Александра Магазейщикова
Урок русского языка в 6 классе «Имена существительные общего рода»
▼ Скачать + Заказать документы
Учитель: Магазейщикова Александра Сергеевна
Предмет: русский язык
Класс : 6-В
Дата проведения: 12.12.2018
№ урока :
Тема урока : Имена существительные общего рода.
Цели:
Дать понятие об общем роде имен существительных.
Темочки:
- Русский язык, 6 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Средняя школа, 6 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Формировать умение определять род имен существительных в контексте; правильно употреблять имена существительные общего рода в устной и письменной речи; умение находить ответ на проблемный вопрос, умение решать учебную проблему с помощью поисковых действий;
Развивать орфографическую зоркость, мыслительные процессы, развивать творческие способности учащихся.
Воспитывать умение работать самостоятельно и в паре, принимать решение, улаживать разногласия и конфликты, договариваться, вырабатывать свою точку зрения.
УУД:
познавательные:
- создать условия для развития у обучающихся орфографической зоркости, мышления, применять полученные знания на практике;
личностные:
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
-умение проводить самооценку.
коммуникативные:
- умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- развитие умения слушать и понимать других;
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- умение работать в самостоятельно и в паре.
регулятивные:
- развитие умения высказывать свое предположение на основе работы с материалами;
- оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей;
- прогнозирование предстоящей работы;
- осуществление познавательной и личностной рефлексии.
Тип урока : урок открытия новых знаний.
Технология: проблемное обучение.
Методы: частично-поисковый, словесный, практический, наглядный.
Оборудование: учебник, толковые словари, загадки, сказка, карточки с заданиями, картинки для творческой работы
Наглядность: «дерево знаний», карточки с микровыводами, стикеры со словами общего рода.
Оформление доски: «дерево знаний», «корни» дерева (цели урока); предложения для актуализации, пустые клеточки для загаданного слова; д/з
Оформление доски:
«Дерево знаний».
Актуализация.
1. На темном небе зажглась звезда.
2. Россия – моя родина.
3. В аквариуме живут золотые рыбки.
4. В магазине большой выбор йогуртов.
5. Я наблюдал за своей кошкой.
6. Холодный – горячий.
Формула: «Ваше имя + имя прилагательное + «?»
Домашнее задание:
Для всех: п. 32, с. 125, «Советы помощника».
Познавательный уровень - с. 124, выучить теорию, упр. 244
Творческий уровень - с. 125, «Из истории языка» - пересказать; составить рассказ о друге с употреблением слов общего рода.
«Дорожка успеха» для самооценки.
Ход урока:
1. Организационный этап.
- Добрый день, ребята! Меня зовут Александра Сергеевна, и сегодня я проведу урок в вашем классе. Я очень надеюсь, что наш урок пройдет интересно и познавательно! Желаю вам удачи и вдохновения!
Перед началом работы нам нужно настроиться на позитивный лад, для этого я предлагаю вам игру «Ладошка» :
- вы здороваетесь с соседом по парте, хлопнув его по ладошке, при этом скажите «Желаю тебе удачи!»
- А теперь приступим к работе.
- Откройте тетради и запишите число, классная работа.
Показать «дерево знаний»
- Посмотрите на дерево. Оно называется «дерево знаний». В течение урока мы будем пополнять его своими открытиями.
2. Актуализация знаний.
- Посмотрите на предложения на доске. К каждому из них я буду задавать вопрос, а ответ вы должны найти в этом предложении. Первую букву ответа нужно записать в пустые клеточки.
- Для этого мне понадобится помощник.
Ученик выходит к доске и записывает буквы в клеточки.
Вопросы:
Предложения на доске
1. Укажите имя существительное женского рода (звезда)
2. Указанное слово – собственное или нарицательное? (нарицательное)
3. Укажите имя существительное 2 склонения (аквариум)
4. Поставьте имя сущ. «йогуртов» в начальную форму (йогурт)
5. Укажите одушевленное имя существительное (кошка)
6. Как называется эта лексическая группа слов? (антонимы)
1. На темном небе зажглась звезда.
2. Россия – моя родина.
3. В аквариуме живут золотые рыбки.
4. В магазине большой выбор йогуртов.
5. Я наблюдал за своей кошкой.
6. Холодный – горячий.
- Какое слово у нас получилось?
З Н А Й К А
3. Формулирование темы и целей урока.
Формула на доске: «Ваше имя + имя прилагательное + «знайка»
- Посмотрите на формулу на доске и постройте по ней предложение.
- Помощник, построй предложение по этой формуле.
Заслушиваю еще одно предложение.
Ученик записывает второе предложение на доске.
(должно получиться два предложения – от мальчика и от девочки)
- Скажите эти предложения составлены правильно?
- Если неправильно, то почему вы так думаете?
Постановка проблемного вопроса:
- Ребята, скажите, а может ли имя существительное «знайка» относится и к женскому и к мужскому роду? (ответы детей)
- Кто вспомнит, как называется род таких имен существительных? (общий род)
- Сформулируйте тему нашего урока (имена существительные общего рода).
