Ирина Владимировна Никифорова
Урок по окружающему миру в начальной школе в рамках проекта «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Тип урока : комбинированный.
Вид урока : урок обобщения знаний.
Цели:
1. Способствовать формированию у обучающихся представления о семье,
как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге.
2. Становление нравственных представлений обучающихся о
внутрисемейных отношениях, сплочение детей и родителей.
3. Развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы,
воспитание у обучающихся чувства любви и уважения к родителям,
гордости за свою семью.
Задачи:
Личностные УУД:
Публикация «Урок по окружающему миру в начальной школе в рамках проекта „Моя семья“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Окружающий мир
- Проекты в школе. Начальные классы, 1 - 4 классы
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Проекты
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
-ценностно-смысловая ориентация обучающихся; действие
смыслообразования.
Коммуникативные УУД:
- умение выражать свои мысли;
- обсуждать выступления своих товарищей.
Регулятивные УУД:
- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
- волевая саморегуляция;
- оценивать значение семейных альбомов для укрепления семейных
отношений;
- оценивать значение семьи для человека и общества;
- оценивать свои достижения и достижения своих товарищей;
- оценка качества и уровня усвоения.
Условия, необходимые для проведения урока : наличие компьютера,
подключенного к сети Интернет, литература и интернет-ресурсы,
мультимедийный проектор, экран, наглядности.
Оборудование:
Используемый реквизит: листы бумаги, фломастеры, цветные карандаши,
мультимедийная аппаратура, карточки с названиями животных.
Оформление доски.
1. Фото галерея из фотографий, на которых запечатлены члены семей учеников и
эпиграф: «Семья вся вместе - душа на месте».
2. Дерево из альбомных листьев.
План урока :
1. Организационный момент. (5 мин.)
2. Актуализация темы урока. (2 мин.)
3. Изучение нового материала. (15 мин.)
4. Презентация проектов учащихся. (15 мин.)
5. Индивидуальная работа учащихся, просмотр видеоролика о классе. (8
мин.)
Ход урока:
1. Орг. момент.
Добрый день, друзья мои! Ребята, приглашаю вас на урок окружающего мира.
Дети:
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги, наша лень,
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться.
Учитель:
-Давайте, ребята, улыбнемся друг другу и с приподнятым настроением начнем наш
урок.
2. Мотивация учебной деятельности:
-Тему сегодняшнего урока вы узнаете, отгадав загадки:
Кто загадки отгадает, Кто нежнее всех на свете?
Тот своих родных узнает: Кто готовит вам обед?
Кто-то маму, кто-то папу, И кого так любят дети?
Кто сестрёнку или брата, И кого прекрасней нет?
А, узнать вам деда с бабой- Кто читает на ночь книжки?
Все родные, с кем живёте, Не ругает нас с братишкой.
Даже дядя или тётя, Кто же это? Наша… (мама).
Непременно вам - друзья,
Вместе вы-одна (семья).
Кто любить не устаёт, Кто всю жизнь работал,
Пироги для нас печёт, Окружал заботой
Вкусные оладушки? Внуков, бабушку, детей,
Это наша (бабушка). Уважал простых людей?
На пенсии уж много лет
Нестареющий наш (дед).
Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь? Я у мамы не один,
Кто научит смелым быть? У неё ещё есть сын,
С велика упав, не ныть? Рядом с ним я маловат,
И, коленку расцарапав, Для меня он - старший (брат).
Не реветь? Конечно, (папа).
Кто весёлый карапузик- Мама с папой говорят,
Шустро ползает на пузе? Что теперь я – старший брат,
Удивительный мальчишка- Что за куколка в коляске
Это младший мой (братишка). Плачет? Видимо, от тряски?
В ванной ползунков гора!
Брату кто она?. (сестра)
3. Объявление темы.
- Сегодня наш урок посвящён… семье. Слайд 1
- Что бы вы хотели узнать о семье? Задайте мне вопросы.
(Что такое семья?. Какая семья называется дружной, счастливой?Узнаем о
взаимоотношениях в семье. Поговорим о своих семьях.)
- В этом мы сегодня постараемся разобраться, и может быть, каждый из вас
откроет для себя что-то новое. Если вдруг возникнут затруднения, я вам
обязательно помогу. У нас всё получится, потому что вы уже настоящие ученики,
знаете, как надо работать на уроке, как важно быть внимательным и вдумчивым.
4. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
- Раньше на Руси говорили : семья – это семь Я. Слайд 2
- Ребята, а как вы думаете, почему семь «Я»? (дети высказывают своё мнение).
Ученик:
Семья-словечко странное,
Хотя не иностранное.
Как слово получилось
Неясно нам совсем.
Ну «Я» - мы понимаем,
А почему их семь?
Не надо думать и гадать,
А надо просто сосчитать:
Два дедушки, две бабушки,
Плюс папа, мама, я.
Сложили? Получается семь человек,
Семь «Я»!
- А если есть собака?
Выходит восемь «Я»?
-Нет, если есть собака,
Выходит «Во»!- семья!
(М. Шварц)
- Что для вас означает слово СЕМЬЯ? Как вы понимаете это слово?
- А где мы можем узнать точное лексическое значение слова.
(В толковом словаре)
- Ребята помогали мне искать в словарях значение слова «семья». Давайте их
послушаем.
Ученик:
Я искал значение слова «Семья» в толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова:
СЕМЬЯ - это группа живущих вместе близких родственников.
