Дупик Юлия
Утренний круг во второй младшей группе по теме «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
«Утренний круг» во второй младшей группе.
Цель: создание условий для межличностного и познавательного - делового
общения детей.
Задачи: Создать положительный эмоциональный настрой на весь день.
Учить:
- заявлять о своих представлениях, знаниях.
- формулировать суждения, аргументировать высказывания.
- внимательно слушать, проявлять конструктивные отношение к высказываниям
других.
- объяснять словами свое эмоциональное состояние и корректировать его.
Публикация «Утренний круг во второй младшей группе по теме „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Утреннее приветствие, утренний круг
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
- делать выбор;
-планировать собственную деятельность;
-воспитать доброжелательно отношение к окружающим;
-прививать навыки культуры общения.
Позывной для утреннего круга.
(Звенит колокольчик).
«Колокольчик наш поет,
Ребятишек в круг зовет»
Приветствие.
Здравствуй солнце золотое (руки поднимаем вверх)
Здравствуй небо голубое (руки вперед)
Здравствуй маленький дубок (дети присаживаются на корточки)
Здравствуй легкий ветерок. (дети покачивают руками над головой)
Здравствуй утро, здравствуй день.
Нам здороваться не лень.
Игра-тренинг
-Ребята, у меня сегодня очень хорошее настроение, и я хочу поделиться своим хорошим настроением с вами и улыбнутся вам!
-Ребята, покажите, как вы улыбаетесь, когда вам весело.
-Ребята, а как вы обижаетесь, как вы сердитесь и т. д.
-Я надеюсь что сегодня мы с вами будем только улыбаться и не будем грустить!
(Дети присаживаются на стульчики)
Пальчиковая гимнастика «Считалочка»
Раз, два, три, четыре, пять (считаем пальчики)
Вышли пальчики гулять (указательный и средний пальчики «ходят» по ногам сверху вниз)
Раз, два, три, четыре, пять (считаем пальчики)
В домик спрятались опять! (сжимаем кулачок в кулачке)
-Ребята, а что вы видели на улице сегодня по дороге в детский сад?
Ребята, скажите пожалуйста какое сейчас время года (ответы детей)
-Правильно, весна!
-Ожила вокруг природа,
Пробудилась ото сна,
С голубого небосвода,
С солнцем к нам пришла весна!
-Ребята, а как мы с вами узнали что наступила весна?
Я вам хочу предложить поиграть в игру «Что мы знаем о весне»
(Дети поочередно подходят к столу, и выбирают картинку с изображением времени года- весна. Выберите себе картинку, если это бывает весной. Расскажите по этой картинке,что бывает весной. А теперь давайте разложим картинки по порядку, что было сначала, а что потом (проталины, трава, набухшие почки, листочки, первые цветы, насекомые и т. д.)
Дидактическая игра «Бывает-не бывает»
Цели: развивать память, внимание, мышление, быстроту реакции, закреплять знания о характерных признаках весны.
Ход игры :
(Взрослый задает ребенку вопрос, ребенок хлопает (да, топает (нет).
Весна наступает после зимы. (да)
Солнышко светит все ярче. (да)
Становится холоднее. (нет)
Люди купаются и загорают. (нет)
Снег начинает таять. (да)
На лужах появляется лед. (нет)
На деревьях набухают почки. (да)
Листья желтеют и опадают. (нет)
На деревьях распускаются первые листочки. (да)
Появляется первая травка. (да)
Зацветают подснежники, мать-и-мачеха. (да)
Птицы улетают в теплые края. (нет)
Появляются первые насекомые. (да)
Птицы вьют гнезда. (да)
Медведи, ежи впадают в спячку. (нет)
Планирование дня:
-А я хочу напомнить, что сегодня у нас открыты центры:
1. Центр искусства. (Там есть раскраски по нашему времени года, которое наступило, цветные карандаши, фломастеры)
2. Центр книг. (С иллюстрациями о весне, о солнышке, о животных и растениях)
3. Центр природы (На окошке мы с вами можем посмотреть, как растет наш лучок, распукаются листочки и набухают почки на веточках)
Итог:
- Я желаю вам сегодня хорошего настроения, улыбок и позитивного дня.
Ритуал завершения круга.
-Колокольчик наш звенит,
Отдыхать нам всем велит!