- Запишем тему в тетради.
Целеполагание:
- Ребята, посмотрите на «дерево знаний». Его «корни» представляют собой цели нашего урока. Давайте их сформулируем. Я вам буду говорить опорные слова, а вы дополните их.
- познакомиться ….
- выучить ….
- научится определять ….
- правильно употреблять …
- познакомиться с понятием «общий род»;
- выучить определение нового понятия;
- определять род имени существительного в тексте;
- употреблять имена существительные общего рода в речи.
1. ДЕРЕВО. Креплю сформулированные цели на корни дерева.
4. Изучение нового материала.
Формулирование нового понятия.
- Сейчас нам нужно сформулировать определение понятия «общий род».
Обратимся к нашим предложениям на доске.
- Обратите внимание на окончание существительного «знайка».
- Скажите, что обозначают имена существительные общего рода.
Существительные на –а,-я, которые обозначают лиц мужского или женского пола, называются существительными общего рода.
- Проверим себя по учебнику.
Откройте его на с. 124 и зачитайте первый абзац в голубой рамке (читают вслух).
- Мы молодцы!
- Прикрепите первый микровывод на дерево.
2. ДЕРЕВО. (ученик крепит плакат «Имена сущ. общего рода обозначают лица и м. и ж. пола» на ствол дерева).
5. Работа по теме урока.
- Ребята, а какие слова общего рода вы знаете? (ответы детей).
- Давайте составим словарик с именами существительными общего рода.
- Напишите в тетради подзаголовок «Словарик».
- Пополнять наш словарик мы будем, отгадывая загадки.
- Эта работа совместная, также у меня есть индивидуальное задание.
- Кто желает поработать со словарем по индивидуальному заданию?
Индивидуальное задание: работа со словарём.
Карточка №1.
Ответьте на вопросы:
1. Являются ли слова «невежа» и «невежда» именами существительными общего рода?
2. Являются ли слова «невежа» и «невежда» синонимами?
• Свой ответ аргументируйте.
• Найдите лексическое значение слов «невежа» и «невежда» в толковом словаре
• Прочитайте статью учебника «Из истории языка» на с. 125.
• Расскажите одноклассникам, что вы узнали об этих словах.
- Я вызываю по одному ученику и даю загадку.
- Читайте загадку вслух, ответ записываем на доске и в тетради в столбик.
Приложение №1. Загадки на отдельных листочках
Слушаю ответы детей, работавших по отдельной карточке.
- Скажите, что обозначают все эти слова? (качества человека).
- А теперь я вас попрошу определить с помощью знаков «+» или «-»,
какую окраску (положительную или отрицательную) имеет каждое слово.
- Сделайте вывод, что это значит (слова общего рода могут выражать эмоциональную окраску – положительную или отрицательную).
- Найдем подтверждение в учебнике на с. 124 в голубой рамке.
- Кто нашёл? Зачитайте.
- Прикрепите второй микровывод на дерево.
ДЕРЕВО (ученик крепи плакат «имеют эмоциональную окраску»).
6. Физминутка.
- Вы хорошо потрудились, и пришло время расслабиться и отдохнуть. Вы наверняка знаете, что лучший отдых – это смена деятельности, поэтому предлагаю вам провести физкультминутку.
- Слушайте внимательно!
Мы работали, устали.
Теперь, трудяги, дружно встали!
Чтобы было все в порядке,
Надо сделать нам зарядку.
Умницы и молодцы
Потянитесь от души!
Кто невежей не слывет,
Вам направо поворот.
Повернитесь все налево,
«Молодчины!» - скажу смело.
Сони руки вверх подняли,
Правой ручкой помахали.
Кто у нас не хвастунишка,
То левой ручкой помаши-ка.
Чистюли в ладоши похлопали,
Знайки ножками потопали.
Теперь согнулись, разогнулись,
И друг другу улыбнулись.
Не важно, кто правша, левша,
Садитесь на свои места.
- Какие существительные общего рода вы услышали в стихотворении?
7. Инсценировка сказки.
- Ребята, вы любите сказки?
- Предлагаю вам инсценировать сказку.
- Мне нужны 4 человека. Жеребьевкой определим роли.
- Послушайте сказку, подумайте, о чем она, как бы вы ее озаглавили?
Роли:
Автор;
Прилагательное;
Местоимение;
Глагол.
Текст сказки.
Автор:
Среди частей речи прошел слух, что заболело Существительное.
Его приятели Прилагательное, Местоимение и Глагол забеспокоились.
Оказалось, что дети путают род Существительного.
Прилагательное:
“Не грусти, мы поможем тебе. Постараемся не оставлять тебя в одиночестве, будем с тобой рядом и поможем определить твой род: например, соломенная шляпка, тяжелый рюкзак”.
Местоимение :
“Я тоже помогу ребятам узнать твой род, скажу так «мой рюкзак, моя соломенная шляпка».
