игры?
- Правильно, Олимпийские игры - это большой спортивный праздник, приходящий один раз в четыре года, на который приезжают спортсмены из разных стран, чтобы помериться силами в спорте. А их результаты оценивает жюри. И у нас тоже есть жюри, которое будет нас оценивать.
Перед соревнованиями спортсмены проводят тренировки. Я вас приглашаю то же на тренировку.
1. Разминка под музыку Н. Королевой (песня про спорт)
Ведущая: Команды прошу занять свои места. Сейчас у нас пройдет спортивная викторина.
2. «Олимпийская викторина»
1. Где впервые прошла Олимпиада?
2. Что получал победитель в качестве награды?
3. Что является эмблемой Олимпийских игр?
4. Каким цветом Олимпийские кольца, что они означают?
(показать на глобусе материки)
5. Кто может участвовать в Олимпийских играх?
6. Что такое Параалимпийские игры?
7. Что является символом Олимпийских игр?
8. Назовите девиз Олимпийских игр?
9. Назовите символы Сочинской Олимпиады?
10. Назовите зимние виды спорта?
11. Как называется молодой спортсмен?
12. В какой стране и в каком городе прошли Олимпийские игры?
Ведущая: Молодцы ребята! Справились с заданием.
3. «Мы Олимпийцы»
Цель: С помощью пантомимы показать одной команде зимний вид спорта,
другой команде летний вид спорта.
4. «Конкурс загадок»
Команды друг другу загадывают загадки.
Деревянные кони по снегу скачут,
А в снег не проваливаюься (Лыжи)
Она на вид одна доска,
Но за то названьем горд.
Он зовется… (Сноуборд)
Есть ребята у меня
Два серебрянных коня.
Езжу сразу нв обоих.
Что за кони у меня? (коньки)
Этой палкой бей смелей,
Чтоб удар был, как из пушки,
Это палка для хоккея,
И она зовется… (клюшкой).
Гонят клюшками по льду
Ее у нас всех на виду.
Она в ворота залетит,
И кто-то точно победит… (шайба)
Спорт на свете есть такой,
Популярен он зимой.
На полозьях ты бежишь,
За соперником спешишь. (лыжные гонки)
Вопрос не легкий у меня,
Как это называется,
Когда спортсмены на санях
По желобу съезжаются? (Бобслей)
Над трибунами висит
Этот очень нужный щит
Каждый гол покажет он
Видно счет со всех сторон (Табло)
Ведущая: Ребята я тоже хочу вам загадать по одной загадке. С ответами,
друзья не торопитесь и на крючок не попадитесь!
Хоккеистов слышен плач:
Не попал в ворота (не мяч, а шайба)
Лыжня огибает деревья, пеньки,
Несут, как на крыльях, нас наши (не коньки, а лыжи)
Молодцы ребята! Предлагаю посоревноваться.
5. «Эстафета Хоккеистов»
Цель: Развитие быстроты, ловкости, чувства товарищества.
С помощью клюшки нужно обвести мяч вокруг кеглей и забить гол.
6. «Расскажи о виде спорта»
Командам поочередно показываются картинки с изображением зимних видов спорта. Дети должны как можно больше рассказать про этот вид спорта.
7. «Собери картинку»
Эстафета: 1) Прыжки на двух ногах из обруча в обруч;
2) Подлезание под дугу (затем взять часть разрезной
картинкии вернуться в свою команду);
3) По окончанию эстафеты нужно собрать картинку
воедино.
- Молдцы ребята! Наше занятие прошло интересно, весело, вы все настоящие звезды!
8. «Танец маленькие Звезды»
Подведение итогов, вручение призов.