Ученик:
Я искал значение слова «Семья» в толковом словаре Дмитрия Николаевича
Ушакова:
Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних
родственников, живущих вместе.
5. Первичное закрепление
Учитель:
- Ребята, а какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово
«СЕМЬЯ»? (Ответы детей)
- Как вы думаете, почему люди живут семьями?
- А как называется здание, где живёт семья?
- Семья – это дом. Дом. Это слово знакомо всем с детства. От него веет уютом и
теплом. Дом для каждого из нас – самое главное, самое нужное в жизни. Сегодня к
концу урока мы попробуем построить дом, в котором живёт счастливая семья.
Но строительство дома начинается с закладки фундамента.
Что же будет у нас фундаментом, узнаем из древней китайской легенды.
Учитель: Слайд 5-7
В давние времена жила одна семья, в которой насчитывалось 100 человек. И в
ней царили мир, любовь и согласие. Молва долетела до правителя тех мест, и
он спросил у главы семьи : «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не
обижая друг друга?». Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель
посмотрел и удивился: на листе было написано сто раз одно и то же слово.
Учитель: Работа в парах:
- Какое слово написал старец, вы узнаете, переставив слоги?
Ответы учащихся. (На листе было написано слово «понимание») Сл. 8
Это и будет фундаментом нашего дома.
6. Встаньте: (физминутка)
в правый угол – кто похож на маму?
в левый угол – кто похож на папу?
ко мне – кто похож сам на себя?
в правый угол – у кого есть братишки и сестрёнки?
в левый угол - у кого пока никого нет?
все ко мне, кто любит свою семью, дорожит ею! Похлопайте!
- Да, вы счастливые дети.
- Как вы думаете, у каждого из нас одинаковые семьи?
- Чем различаются семьи (Кол-во чел-к, богатые, бедные, полные, неполные,
счастливые, несчастливые, большие и маленькие и т. д.)Это интересноСЛ. 10
- Посчитайте, сколько членов в вашей семье, назовите.
- Семьи есть не только у людей, но и у животных.
- Кто изображён на этих фотографиях? (Животные)СЛ. 11
- Можно ли назвать их семьёй?Да, потому что изображены мамы и малыши.
- Что связывает членов семьи? - Есть что-то общее, что их объединяет. Нежность,
любовь, ласка, забота о детях.
Ребята, как вы помогаете своим самым близким людям?
(Я мою посуду, протираю пыль, поливаю цветы)
Молодцы! Вы такие замечательные помощники! Я вижу, вы стараетесь быть
настоящими хозяевами в своём доме. Ваша помощь так необходима родным, ведь
они так редко отдыхают.
Если ваши близкие отдыхают, больны или работают, то вы как должны себя вести?
(Не мешать, не шуметь, постараться найти себе занятие)
Верно, никогда не перебивайте в разговоре взрослых, не грубите, будьте
внимательны к ним.
Если вдруг случилось, что вы огорчили чем-то родных, то, как вы поступаете?
(Просим прощение, говорим ласковые слова, обещаем больше не огорчать)
Правильно. Ваши мамы, папы, бабушки, дедушки – вся ваша семья очень любят
вас, и вы должны помнить это, стараться быть ласковыми и добрыми со своими
близкими и со всеми окружающими.
Итог: Семья - это близкие родственники: мама, папа, братья, сестрёнки, бабушки
и дедушки, которых объединяет любовь, нежность, забота, ласка.
Работа в группах: СЛ. 12, 13
- Как вы считаете, какая семья считается счастливой? Для этого я предлагаю
достроить наш дом, и положить те 7 кирпичиков, которые подходят для счастливой
семьи.
Доброжелательность
Взаимопомощь
Злость
Недоверие
Отзывчивость
Забота
Ласка
Любовь
Грубость
Уважение
7. Путешествие по фото галерее. Защита проектов
(рассказ детей о своих семьях.)
- Ребята, сегодня вы выбрали и принесли фотографии своих родных. На них
мы
видим, как вам вместе тепло и уютно дома, спокойно в поездке или
путешествии. Расскажите, о своей семье, как вы любите проводить время
вместе со своей семьей.
8. Итог урока.
- Вот и подошёл к концу наш урок. Сегодня мы с вами говорили о самом
главном, что есть в жизни человека - о семье.
- Давайте, вспомним какую цель мы ставили в начале урока?
- Что же мы узнали о семье, об отношениях между членами семьи?
- Что ещё, кроме родственных отношений объединяет людей в семье?
9. Рефлексия:
Учитель:
- Семья – это мир, где царят любовь, преданность, дружба. Семья – это самое
дорогое, что есть у каждого человека.
Семья - это люди, которые не всегда живут вместе, но они никогда не
забывают заботиться друг о друге. А самое главное – они родные друг другу.
- Чтобы вы пожелали своей семье? Прикрепите лучики солнца и произнесите
пожелание или добрые и ласковые слова для своей семьи.
(Дети крепят лучик солнышку и произносят пожелание)
Ученик: СЛ. 14 на фоне музыки «Гимн семье»
Пусть наша жизнь течет рекою,
В пути не знающей преград!
И пусть над нашею семьёй
Лишь три созвездия горят:
Одно созвездие - Любви.
Другое - Верности и Счастья,
А третье - просто Доброты.
Пусть над семьёй они искрятся,
Чтобы исполнились мечты.
Учитель:-Мне было очень приятно работать с вами. СЛ. 15
- Молодцы, вы отлично работали на уроке, справились со всеми заданиями.
10. Д/З6. Творческая работа.
- Дома составьте коллаж про свою семью.