Прилагательное:
Особенно мы пригодимся ребятам при определении рода таких слов, как тихоня, лакомка, грязнуля, задира, сластена, неряха.
Местоимение :
Ведь их род можно узнать только тогда, когда мы стоим рядом: большой (этот) грязнуля и большая (эта) грязнуля.
Глагол:
И я не останусь в стороне. Я приобрету форму прошедшего времени и буду ходить с тобой под ручку. Все будут смотреть на нас и говорить: соня все пропустил, непоседа уснула.
Автор:
Повеселело Существительное от дружеской поддержки и стало выздоравливать.
Не напрасно в народе говориться: “Друзья познаются в беде!”.
- О чем эта сказка? Как бы вы ее озаглавили?
- Перечислите действия, которые надо совершить, чтобы помочь уществительному?
8. Практическая работа.
- Давайте порадуем наше Имя существительное и чтоб оно больше не болело, докажем, что мы умеем правильно определять его род в тексте.
- У вас на партах лежат листы с заданиями. Возьмите их.
Заданий два, они разного уровня сложности. Вы можете выбрать любое из этих заданий.
- Прослушайте мой комментарий к заданиям:
• В задании «Корректор» вам нужно исправить ошибки в предложении, определить род имен существительных и сделать вывод, что помогло это сделать.
• В задании «Конструктор» вам нужно по картинке составить предложение с существительным общего рода, определить, к какому роду оно относится у вас в предложении и сделать вывод, что помогло это сделать.
- Вывод сделайте совместно с соседом по парте.
«Корректор».
Исправьте ошибки в предложениях. Запишите правильный вариант.
1. «Какая же ты неряха!», - сказала мама сыну.
2. Сирота Петя оказалась в трудном положении.
3. Хитрая забияка Миша снова разлил кружку молока.
4. Тихоня Маша боялся ответить урок.
Вместе с соседом по парте определите род имени существительного общего рода. Обсудите, что вам помогло это сделать?
«Конструктор».
Рассмотрите картинки. Составьте по картинке предложение с именем существительным общего рода.
Вместе с соседом по парте определите род имени существительного общего рода. Обсудите, что вам помогло это сделать?
- Как вы определили род существительного общего рода в предложении?
- Найдите и зачитайте подтверждение в учебнике.
- Прикрепите третий микровывод на дерево.
ДЕРЕВО (крепим плакат «слово-определение (прилагательное, местоимение, глагол) указывает род имени существительного общего рода в тексте»)
8. Закрепление материала.
- Ребята, обратите внимание на ствол нашего дерева: он наполнился новыми силами и новыми знаниями. Когда дерево полно сил, оно дает плоды. Сейчас мы украсим крону нашего дерева плодами своего труда.
- Я поделила крону дерева на две половинки: сущ. мужского рода и сущ. женского рода.
- У вас на парте цветной стикер с существительным общего рода.
- Я буду читать предложения, а вы должны определить, в каком роде употреблено имя сущ. общего рода и прикрепить стикер на эту половину кроны.
• Таня была ужасной плаксой и всегда решала проблему слезами.
• Кроха сын постоянно задавал множество вопросов.
• Почемучка Юля нередко ставила своих родителей в тупик.
• Простофиля Кирилл часто попадал в нелепые ситуации.
• Работяга Петров получил премию.
• Папа в армии был запевалой.
• Учительница была недовольна Антоном и называла его неряхой.
• Наш пёс Тузик такой обжора, а выглядит худышкой.
• Никто не может усмотреть за Витюшей - он такой непоседа!
• Мальчики и девочки 6-В класса – умницы и знайки!
Слова на стикерах дети клеят на крону дерева.
9. Подведение итогов.
- Давайте вернемся к нашим корням-целям и узнаем, все ли нам сегодня удалось.
- С каким новым понятием мы познакомились?
- Можете ли вы мне сказать, что обозначает это понятие?
- Как мы находим и определяем род имени существительного в тексте?
10. Рефлексия.
- Похвалите себя за работу на уроке с помощью слов общего рода.
11. Оценивание.
- На доске нарисована «дорожка успеха», отметьте на ней оценку за свою работу на уроке.
12. Домашнее задание.
Ученики получают разноуровневое домашнее задание.
- Откройте дневники и запишите домашнее задание.
Учитель комментирует домашнее задание.
Запись на доске:
Для всех: п. 32, с. 125, «Советы помощника».
Познавательный уровень - с. 124, выучить теорию, упр. 244
Творческий уровень - с. 125, «Из истории языка» - пересказать; составить рассказ о друге с употреблением слов общего рода.
В конце урока игра “Наоборот” :
И нам с тобой пришел черед
Сыграть в игру “Наоборот”.
Скажу я слово “высоко”
А ты ответишь
“низко”
Скажу я слово “далеко”
А ты ответишь
“близко”
Скажу тебе я слово “трус”
Ответишь ты
“храбрец”
Теперь “начало” я скажу
Ну, отвечай:
“конец!”