Татьяна Николаевна Тарасенко
ООД по ознакомлению с окружающим с использованием логоритмики «Зелёная ёлка к нам в гости пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Просмотреть видео презентацию можно по ссылке:
https://yadi.sk/i/pCj4HfyBTBZBpQ
Дополнительно:
ООД по ознакомлению с окружающим с использованием логоритмики для малышей «Зелёная ёлка к нам в гости пришла»
Цель: формировать представление о новогоднем празднике.
Задачи:
-развивать умение сопровождать свои действия речью;
-уточнять и расширять словарь детей по теме «Новый год»;
-побуждать эмоционально откликаться на музыкальное произведение
-развивать память, мышление, внимание.
Публикация «ООД по ознакомлению с окружающим с использованием логоритмики „Зелёная ёлка к нам в гости пришла“» размещена в разделах
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Темочки
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель.
-Ребята, когда вы шли сегодня в детский сад, холодно было? Чтобы не замерзнуть, что вы одели?
А почему стало так холодно? Верно, к нам пришла зима. Выпал снежок, подули холодные ветра,
мороз сковал землю.
Динамическая пауза «Мороз»
Ой, мороз, мороз, мороз,
Щиплет щеки,
Щиплет нос,
Щиплет уши,
Щиплет губки,
Забирается под шубки,
Чтоб согреться посмотри
Всё, как следует, потри:
Щёки, носик, ушки, губы,
Пар пошел даже от шубы!
(В. Дмитриева)
Воспитатель:
- Нам праздник веселый зима принесла:
Зелёная ёлка к нам в гости пришла!
Воспитатель вместе с детьми рассказывает стихотворение.
Ёлочка, ёлка, колкая иголка,
Где ты выросла?
- В лесу
Что ты видела?
- Лису.
Что в лесу?
-Морозы, голые березы,
Волки да медведи-
Вот и все соседи.
А у нас под Новый год
Каждый песенку поет.
(Н. Ивенсен)
- Посмотрите, дети, на ёлку.
Физкультминутка
Наша ёлка велика, - дети разводят руки в стороны
Наша ёлка высока, - поднимают руки вверх
Выше мамы, выше папы -приседают и поднимаясь, руки вверх
Достает до потолка. - тянутся на носочках, руки вверх
(З. Петрова)
- Какая наша ёлка? До чего она достает?
- Что растет на ёлке?
(Ответ детей)
Шишки да иголки.
-Какие иголки? Потрогайте. А шишки?
Воспитатель:
-Разноцветные шары не растут на елке.
Не растут на ёлке
Пряники и флаги,
Не растут орехи
В золотой бумаге.
(С Маршак)
-Что, ребята надо сделать, чтобы ёлочка стала нарядная (Ответы детей)
Пальчиковая гимнастика
1,2,3,4,5 –будем ёлку наряжать.
Мы повесим шарики,
Яркие фонарики,
Веселого Петрушку
И разные игрушки.
И мишку шалунишку,
И заиньку трусишку.
Потом всех за руки возьмем
И хоровод свой заведем.
Новогодний хоровод «Маленькой ёлочке»
- Нашей ёлочке хорошей
Мы похлопаем в ладоши
Наша ёлочка стоит
Всех ребят веселит
Ритмическое упражнение
-Громко хлопайте руками,
Дружно топайте ногами,
А не то вам Дед Мороз
Отморозить может нос.
Мы танцуем: топ, топ.
Мы танцуем: так, так.
Ну- ка прыгай в сугроб,
А потом шаг назад.
Рефлексия:
-Это добрый Дед Мороз
Эту ёлочку принес.
Под окошком он стоит
На ребяток он глядит
-Скоро, скоро Новый год! Скоро в гости он придет. Что он детям принесет? А вот и первый подарок (коробка с ёлочными игрушками) Дети рассматривают ёлочные игрушки и украшают ёлку