светлана киселева
Урок русского языка во втором классе по УМК «Гармония» «Имена существительные с шипящими на конце»
▼ Скачать + Заказать документы
Учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 19 с углубленным
изучением отдельных предметов
г. Иркутска
Киселева Светлана Александровна
1КК
Урок русского языка во втором классе УМК «Гармония».
Тема:
Имена существительные с шипящими на конце
Цели:
- закрепить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода;
- совершенствовать умение распознавать существительные по родам;
Публикация «Урок русского языка во втором классе по УМК „Гармония“ „Имена существительные с шипящими на конце“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Русский язык, 2 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2018
-развитие внимания, мышления, зрительной памяти учащихся, высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
доказывать свою точку зрения;
- формировать умение работать в парах, группах;
- воспитывать у учащихся любовь к русскому языку, толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других, бережное отношение к природе.
бережное отношение к природе.
Оборудование.
Буква Щ, щ, с/с -товарищ, карточка со значением этого слова, толковый словарь В. И. Даля, картинки с изображением ландыша, мыши, ежа, стрижа, чижа, грача, сыча, тетрадь – задачник.
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Постановка целей и задач урока.
На доске текст:
Я и мой товарищ пошли удить рыбу. Дорога шла через рожь. Нам попались ерш, щука, лещ и разная мелочь. Я вернулся домой грустный, а мой товарищ веселый. [
- Что поймали дети?
- Почему товарищ был веселый, а второй мальчик грустный?
- На какое правило больше всего слов?
Сформулируйте тему урока.
- Чему будем учиться?
- Какие два правила надо знать, чтобы правильно помнить и записывать слова с шипящими на конце.
3. Каллиграфическая минутка, словарная работа.
А) Найдите словарное слово с шипящим на конце.
Догадайтесь какую букву пишем на кал. минутке.
- Этот звук согласный шипящий. Из каких элементов состоит эта буква?
- Записать на одной строчке маленькую букву и большую, а на второй составьте цепочку букв.
Б) Работа со словарным словом товарищ.
В) Работа в группах с пословицами.
- Как понимаете смысл этого слова?
- А, вот что говорится в толковом словаре: «Человек, дружески расположенный к кому-нибудь, близкий по взглядам, деятельности, условиям жизни»
- Как понимаете смысл пословиц? (каждой группе по пословице)
Из-за нового товарища не теряй старого.
Сам пропадай, а товарища выручай.
На вкус и цвет товарища нет.
Честный нечестному не товарищ.
- Какое значение имеет это слово в пословицах?
- Какое задание можно выполнить с этими пословицами?
4. Упражнение в написании слов с шипящими на конце.
- Как думаете, почему я взяла с/с товарищ?
- Когда пишется Ь знак у сущ. после шипящих?
А) Ошибка учителя. На доске слова:
Помощ? Доч? Калач? Камыш? Багаж? Луч? Вещ? Лож?
- Какое можно выполнить задание (исправить ошибки и записать слова в 2 столбика)
Два человека работают у доски, остальные в тетрадях.
- Что объединяет эти слова?
- Когда пишем Ь? Докажите, что задание выполнено верно.
- Какое из написанных слов больше всего подходит к слову товарищ?
- Составьте предложение с этими словами.
Запишите, разберите по членам предложения. Проверка.
Физминутка.
Б) С товарищем можно сходить не только на рыбалку, но и в лес.
Я прочитаю предложение, а вы скажете какое задание можно выполнить?
Мы зашли в лесную глушь. Кругом тишь и прохлада. Под корнями старой сосны бьет ключ.
- Запишем с комментированием.
- О каком ключе идет речь? А еще какие бывают?
Вывод: Когда пишется Ь?
В) – В лесу товарищи увидели много интересного. Посмотрите на доску.
- Какое задание можно выполнить с этими буквами? (составить слова)
На доске слова:
Шылдна
Мшьы
Аевж
- Помогут загадки. Запишите отгадки в тетрадь.
Беленькие горошки на зеленой ножке. (Ландыш)
Маленький рост, длинный хвост,
Серая шубка, острые зубы. (Мышь)
Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (Еж)
- Что написали, как? Почему с Ь?
- Какое еще должны помнить правило, чтобы правильно записать слова с шипящими? (о парных согласных звуках)
Г) Кроме зверей дети встречали разных птиц.
- Запишите названия этих птиц в ед. ч.
Стрижи, грачи, чижи, сычи, бородачи, трубачи. (Картинки)
- Как записали? Докажите.
Д) Товарищи вернулись домой и стали отдыхать. Открыли книжки и решили повторить правило написания сущ. с шипящими на конце.
Тетрадь – задачник, стр. 37 упр. 7
Взаимопроверка. Поставьте оценки.
5. Итог урока. Рефлексия.
Литература.
1. Русский язык, 4 класс, Часть 2, Соловейчик М. С., Кузьменко Н. С., 2015.
2. Тетрадь – задачник к учебнику русского языка, 2 класс (2 часть)
Соловейчик М. С., Кузьменко Н. С. ,