Бородина анна
«Зимушка-зима». Конспект квест-игры для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект квест-игры для детей средней группы на тему: «Зимушка-зима»
Подготовила и провела: Бородина А. А., воспитатель, 1КК МАДОУ детский сад «Голубок»
Цель: уточнить и систематизировать знания детей о зиме.
Задачи
образовательные: уточнить и активизировать словарь детей по теме «Зима», формировать умение внимательно рассматривать картину, рассуждать над её содержанием;
развивающие: развивать у детей связную речь, упражнять в отгадывании загадок, формировать учебные навыки: умение внимательно слушать, отвечать на вопросы, сравнивать, делать выводы;
воспитательные: воспитывать интерес к природному миру, стремление к его познанию, желание заботиться о природе.
Предварительная работа: беседа, чтение стихотворений о зиме, рассматривание иллюстрации о зиме, наблюдение за природными явлениями (снегопад, рассматривание снежинок во время прогулки, знакомство с загадками и пословицами о зиме, настольная игра – лото: «Времена года», дидактическая игра: «Когда это бывает?».
Словарная работа: белый, холодный, пушистый, рассыпчатый, мягкий, блестящий, белая, холодная, морозная, снегопад.
Методы и приемы: игровой (сюрпризный) момент, словесный (художественное слово, разгадывание загадок, беседа, словесная дидактическая игра «Зимние слова», вопросы детям, индивидуальные повторения, поощрение, наглядный (демонстрация картинок).
Оборудование: письмо, картинка зима, интерактивная доска, снежки, картинки с дикими животными, тени.
Ход квест-игры
Организационный момент
Собрались все дети в круг,
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Я очень рада видеть всех здоровыми, бодрыми, жизнерадостными и надеюсь, что внимательными. А вот на сколько вы внимательные, мы сейчас проверим.
Основная часть
Ребята предлагаю вам отгадать загадку.
Появился во дворе
Он в холодном декабре,
Неуклюжий и смешной,
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык,
Наш приятель…. (снеговик)
Что-то он не идет. Ой, ребята, а что это там такое лежит? (ответы детей)
Это конверт, правильно. Письмо от снеговика, давайте прочтем.
«Милые детишки! Девчонки и мальчишки! К вам я в гости спешил, но к злодею угодил. За пятью дверями, за пятью замками спрятали меня, посадили у огня. Скоро я растаю. Спасите, пропадаю!»
Чтобы его освободить, нужно пройти через чудесный лес, собрать 5 волшебных ключей, которые подскажут, что делать. Вы умные, сильные, смелые. Вместе мы сможем выручить снеговика. Ну что же, в путь!
В путь дорогу мы идем,
Пять ключей мы соберем.
Все в пути преодолеем,
Снеговика спасти сумеем! (дети повторяют)
1 задание: «Беседа о зиме»
Ребята посмотрите на экран, и скажи мне пожалуйста:
Какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: что вы можете рассказать о зиме? Какая она? (белая, холодная, морозная). Зимой холодно, морозно, дует холодный ветер, солнышко реже светит и почти не греет, дни стали короче, а ночи длиннее, деревья сбросили листву, земля покрылась снегом - трава исчезла – насекомые спрятались – некоторые птицы улетели на юг, есть, которые остаются на зиму.
Назовите их (синица, голубь, воробей, дятел). И что надо делать, что бы птицы не погибли? (подкармливать их). Как стали одеваться люди с приходом зимы? (стали одевать теплую одежду).
Воспитатель: сейчас Леонид прочтет стихотворение, а вы его послушайте и скажите о чём оно?
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.
Дети: о снеге.
Воспитатель: скажите, что такое снег?
Дети: много, много снежинок.
Воспитатель: что можно сказать о снеге? Какой снег?
Дети: белый, холодный, пушистый, рассыпчатый, блестящий, мягкий.
Воспитатель: когда с неба падает снег, это явление называется – снегопад.
Давайте повторим это красивое слово: снегопад.
Молодцы, справились с заданием, вручаю вам первый ключ.
2 задание: «Доскажи словечко»
Нужно внимательно послушать четверостишье и, прослушав в конце, дополнить его недостающим словом.
Утирает Санька слезы: больно щиплются (морозы)
Воют жалостно в трубе, это-зимние (метели)
Все бегут вперегонки, все хотят играть в … (снежки)
Рядом- снежная фигурка, это девочка (снегурка)
На полянку на лужок, тихо падает … (снежок)
И с этим заданием справились, вот вам второй ключ.
Физкультминутка «Зимушка-зима»
Здравствуй Зимушка-зима! (кланяемся)
Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)
Иней серебристый (встаём, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)
И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)
3 задание: «Что за клякса?»
Девочки - внимание! Мальчики- внимание! Есть для вас еще одно веселое задание. Ребята нам нужно догадаться, какие животные оставили свои тени на снегу. Дети ищут зверей и находят их тени на снегу (карточки с изображением силуэтов диких животных). Дети анализируют силуэт дикого животного, называют животное и отличительные особенности его внешнего вида. Например, это заяц, у него длинные уши; это лиса, у нее пушистый хвост.
Воспитатель. Молодцы, правильно назвали всех диких животных, получаете 3 ключ.
4 задание «Зимующие птицы».
О чём, или ком будем говорить, мы сейчас узнаем.
Воспитатель: Нужно найти и выбрать зимующих птиц. А почему их назвали зимующие?
Дети: «Зимующие птицы», которые живут с нами летом и остаются жить рядом с нами и зимой.
Воспитатель: молодцы! Справились с заданием, получайте 4 ключ.
Нам осталось выполнить последнее задание, и мы освободим снеговика.
5 задание «Пословицы о зиме».
А вы знаете ребята пословицы о зиме. (ответы детей).
Давайте послушаем, пословицы.
1. Зимой морозы, а летом грозы.
2. Зима не лето, в шубу одета.
3. В январе морозы злее, а налим живее.
4. Зима без снега-лето без хлеба.
5. Январь-году начало, зиме середина.
6. Два друга-мороз да вьюга.
7. Береги нос в большой мороз.
8. Вьюги да метели под февраль полетели.
9. Зима хранительница полей.
10. Спасибо мороз, что снегу нанёс.
Воспитатель: вот ваш последний 5 ключ. Теперь давайте сложим все пять ключей вместе. Что у вас получилось? (ответы детей). Появляется снеговик, который благодарит за спасение ребят. И за свое спасение он хочет вам подарить частичку зимы, веселые снежинки.
Итог. Воспитатель: ребята вам понравилось приключение. А вам было интересно? А что больше всего понравилось? (ответы детей)
Молодцы, ребята.